Эмиграция телевизором не лечится

Главные результаты: по данным Левада-центра, эмигрировать из России хотели бы 53% россиян в возрасте от 18 до 24 лет (сумма ответов «однозначно да» и «скорее да» на вопрос «хотели бы вы переехать за границу на постоянное место жительства?». Минимум желающих уехать молодых людей был зафиксирован в мае 2014 года – около 20%. Так что нынешний результат можно смело назвать рекордным. Для власти России, которая не меняется на протяжении последних 20 лет, это должно было бы послужить не просто тревожным звонком, а всероссийским набатом. Страна движется не в ту сторону, если граждане в массовом порядке мечтают сбежать подальше от своей родины.
Этот же опрос наглядно показывает, что именно не так в России. Основная причина, которая заставляет задуматься об эмиграции респондентов всех возрастов, – беспокойство за будущее детей (ее называли 45% желающих уехать). На втором месте по популярности – экономическая обстановка, на третьем – высокое качество медобслуживания за рубежом и политическая обстановка в России. Больше половины потенциальных эмигрантов уверены, что дела в стране идут в неправильном направлении (56% против средних 36%). Мало этого, стыд за происходящее в России испытывают 18% – практически каждый пятый гражданин страны.
Всегда аккуратный в своих выводах Левада-центр вынужден прямым тестом сообщать, что «люди не воспринимают предлагаемую государством модель развития страны». И этот диагноз телевизором уже не лечится.

Другие материалы номера