Виды и типы плинтуса. Советы и рекомендации по выбору

Плинтусы, представленные по ссылке https://pn.com.ua/ct/4212/ также используются с защитной целью. Они нужны, чтобы спасти отделку стен от разрушительного действия воды во время мытья полов. В целом, существует достаточно много целей покупки и использования этих декоративных элементов.

Плинтусы в качестве функциональных элементов нужны, чтобы скрыть открытую электрическую проводку. Плинтус можно использовать для маскировки видимых проводов и соединений, которые значительно портят общий вид комнаты. Сокрытие этой системы проводов под плинтусом оказывается более экономичным и практичным, чем маскировка под потолочным покрытием. Декоративное маскирование стыка между полом и стеной — еще одна причина установки плинтуса. Согласитесь, что без него эта часть комнаты выглядела бы менее привлекательно и эстетично. Плинтусы, в целом, весьма положительно влияют на общее восприятие отделки. Делают дизайн более органичным и завершенным.

По типу материала существует несколько вариантов товаров на рынке.

Деревянный плинтус придает дому богатство и утонченный вид. Это лучший выбор для мраморных и плиточных полов. Использование деревянных плинтусов для светлых полов, стен и потолков “работает” лучше всего. Деревянный бортик может быть сделан из разных видов материала:

  • Из массива. Порода древесины зависит только от вашего бюджета и предпочтений. В данном случае, главным преимуществом является качество отделки. Как правило, внутренняя часть таких плинтусов имеет треугольную форму. Для украшения внешней стороны могут использоваться фрески. Сам внешний вид может быть как профильным так и плоским.

  • Шпонированные. Неоднородно обрамленная структура данного вида — его главная особенность. В основном, главным материалом для изготовления выступает сосна, а на нее сверху крепиться шпон толстым слоем. Для изготовления шпона выбирается более дорогая и презентабельная древесина. Если в вашем доме на полу паркет, то именно шпонированный плинтус станет лучшим дополнением к нему. Главное преимущество шпона — возможность выбрать самую оригинальную и интересную расцветку. Но будьте готовы к тому, что со временем этот оттенок может потемнеть и видоизмениться.

  • Из МДФ. Основной материал для изготовления — древесные волокна. Для их соединения используется метод прессования под воздействием высоких температур. Внешняя сторона имеет облицовку из ламината или шпона. Преимуществом такого варианта является устойчивость материала к негативному влиянию солнечных лучей. Ламинат хорошо переносит влагу, поэтому достаточно устойчив к регулярной влажной уборке. Но есть и недостатки — слишком высокий уровень хрупкости изделия.

  • Из ЛДФ. Основной материал создания плинтуса — это волокна эвкалипта и радиальной сосны. После создания, такой плинтус можно красить и устанавливать в любой комнате. Процесс грунтовки в данном случае можно пропустить. С точки зрения геометрии, форма именно этих моделей просто идеальная. При желании можно выбрать совершенно разную ширину таких изделий. Легкость, прочность и долговечность — главные преимущества такого плинтуса. Он также огнеустойчив, не боиться влаги и весьма прост в установке. Плинтус из ЛДФ достаточно пластичен и не боится механических повреждений.

Металлический плинтус

Нержавеющая сталь — материал, используемый для металлического плинтуса. Такой плинтус придает дому богатый и современный вид. Этот вариант добавляет современности интерьеру. Одним из недостатков плинтуса является то, что они склонны к царапинам.

[img=-12485]

Пластик. Такой плинтус стоит дешево, его можно мыть и устанавливать самостоятельно. Богатый выбор оттенков и вариантов дизайна позволит отыскать максимально подходящий вариант. В процессе монтажа, между ним практически не остается видимых стыков, что весьма практично. Но будьте готовы к тому что при повреждении изделия, отремонтировать его будет уже практически невозможно.

После того как вы ознакомились с существующим разнообразием типов плинтусов, можно делать выбор в пользу самого подходящего для вас варианта, не боясь за то, как поведет себя такой декоративный элемент в дальнейшем.

 

Другие материалы номера