Вышли на большие дороги Европы

Фермеров, по мнению митингующих, несправедливо обвиняют в таких экологических проблемах, как изменение климата и чрезмерные выбросы азота. Это не только осложняет бизнес, но и наносит ему серьезный ущерб.
Несколько тысяч немецких фермеров въехали в Берлин на акцию протеста, которая состоялась в полдень в столице ФРГ Берлине, сообщает немецкий информационный портал Tagesschau. По предварительным данным полиции, в акции протеста принимают участие около 10 тыс. фермеров. Они приехали в Берлин на 5 тыс. тракторов. Фермеры собрались около Бранденбургских ворот в самом центре столицы, откуда они медленно едут на тракторах по центральным улицам столицы. Основные дороги в городе перекрыты. Они выступают против ужесточения ограничений в рамках политики правительства по защите климата. В сентябре парламент ФРГ принял ряд новых реформ по ужесточению мер по использованию пестицидов и гербицидов. Протестующие фермеры призывают правительство к совместной работе, которая может помочь найти оптимальные способы защиты окружающей среды, которые не будут наносить вред ни фермерам, ни экологии. Ангела Меркель намерена провести переговоры с протестующими.
Во Франции сельхозпроизводители на тракторах фактически блокировали дороги, ведущие в Париж, пишет Le Figaro. Они провели в столице акцию протеста против ухудшения условий для их работы, как из-за требований международных организаций, так и из-за решений местных властей.
По данным Федерации национальных профсоюзов сельхозпроизводителей, в акции участвуют 10 000 человек на 1500 тракторах, передает FranceInfo. Не менее 250 тракторов сейчас в Париже и направляются к проспекту Фоша – месту проведения митинга. Часть протестующих не поехали в Париж, а блокируют дороги вокруг столицы, в частности, трассу между городом и аэропортом Шарля де Голля.
Протестующие выступают против международных соглашений о свободе торговли, против внутренних директив, которые ограничивают их работу, против конкуренции со стороны импортной продукции. Также они недовольны неполным применением принятого в 2018 году закона Egalim, который должен защищать интересы фермеров и обеспечить населению стабильный доступ к экологически чистым продуктам питания.

Другие материалы номера