Съезды съездам — рознь

Нынешний, 19-й, посвящен только предвыборному циклу. По сути, не проанализировано ни экономики, ни внешней, ни внутренней политики. Потому это высокое собрание как началось, так и закончилось 23 ноября. Президент России лично расставил ориентиры на пути дальнейшего триумфального шествия «правящей партии».

О триумфальности и хотелось бы порассуждать. Странная беспечность! В стране проблем выше крыши, а правящий корпус как бы не замечает этого. На мой взгляд, современную ситуацию можно условно сравнить с той, что сложилась вокруг СССР–России к 1934 году, через год после прихода Гитлера к власти. Тогда было еще сложнее и опаснее. Но правящая в то время партия поднимала страну, готовила ее к отпору любому агрессору. В январе 1933 года на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) И.В. Сталин докладывал об итогах первой пятилетки: 
…У нас не было черной металлургии, основы индустриализации страны, у нас она есть теперь. У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь… И так далее.
Теперь почти все наоборот. У нас была индустриальная промышленность – мы ликвидировали 70 000 заводов и фабрик. У нас было развитое колхозное сельское хозяйство – мы похоронили 20 000 деревень… И так далее.
С 26 января по 10 февраля 1934 года в Москве проходил XVII съезд ВКП(б). Большевики у власти были меньше по времени, чем теперь единороссы, – 17 лет. Партия большевиков жила и работала в гуще событий того бурного времени. Внутри самой ВКП(б) длительное время шли не просто дискуссии, а порой непримиримые схватки, партийная и советская бюрократия («проклятая каста» – по Сталину) намертво вцепилась во власть. Выход у лидера был один – дать реальную, объективную оценку состояния дел в стране, показать, кто мешает, что тормозит.
Отчетный доклад Сталина ХVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б) вместился в 60 страниц формата А4. Первый раздел доклада озаглавлен «Продолжающийся кризис мирового капитализма и внешнее положение Советского Союза». Господа из нынешней правящей партии! У вас что, ни одного достойного теоретика-аналитика невозможно сыскать? Россия как-то умудряется отбиваться от внешних супостатов, зато своих бузотеров – не меньше, чем в 1934 году во всем СССР. Все телевизионные ток-шоу переполнены заезжими и доморощенными злопыхателями.
Теперь у партии власти есть национальные проекты. На XIX съезде «Единой России» о них сказано в общих чертах, без конкретных задач, показателей, сроков исполнения. По принципу России, которую потеряли: «Грянули-ударили, понеслись на брань. За секунду с четвертью взяли Еревань». 
А вот как подходил к конкретным вопросам докладчик на ХVII съезде ВКП(б). Есть с чем сравнивать.
«А) рост народного дохода с 35 миллиардов в 1930 году до 50 миллиардов в 1933 году, причем, так как доля капиталистических элементов, в том числе концессионеров, в народном доходе составляет в настоящее время менее полпроцента, то почти весь народный доход распределяется между рабочими и служащими, трудящимися крестьянами, кооперацией и государством;
Б) рост населения Советского Союза со 160,5 миллиона человек в конце 1930 года до 168 миллионов в конце 1933 года;
В) рост численности рабочих и служащих с 14 миллионов 530 тысяч в 1930 году до 21 миллиона 883 тысяч в 1933 году, причем количество лиц физического труда поднялось за этот период от 9 миллионов 489 тысяч до 13 миллионов 797 тысяч человек, количество рабочих крупной промышленности, в том числе рабочих транспорта, поднялось от 5 миллионов 79 тысяч до 6 миллионов 882 тысяч человек, количество сельскохозяйственных рабочих – от 1 миллиона 426 тысяч до 2 миллионов 519 тысяч человек, а количество рабочих и служащих в торговле – от 814 тысяч до 1 миллиона 497 тысяч человек;
Г) рост фонда заработной платы рабочих и служащих с 13 миллиардов 597 миллионов рублей в [c.336] 1930 году до 34 миллиардов 280 миллионов рублей в 1933 году;
Д) рост среднегодовой заработной платы рабочих промышленности с 991 рубля в 1930 году до 1 тысячи 519 рублей в 1933 году;
Е) рост фонда социального страхования рабочих и служащих с 1 миллиарда 810 миллионов рублей в 1930 году до 4 миллиардов 610 миллионов рублей в 1933 году.
Что касается культурного развития страны, мы имеем за отчетный период:
1) Введение по всему СССР всеобщего обязательного начального образования и повышение процента грамотности с 67% в конце 1930 года до 90% в конце 1933 года.
2) Рост числа учащихся в школах всех ступеней с 14 миллионов 358 тысяч в 1929 году до 26 миллионов [c.337] 419 тысяч человек в 1933 году, в том числе по начальному образованию – с 11 миллионов 697 тысяч до 19 миллионов 163 тысяч, по среднему образованию – с 2 миллионов 453 тысяч до 6 миллионов 674 тысяч человек, по высшему образованию – с 207 тысяч до 491 тысячи человек.
3) Рост числа детей по дошкольному обучению с 838 тысяч в 1929 году до 5 миллионов 917 тысяч в 1933 году.
4) Рост числа высших учебных заведений, общих и специальных, с 91 единицы в 1914 году до 600 единиц в 1933 году.
5) Рост числа научно-исследовательских институтов с 400 единиц в 1929 году до 840 в 1933 году.
6) Рост числа учреждений клубного типа с 32 тысяч в 1929 году до 54 тысяч в 1933 году.
7) Рост числа кинотеатров, киноустановок в клубах и кинопередвижек с 9 тысяч 800 единиц в 1929 году до 29 тысяч 200 единиц в 1933 году.
8) Рост разового тиража газет с 12 миллионов 500 тысяч в 1929 году до 36 миллионов 500 тысяч в 1933 году.
По части подбора людей и смещения тех, которые не оправдали себя, я хотел бы сказать несколько слов, отмечает вождь Страны Советов. 
Помимо неисправимых бюрократов и канцеляристов, насчет устранения которых у нас нет никаких разногласий, есть у нас еще два типа работников, которые тормозят нашу работу, мешают нашей работе и не дают нам двигаться вперед.
Один тип работников – это люди с известными заслугами в прошлом, люди, ставшие вельможами, люди, которые считают, что партийные и советские законы писаны не для них, а для дураков. Это те самые люди, которые не считают своей обязанностью исполнять решения партии и правительства и которые разрушают, таким образом, основы партийной и государственной дисциплины. На что они рассчитывают, нарушая партийные и советские законы? Они надеются на то, что Советская власть не решится тронуть их из-за их старых заслуг. Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Как быть с такими работниками? Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом. (Возгласы: «Правильно!») Их надо смещать с понижением по должности и опубликовывать об этом в печати. (Возгласы: «Правильно!») Это необходимо для того, чтобы сбить спесь с этих зазнавшихся вельмож-бюрократов и поставить их на место. Это необходимо для того, чтобы укрепить партийную и советскую дисциплину во всей нашей работе. (Возгласы: «Правильно!». Аплодисменты.). А теперь о втором типе работников. Я имею в виду тип болтунов, я сказал бы, честных болтунов (смех), людей честных, преданных Советской власти, но не способных руководить, не способных что-либо организовать…»
Для сравнения обратимся к тезисам Аналитического доклада лидера «Единой России» Д. Медведева:
«Оценивая положение «Единой России» накануне съезда, следует выделить несколько значимых для партии тенденций, проявившихся в 2019 году. 
Во-первых, в течение года национальный электоральный рейтинг партии стабилизировался в диапазоне 31–35% (если опираться на данные исследований ВЦИОМ и ФОМ). При этом данные ФОМ свидетельствуют о довольно длительном периоде с 7 апреля по 21 июля, когда рейтинг партии только однажды опускался ниже 34%. Учитывая более чем двукратный отрыв «Единой России» от КПРФ, такие показатели создают очень благоприятные стартовые позиции для кандидатов, намеренных участвовать в последующих предвыборных кампаниях от правящей партии. Дополнительные преимущества сотрудничества с «Единой Россией» связаны и с высоким уровнем ее поддержки среди наиболее активных электоральных групп, в том числе представителей старших возрастов.
Во-вторых, итоги участия партии в региональных и муниципальных избирательных кампаниях 2019 года оказались успешнее, чем в 2018 году. Одновременно итоги Единого дня голосования-2019 поставили под сомнение тезис об электоральных рисках для кандидатов, выдвигавшихся от «Единой России». Более распространенным, чем раньше, в среде специалистов по проведению избирательных кампаний стал тезис, что для лояльных властям кандидатов не выдвижение, а дистанцирование от партии несет более значительные риски».
И так далее, в том же духе.
В 1934 году депутаты две недели душу вытряхивали друг у друга, чтобы разобраться со всей глубиной и масштабом предстоящих задач. А тут за день все решили. Зато говорунов типа А. Керенского, М. Горбачева – хоть пруд пруди.
Внутренний голос мне подсказывает, что нынешние видные единороссы, независимо от их положения и опыта, с учетом непрерывного криминального и коррупционного хаоса, успели также наговорить множество красивых слов и определений, которые не только после их смерти, но и при их жизни (дай им бог здоровья!) занесут и заносят русский народ в разряд идиотов.

Ф. ГОЛОВЧЕНКО,
пенсионер
Москва

«ЕдРо» устремляется мимо народной жизни

В газетной публикации отмечается: «По данным ВЦИОМа, рейтинг «ЕР» в ноябре наконец-то повысился, впервые за полгода: с 32,6 до 33%. На целых 0,4% подтянули его очередные обещания Путина и Медведева, которые наверняка тоже останутся несбыточными».
А с чего бы тому рейтингу повыситься? Ведь куда ни кинь, всюду клин! Образование, здравоохранение в тупиковых проблемах; леса горят; частник так настроил, что реки оказались загрязнены ртутью… Везде – хуже не бывает.
А тотальное воровство чиновников? Примерно 17 млн рублей в час разворовывается! Сколько было призывов: не голосуйте за «ЕдРо» – при нем точно страна рухнет. Им-то, богатеям, что: дети за бугром, недвижимость – там же, двойное гражданство. Случись что, улетят и забудут, где они обогатились! Aleksandra

Не могу отделаться от мысли, что главные виновники нынешнего неустройства – это мы, то есть простой народ! Мы разрешаем власти быть БЕЗОТВЕТСТВЕННОЙ! Мы не внушили ей основательно, что за каждый свой шаг, за каждое обещание НУЖНО ОТЧИТАТЬСЯ! И вот они болтают из года в год, что все у них вот-вот расцветет: «Присмотритесь, чувствуете, как всё лучше и лучше?» А на деле всё хуже и хуже! 
Но Путин опять играет в поддавки («трясите чиновников!»), а «Единая Россия» опять щелкает челюстями за оба уха!
 Это хорошо, что количество протестов растет. И КПРФ необходимо не ослаблять напор! И нам всем перестать думать, что это пролетит мимо нас. Vach

Летом Путин, находясь в Тулуне, возмущался, что жители города не знают, куда обращаться. Вот так правящая партия! В советское время жители знали, куда обращаться, и шли в горком, райком КПСС. 
Теперь появилось ноу-хау: теребить чиновников – членов правящей партии. В советское время теребили лен, но его, кажется, прекратили выращивать. Процедура теребления перенесена на чиновников. Зима еще не началась, а аварии в сетях по три в неделю. «Знатоки» из правящей партии хором жалуются, что трубы проложены еще 60 лет назад. Во-первых, трубы не могут эксплуатироваться такой срок. Во-вторых, сколько можно обвинять коммунистов СССР, что ушли, не заменив трубы, не отремонтировав дома, не закрыв заводы, не забросив поля. Из-за чего, мол, партии власти теперь работать невозможно!
Предельно конкретно. Частная собственность была и есть, буржуазная демократия была и есть, господство буржуазного класса было и есть, государство буржуазное было и вновь есть, войны были и есть, расслоение общества было и стало огромным, уровень образования советского периода потерян, дикость в обществе нарастает, вновь человек человеку волк, экономика страны вновь принадлежит буржуазии зарубежной, безработица есть, проституция процветает, чиновничество криминализовано, жандармерия колотит направо и налево. Туберкулез наступает, венерические болезни, заболеть сегодня – это катастрофа. Все это описано в работах В.И. Ленина более ста лет назад, все это возродилось снова. Эксплуатация одних другими стала более циничной. Совсем конкретно, одним словом, капитализм. Korobeynik

Впечатление такое, что всё пишут нам западные консалтинговые фирмы. А дорабатывают для выполнения в стране по заказу министерств и ведомств различные коммерческие структуры, связанные с руководством данных министерств и ведомств, в том числе и западные фирмы. Так что все, что оформлено законами, написано не Путиным, не его правительством, а различными западными заинтересованными структурами на пользу своих стран и для деградации России, ее уничтожения и разграбления и «нашими» доморощенными ворами. Так что расплодившихся этих дармоедов можно давно разогнать процентов на 80, так как они не выполняют прямых своих обязанностей. Victorovich

 

Другие материалы номера