Морозные ночи в Розовом

Очевидно, что для жителей наших северных территорий приближение зимы само по себе таит некие угрозы в виде возможных коммунальных коллапсов. Износ систем отопления и водоснабжения настолько велик, что понижение температуры воздуха чревато прорывами. (Не путать с прорывами – экономическими, промышленными и т.д.) Но, как показывает практика, южане тоже не застрахованы от несчастий.

В связи с теплой погодой начало отопительного сезона в Лабинском районе Краснодарского края было перенесено на 10 дней. Если раньше отопление включали 15 октября, то в этом году это случилось 25-го… И тут жителям поселка Розовый (а это почти тысяча человек) стало ясно, что им придется померзнуть в своих домах и квартирах. Как всегда, неожиданно выясняется, что у администрации Сладковского сельского поселения (сюда же входит поселок Розовый, некогда знаменитый своими розовыми плантациями, от которых нынче осталась лишь добрая память) имеется задолженность в 5 миллионов рублей перед поставщиком тепла. Таковым является фирма «Газгеотерм», базирующаяся в соседнем районе.
Термальная вода – основной и пока единственный источник централизованного отопления в поселке, поскольку голубое топливо сюда еще «не успело добраться»! В спешном порядке на очередную сессию районного Совета выносится вопрос о предоставлении субсидии из бюджета района на погашение задолженности. Деньги переведены, долги погашены… Но не тут-то было! Никто, в том числе и администрация Сладковского поселения, не озаботился проверкой целостности труб. В итоге ночная температура воздуха понизилась до 7 градусов, а в квартирах термометры редко поднимаются выше 10–12 градусов.
Полностью парализована работа детского сада, рассчитанного более чем на 200 мест, детишек вынужденно забирают к себе бабушки и дедушки, успевшие вовремя уйти на заслуженный отдых. А что делать другим семьям, чьим бабушкам-дедушкам приходится и дальше трудиться благодаря неусыпной заботе нашего правительства и президента? Многочисленные обращения жителей в различные инстанции никакого толка не имеют, поскольку по доброй российской традиции все обращения спускаются сверху вниз – на кого жалуемся, от того и отписки получаем… Власть кивает на поставщика тепла, те в свою очередь небезосновательно обвиняют в срыве отопительного сезона администрацию поселения и района. Замкнутый круг, от которого замерзающим жителям теплее не становится…
Несколько лет назад в станице Упорной, где также о «народном достоянии» знают лишь из телевизора, прямо рядом с местной больницей разбили базу отдыха с круглогодичными купаниями в бассейнах с термальной водой. И вот же какое совпадение – именно с тех пор зимой в больнице практически полностью отсутствует тепло… Давление в системе настолько мизерное, что не позволяет «термалке» обогревать помещения. Приходится сотрудникам и пациентам греться возле электрообогревателей. Ведь бизнес у нас нынче – самый главный в стране и кошмарить его никак нельзя. А остальные подождут… 

Другие материалы номера