Фильтр-кувшин для доочистки воды: как работает и от чего очищает?

В целом эти нормы выполняются, и токсичные вещества в текущей из крана воде в опасной для здоровья концентрации не содержатся. Но в ней могут присутствовать органические загрязнения.

Кроме того, проходя по трубам водопроводной системы, вода собирает ржавчину, насыщается ионами железа, кальция, магния, прочими загрязнениями. Поэтому употреблять ее рекомендуется только после дополнительной очистки. Среди предлагаемых для этого устройств наиболее востребованы фильтры-кувшины — «Аквафор» и «Барьер». От проточных и стационарных устройств их отличает демократичная стоимость и простота конструкции.

Как устроен кувшинный фильтр?

На вид стильные современные фильтры для очистки воды Барьер не отличишь от продукции «Аквафор». Накопительные емкости изготовлены из прозрачного экологичного пластика и, в зависимости от модели, вмещают разный объем воды — от 2 л до 4,8 л.

За очистку холодной воды отвечает сменный картридж, подлежащий замене каждые пару месяцев. Он улучшает ее качество, удаляя мелкие частицы загрязнений и различные примеси, снижая до оптимальных показателей уровень минерализации.

Выпускаются картриджи разных типов, устраняющие типичные недостатки водопроводной воды: излишек хлора, недостаток фтора, повышенное содержание железа, чрезмерная жесткость и пр. Для правильного подбора желательно знать показатели качества воды в конкретной местности.

Как происходит очистка воды?

Любой из картриджей содержит два основных сорбента:

  • активированный уголь в виде черных гранул удаляет органику и предупреждает развитие в очищенной воде, хранящейся в кувшине, патогенной микрофлоры;

  • ионообменная смола в форме серого гранулята отвечает за снижение жесткости воды, очищая ее от избытка солей кальция и магния, а также от соединений железа.

В отличие от аналогов, фильтр кувшин Аквафор оснащен оригинальным картриджем. В состав его наполнителя входит разработанное технологами бренда особое волокно-сорбент, способствующее удержанию большего количества загрязнений.

Какой бы кувшин вы ни выбрали, важно помнить, что его картридж обладает ограниченным ресурсом использования и рассчитан на очистку строго определенного объема воды. Менять его придется не реже чем через 2–3 месяца. Кроме того, учитывайте, что со временем скорость фильтрации заметно снижается, и на подготовку солидного объема очищенной воды может уходить до 8–10 минут. Поэтому перед покупкой фильтра нужно определиться с потребностями семьи в очищенной воде.

 

 

Другие материалы номера