Ленин и Победа

По традиции до начала выступлений ряду участников комитета, в который вошли лидеры и активисты общественных организаций, политические деятели, заслуженные актеры, ученые, историки и публицисты, были вручены памятные медали ЦК КПРФ. 

Председатель Центрального Комитета Г.А. Зюганов в своем выступлении отметил, что 2020 год будут определять три важнейших события: ленинский юбилей, юбилей Великой Отечественной войны и выборные кампании, которые будут носить принципиальный характер. В настоящий момент КПРФ тщательно готовится к празднованию юбилейной даты со дня рождения В.И. Ленина, на которое, по словам Геннадия Зюганова, прибудут 150 делегаций из разных стран мира.
– Надо иметь в виду, что нападки на творческое и политическое наследие Ленина будут усиливаться, ибо системный кризис капитализма углубляется, а тот вариант, который предложила российская буржуазия, носит аморальный характер, – уверен Геннадий Андреевич, – выбран вариант бандитского капитализма, который не щадит ни производство, ни природу, ни своих соотечественников. 
Пытались, по словам лидера КПРФ, «раскатать» и всю советскую эпоху, но, готовясь к великой Победе, многие вынуждены были возвращаться к реальной исторической правде. 
– Абсолютно убежден, что это сделают и с творческим наследием В.И. Ленина, выдающегося государственного деятеля, революционера, ученого, великого тактика, который из распавшейся империи на основе своих предложений мирно, демократично собрал порушенную страну на съезде в новой форме – Союз Советских Социалистических Республик. 
Исключительно важно для коммунистов в сложившейся обстановке, по мнению Геннадия Зюганова, исследуя огромное творческое наследие Владимира Ильича, сопоставлять его с практикой нынешней власти и показывать, в чем смысл преобразований, которые она проводила после того, как в 1991 году были преданы идеи Ленина и Советской страны. 
– У нас есть сейчас возможность исследовать 16-е Послание президента, в котором он, по сути, признал провал политики, которую проводило правительство, отправив его в отставку, – отметил Геннадий Зюганов, подчеркнув, что президент не раз обращался к такому термину, как «рывок» – в области новых технологий, ускорения темпов развития и так далее, однако по факту все 7 «рывков» направлены не в сторону прогресса, а в сторону крушения державы и банкротства курса власти. И в первую очередь в сторону социального раскола общества, когда 1% олигархов захватили 60% богатств России. 
Затронул в своем выступлении лидер коммунистов и наиболее актуальный сегодня вопрос – о внесении изменений в Конституцию. Несмотря на то, что, по словам Геннадия Зюганова, речь идет «о буржуазной конституции, о конституции президентского самовластия, которая принята под расстрел парламента», КПРФ активно работает над поправками в Основной закон с целью защиты народных интересов. Принципиальными вопросами для партии является национализация стратегических отраслей наряду с обеспечением социальных гарантий и введением прогрессивной шкалы подоходного налога. Председатель ЦК обратился ко всем представителям народно-патриотических сил с призывом активно включаться в работу. 
Программу действий КПРФ на 2020 год подробнее раскрыл в своем выступлении заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, который отметил, что основная работа будет строиться вокруг трех ключевых исторических дат: 150 лет со дня рождения В.И. Ленина в апреле, 75 лет Победы в мае и 75 лет разгрома милитаристской Японии и в сентябре. 
– В апреле мы проводим большой комплекс мероприятий, в котором найдется место и торжественному концерту, и крупной международной научно-практической конференции. Что касается сентябрьской годовщины общей Победы над милитаристской Японией, праздничные мероприятия будут организованы совместно с Компартией Китая как развитие Меморандума о сотрудничестве, который делегация КПРФ во главе с лидером партии подписала в Пекине. 
Как отметил Дмитрий Новиков в своем выступлении, значение этих событий 75-летней давности сегодня актуализируется в связи с активизацией японской дипломатии и японской политики по теме Курильских островов: 
– Нам предстоит напоминать о том, каким образом наша страна восстановила права на эти земли! 
Целый ряд мероприятий готовят в новом году и региональные партийные организации, многие из которых отметят столетие со дня образования комсомольских организаций на местах. Также заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что в наступившем году нас ждет 100-летие ключевых побед Красной армии в период борьбы с иностранной интервенцией и белогвардейскими пособниками, а в декабре исполнится 100 лет с начала реализации плана ГОЭЛРО. 
Следствием активной работы КПРФ в области пропаганды в течение последнего десятилетия стал значительный рост числа россиян, положительно оценивающих выдающихся деятелей В.И. Ленина и И.В. Сталина, что убедительно показали результаты опросов Левада-центра. Однако работу в этом направлении необходимо продолжать, так как антисоветизм по-прежнему активно насаждается, в том числе и в системе образования, в качестве примера Д.Г. Новиков привел несколько отрывков из школьного учебника по истории, в котором в искаженном виде представлены ключевые события Великой Отечественной войны. 
– Весь комплекс дат и событий 2020 года дает нам новые возможности в борьбе с антисоветизмом, антикоммунизмом и русофобией, а актуальная повестка дня подчеркивает, что все эти вопросы – отнюдь не только вопросы истории: это спор не столько о прошлом, сколько о будущем, – подчеркнул он в своем выступлении. 
Лидер Левого фронта Сергей Удальцов поддержал коммунистов в их требованиях прекратить закрывать Мавзолей в День Победы, а особенно в юбилейную, 75-ю годовщину. 
– Это принципиально! И я считаю, нам можно и нужно ставить вопрос о том, чтобы был возрожден основной Музей Ленина в Москве. Почему его нет? Ельцин-центр, это адское заведение, в Москве планируют открыть, а Музея Ленина нет! 
Также лидер Левого фронта предложил провести в честь предстоящего юбилея фестиваль для молодежи с участием современных писателей, поэтов, музыкантов, чтобы показать, что Ленин – это не отжившее прошлое, а наше будущее. 
С конкретными предложениями по предстоящим датам выступил еще один участник заседания комитета, журналист и телеведущий Максим Шевченко. С его стороны поступила инициатива приурочить к важнейшему событию проведение всероссийского конкурса, посвященного сути ленинизма и ленинского наследия. Также он выдвинул предложение провести под знаком ленинского юбилея все выборные кампании 2020 года. 
В заключение работы комитета Геннадий Андреевич Зюганов напомнил собравшимся даты наиболее важных предстоящих мероприятий, в числе которых отправка гуманитарного конвоя в Новороссию 18 февраля, апрельский круглый стол в Ульяновске, финальная встреча по мини-футболу в городе Минске, День пионерии 17 мая и ряд других. 
Желающих выступить в этот раз было как никогда много, поэтому всем, кто не успел этого сделать из-за регламента, было предложено оформить свои идеи в письменном виде. 

К фото: Волонтеры Победы и студенты учебных заведений всех регионов России включились в акцию «Блокадный хлеб». Ребята раздавали прохожим информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, каждый из участников акции мог подписать открытку для ветерана-блокадника, а также получить символический кусочек «блокадного хлеба».

Другие материалы номера