На улицах Афин, на трассах Андалусии звучит требовательный голос людей труда

По призыву коммунистического Всеобщего боевого фронта (ПАМЕ), конфедерации профсоюзов государственных служащих ADEDY и Всегреческого союза моряков торгового флота в стране прошла всеобщая забастовка. Порты Пирей, Рафина и Лаврион сократили или вовсе приостановили отправку пассажирских и грузовых судов. О солидарности с протестующими заявили Всегреческая федерация работников государственных больниц и Всегреческая федерация работников местного самоуправления. 

Прибывшие на вокзал греческой столицы пассажиры увидели сообщение, что пригородная железная дорога и междугородные поезда не будут работать из-за «внезапной, необъявленной забастовки служащих в главном железнодорожном депо Афин». 
Однако забастовка 18 февраля – отнюдь не «внезапная и неожиданная». Тысячи греков вышли во вторник на улицы Афин, протестуя против очередной пенсионной реформы, которая рассматривается на этой неделе парламентом. Как заявил Высший совет профсоюза госсектора, правительственный законопроект по пенсионной системе – это продолжение антинародных законов, которые были приняты под давлением международных кредиторов между 2010 и 2019 годами. 
Так называемый закон Катругалоса (по фамилии тогдашнего министра Георгиоса Катругалоса) привел к снижению пенсионных выплат на 20–60%. А возраст выхода на пенсию, напротив, был повышен. Причем в этих «преобразованиях» участвовали так называемые левые из партии СИРИЗА Алексиса Ципраса. Изначально СИРИЗА обещала грекам, что не будет исполнять кабальные условия международных ростовщиков, требовавших «государственной экономии» и тем самым фактически уничтожавших промышленность, экономику и социальную сферу страны. Однако в итоге правительство Ципраса пошло на сговор с этими структурами. 
В июле прошлого года СИРИЗА проиграла выборы правоцентристской партии «Новая демократия». Однако новое правительство не только не выполнило предвыборные обещания отменить закон Катругалоса, но усилило его. 
Согласно данному законодательству, пенсионный возраст установлен в 67 лет. В 62 года могут уйти на пенсию только те, кто имеет стаж более 40 лет. Но таких граждан очень немного. Не предусматривается возвращение 13-й и 14-й пенсий (дополнительных выплат), которые отменены предыдущими законами о страховании в 2010–2012 годах. 
При этом в правительстве утверждают, что очередные изменения хороши, потому что-де впервые с начала кризиса понижать и без того урезанную пенсию не будут. Но трудящиеся настаивают на полной отмене закона Катругалоса. 
Профсоюз АДЕДИ требует отмены всех сокращений пенсий, введенных в предыдущие годы, возвращения 13-й и 14-й пенсий, полной государственной гарантии всех пенсий и недопущения приватизации в сфере социального обеспечения. Коммунистический ПАМЕ требует установить возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет и на 5 лет меньше для лиц, выполняющих тяжелую или вредную для здоровья работу, а также повысить пенсии до 80% от заработной платы. Никакая пенсия не может быть ниже €600, а государство должно полностью гарантировать ее выплаты. 
Вот что говорят участники многотысячного митинга в Афинах. 
«35 лет работы до выхода на пенсию – вот это мне кажется логичным и жизнеспособным. Я учитель, мне исполнилось 58. Я работаю с 22 лет. У нас в школе много пожилых учителей, которые зачастую уже чисто физически не справляются со своими обязанностями». 
«Я думаю, что мы прежде всего должны бороться за пенсию. Иначе министерство труда сочтет, что вообще не нужно выплачивать пенсии, которые люди заслужили». 
«Правительство будет дорого платить за дальнейшие сокращения в сфере социального обеспечения. Греческий народ такого не забывает», – заявил лидер Коммунистической партии Димитрис Куцумбас. По его словам, забастовка во вторник – мобилизация против правительства, избранного в июле. А борьба за социальные права граждан будет продолжена всеми возможными способами. 
Как показывает мировой опыт, именно пенсия стала главной статьей «экономии» для буржуазных правительств даже вроде бы в экономически благополучных странах. И только активные и солидарные протестные действия могут вынудить капитализм якобы с человеческим лицом пойти на попятную. Так происходит сейчас с пенсионной реформой во Франции. 
Между тем в российской Госдуме отклонили законопроект, запрещающий в ближайшие 10 лет увеличивать возраст выхода на пенсию. Его внесли в нижнюю палату депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Против инициативы выступил комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Там заявили, что законодательство РФ не предусматривает возможность введения моратория на принятие каких-либо нормативных актов. Позицию комитета поддержали депутаты-единороссы. 

Павел СВИРИДОВ

 

Фермеры Испании блокировали улицы

Испанские фермеры вновь перекрывают автотрассы в крупных городах страны. На этот раз центрами выступлений стали Эстремадура и Андалусия. Участники протестов недовольны распределением доходов от продажи сельскохозяйственной продукции. Они говорят, что вынуждены работать себе в убыток как из-за низких цен на еду, так и из-за роста затрат на ведение фермерских хозяйств.

По оценкам Валенсийской ассоциации фермеров, на выращивание килограмма апельсинов уходит до 22 евроцентов, в то время как продать их удается максимум за 20 центов. Организаторы протестной кампании отмечают, что из-за таких условий многие фермеры вынуждены отказываться от занятия сельским хозяйством. Они требуют от правительства принять меры для улучшения распределения доходов и возмущены сообщениями о грядущем сокращении субсидий на фоне усиления интеграции агросектора в ЕС. Протестующих пугает и перспектива допуска на рынок продукции из стран, где рабочая сила дешевле, а расходы на производство сельхозпродукции ниже.
«Мы зависим от рынка, а рынок не может быть хаотичным. И мы вынуждены конкурировать в неблагоприятных условиях с третьими странами, где условия производства отличаются от наших. Не может быть единого рынка, где вы требуете гораздо больше от своих фермеров и гораздо меньше от тех, кто находится за его пределами, это несправедливо. Это неравные условия для одного и того же рынка», – заявил журналистам Хуан Сальвадор Торрес, глава Валенсийской ассоциации фермеров.

Другие материалы номера