Ленин  в Германии

На сегодняшний день в основанной в 1982 году партии состоит несколько тысяч немцев. Показательно, что Гельзенкирхен находится на западе Германии, на территории ФРГ, где всегда были сильны ультраправые политические силы, старающиеся уничтожать любые коммунистические символы. 
Тем не менее коммунисты из Марксистско-ленинской партии нашли редкую, «имеющую историческую и культурную ценность скульптуру», отлитую в 30-х годах прошлого века в Советском Союзе, и планируют установить ее перед Центром Хорста – своей федеральной штаб-квартирой. Торжественный митинг в честь открытия памятника состоится 14 марта: дата приурочена к 100-летию со дня основания Рурской Красной армии, которое немцы будут отмечать накануне. 
Комментируя решение об установке памятника, председатель МЛПГ Габи Фехтнер заявила: 
– Это станет прологом движения «Антикоммунизм без шансов» во всей федерации. Пока в Европе еще сносят памятники коммунистам и революционерам, когда всё больше правых правительств, таких как в Венгрии, запрещает коммунистические символы, мы сознательно установим этот знак против антикоммунизма, являющегося государственной религией и в Германии. Направить главный удар против коммунистов и марксистов-ленинцев, уравнивать левое и правое, предоставлять место антикоммунизму как мировоззренческому оправданию фашизма – именно это и сделало возможным движение правительств вправо». 
Грядущая установка памятника уже вызвала раскол в гельзенкирхенском обществе и небывалый интерес к городу мировой общественности. Свое возмущение этими планами уже высказала редакция местного издания Ruhrbarone, одним из первых сообщившего новость. Однако в то время как сторонники правых восприняли это как провокацию, многие жители посчитали идею смелым жестом против поправения общества, побочные явления которого в последнее время стали вызывать раздражение у населения. По словам руководителя МЛПГ, партия готова к общественной дискуссии. За неделю до установки в городе будет проведена пропагандистская кампания. 

Другие материалы номера