Под дамокловым мечом войны

В Турции введено чрезвычайное положение. Российская делегация, проводившая переговоры, выслана из страны. Эрдоган собрал совет безопасности. Турецкая авиация, по сообщениям, нанесла удары по Алеппо. Атакован город Джебла вблизи авиабазы Хмеймим со стороны Средиземного моря силами турецкой авиации. Министр иностранных дел Турции Чавушоглу провел срочные консультации с генсеком НАТО. Сенатор США Грэм требует от Трампа немедленного введения над Идлибом бесполетной зоны.
В Турции отключены соцсети – Фейсбук, Инстаграм, Твиттер, Ютуб.
Судя по всему, сегодня ночью будет решаться вопрос войны Турции с Россией и Сирией на сирийском театре военных действий. В принципе, дело шло к этому всё последнее время, так что единственный вопрос был – когда. Вряд ли удар был нанесен осознанно, тем более что разведка как была, так и остается практически на нулевом уровне. Случайность, но теперь никого это уже интересовать не будет.

 

Опасная эскалация ситуации

В Сирии погибли по меньшей мере 33 турецких военных. Турция открыла ответный огонь

В сирийской провинции Идлиб – серьезная эскалация: в результате авиаудара вечером в четверг погибли по меньшей мере 33 военнослужащих Турции. Удар, как утверждает Турция, нанесли военно-воздушные силы «сирийского режима». Главный союзник Сирии Россия заявила, что попавшие под огонь турецкие военные находились среди «террористов». Турция это отрицает. 

В пятницу российский президент Владимир Путин и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выразили обеспокоенность и договорились принять дополнительные меры, чтобы нормализовать ситуацию. 
В ответ на удар в четверг турецкие войска – как авиация, так и наземные силы – открыли огонь «по всем известным» целям сирийского режима. Для координации операции турецкой армии на границу с Сирией отправились министр обороны Турции и высокопоставленные офицеры. 
Идлиб – единственный регион Сирии, который остается под контролем оппозиции; там находится около 3,5 млн беженцев из других регионов Сирии. 
Анкара оказывает военную поддержку сирийской оппозиции, в то время как Россия активно поддерживает правительственные силы. В Сирии расположен российский военный контингент, самолеты ВКС России совершают боевые вылеты, помогая сирийской авиации. 
Последние события – новая и опасная эскалация ситуации. Конфликт все более явно перерастает в прямое противостояние турецких и сирийских правительственных войск в Идлибе, считает редактор Всемирной службы Би-би-си по Ближнему Востоку Себастиан Ашер. 
Турция открыла мигрантам путь в Европу 
Турция предупредила, что не будет препятствовать потоку мигрантов, следующих в Европу из стран Ближнего Востока, в том числе и из Сирии, Афганистана и Ирана. 
«Все беженцы, в том числе и сирийцы, сейчас могут пересечь границу со странами Европейского союза», – сказал агентству Рейтер официальный представитель властей Турции, пожелавший не называть своего имени. 
Это фактически означает отказ выполнять условия соглашения с Евросоюзом. Весной 2016 года Турция и ЕС подписали соглашение по вопросу размещения беженцев. Брюссель и Анкара договорились о том, что нелегальные мигранты, прибывающие из Турции на греческие острова, будут возвращаться обратно в Турцию. Анкара также брала на себя обязательство сделать все возможное для закрытия морских и сухопутных путей для нелегальных мигрантов, направляющихся в страны ЕС. 
В обмен на взятые на себя обязательства Анкара должна была получить от ЕС 6 миллиардов евро для размещения 3,6 миллиона беженцев. Кроме того, Брюссель обещал Анкаре ускорение переговорного процесса о членстве Турции в ЕС, а в ближайшей перспективе – либерализацию визового режима для граждан Турции. Однако ЕС так и не ввел безвизовый режим для граждан Турции, сославшись на то, что Анкара не выполнила все условия для либерализации визового режима. 
Ранее Турция неоднократно заявляла, что на ее территории размещено уже около 3,7 млн сирийских беженцев и страна не может принять больше мигрантов. В прошлом году немецкое издание Die Welt сообщило о том, что в 2019 году число нелегальных мигрантов, прибывающих в ЕС через Турцию, существенно возросло. Греческая береговая охрана, по данным издания, обвиняла власти Турции в том, что они не останавливали лодки с мигрантами, покидающими турецкие порты. 
Ситуация в Идлибе обострилась после того, как Турция заявила, что до конца февраля Дамаск должен отвести свои силы от турецких наблюдательных постов, расположенных в провинции. В противном случае Анкара пригрозила их оттуда выбить. 
В четверг сирийская оппозиция заявила, что ее силам удалось отбить у правительственных войск стратегически важный город Серакиб, который 7 февраля армия Сирии заняла при поддержке российской авиации. Однако источники в российском Министерстве обороны опровергли утверждения оппозиционеров – по их словам, атаки «были успешно отражены сирийскими правительственными войсками». 
Из-за непрекращающихся военных действий в провинции Идлиб с конца прошлого года около миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. ООН предупредила, что полномасштабная битва за контроль над провинцией может привести к бойне. 
Нет ни одного игрока, за исключением России, кто мог бы снизить напряженность: уверен Джонатан Маркус, дипломатический корреспондент Би-би-си. 
Гуманитарный кризис в сирийской провинции Идлиб, который уже можно назвать гуманитарной катастрофой, может быстро превратиться в геополитический. 
Сирийский конфликт имеет два основных аспекта: это, с одной стороны, гражданский конфликт, а с другой – это война марионеток, в которую оказались вовлечены различные внешние силы, преследующие свои интересы. 
Идлиб – единственная провинция в Сирии, ситуацию в которой контролируют повстанцы. 
В 2017 году, как казалось, Россия, Турция и Иран пришли к пониманию необходимости достижения договоренности о прекращении огня, о необходимости привлечения всех сторон конфликта к переговорам для достижения мира. 
Было ли это реальным стремлением достичь мира или циничной уловкой для того, чтобы выиграть время? 
Сложно сказать. Но возобновление наступления сирийских правительственных сил на позиции повстанцев в Идлибе при поддержке российской авиации фактически перечеркнули всякую надежду на достижение соглашения. 
Детали того, что произошло, только начинают выясняться. Турция в порыве негодования обвинила во всем сирийские ВВС, однако очевидно, что значительная роль в операции была у российской авиации. Но чьими бы ни были самолеты, участвовавшие в операции, судя по заявлениям Анкары, она считает, что наступление было спланировано. 
Ситуация в Идлибе может продемонстрировать «ограниченность» внешней политики Эрдогана, последствия того, что он не смог найти баланс при взаимодействии с Вашингтоном и Москвой. 
У него, возможно, есть некоторые рычаги воздействия на Москву – ведь Россия не захочет подтолкнуть Турцию обратно в объятия Вашингтона. 
Но, кажется, нет ни одного внешнего игрока, за исключением России, который сейчас мог бы помочь снизить напряженность. Это цена провала политики администрации Трампа на Ближнем Востоке. 

Что говорит Россия 

Россия утверждает, что турецкие военные находились среди террористов, которые, по сообщению российского Минобороны, предприняли попытку провести крупное наступление на позиции войск Сирии, после чего сирийские войска обстреляли в районе населенного пункта Бехун находившихся вместе с террористами турецких военных, «которых там не должно было быть». 
Эрдоган отверг предположения российских военных во время экстренного совещания. 
В пятницу глава российского МИД Сергей Лавров выразил соболезнования в связи с гибелью военных. 
«Есть договоренности между нашими военными. И если бы эти договоренности соблюдались в полной мере, включая передачу точных координат нахождения турецких военнослужащих, таких трагедий можно было бы избежать», – сказал Лавров. 
В ответ на заявления Бельгии и Германии, что убийство людей необходимо прекратить, российский посол Василий Небензя заявил, что для установления мира западные страны должны «перестать защищать боевиков». «Обеспечить политическое прикрытие террористам, заставить правительство Сирии пойти с ними на переговоры не получится», – сказал Небензя. Во время дискуссии в Совете Безопасности ООН 19 февраля Россия отвергла призывы к гуманитарному перемирию на севере Сирии. 

Би-би-си  
Источник: bbc.com/russian/news

Другие материалы номера