Большунов завоевал серебро на Кубке мира

Победителем стал финн Ииво Нисканен. Третье место досталось представителю Норвегии – Хансу Кристеру Холунну. Лидером общего зачета Кубка мира на данный момент является Большунов, имея в активе 1948 очков. На втором месте располагается норвежец Йоханнес Клебо, который отстает от него на 417 очков. В гонке на 15 километров норвежец занял восьмое место. 
Этап в Лахти завершился 1 марта женской и мужской эстафетами, которые начнутся в 12.10 и 13.30 по московскому времени. 

Три российских теннисиста впервые в истории вошли 
в топ-15 рейтинга ATP

Сербский теннисист Новак Джокович продолжает удерживать лидерство, а Рафаэль Надаль остается вторым. На третье место вырвался австриец Доминик Тим, потеснивший Роджера Федерера. Россиянин Даниил Медведев находится на 5-й позиции, а Андрей Рублев — на 14-й. Карен Хачанов, дошедший до четвертьфинала турнира в Дубае, поднялся с 17-го места на 15-е. Таким образом, в топ-15 рейтинга ATP впервые вошли три российских теннисиста.

Фигуристы 
Попова и Мозгов 
завершили карьеру 

Вы точно слышали об этих ребятах. Бетина Попова и Сергей Мозгов – один из самых запоминающихся и неординарных танцевальных дуэтов в фигурном катании как минимум за последний олимпийский цикл. И вчера они объявили о завершении своей спортивной карьеры. Одна из главных причин – травмы обоих, которые накопились за карьеру. 
Бетина и Сергей встали в пару в 2016 году. Вместе они провели четыре сезона, и лишь два из них можно назвать полноценными. Это совсем немного даже по нынешним меркам, но, тем не менее, они успели навести шороху. Вызывать такие яркие эмоции может только правда необычная пара. 
Также о завершении карьеры объявила олимпийская чемпионка в фигурном катании Аделина Сотникова. Аделина Сотникова является первой в истории отечественного фигурного катания олимпийской чемпионкой в индивидуальных соревнованиях (Игры-2014). 

«Спартак» всухую 
обыграл «Динамо» 
в дерби 

Московский «Спартак» в гостях обыграл «Динамо» в матче 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 2:0. Счет в дерби открыл полузащитник красно-белых Зелимхан Бакаев. На 29-й минуте, обыгравшись с Александром Соболевым, хавбек поразил ворота Антона Шунина. Во втором тайме гости удвоили преимущество: на 62-й минуте отличился Роман Зобнин. Ранее ЦСКА спасся от поражения в матче с «Уралом». В добавленное время защитник армейцев Марио Фернандес сравнял счет (1:1). 
Победа подняла «Спартак» с десятого до восьмого места в турнирной таблице чемпионата. В следующем туре подопечным Доменико Тедеско предстоит встреча с «Краснодаром». 

Гонки Кубка мира 
по биатлону пройдут 
без зрителей 

Совет безопасности Чехии принял решение о проведении этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место без зрителей. В воскресенье, 1марта, в Чехии были зафиксированы первые случае заражения вирусом. «Принимая во внимание число людей на таком мероприятии, по моему мнению, другого выбора не было», – заявил министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек. Гонки этапа в Нове-Место пройдут с 5 по 8 марта. Ранее, 2 марта, британский таблоид Daily Mail заявил о возможном проведении Олимпиады-2020 без зрителей из-за угрозы распространения коронавируса. По информации издания, МОК и некоторые национальные федерации допускают подобный вариант развития событий. 

Российская лыжница 
уступила долю секунды 
и расплакалась 

Российские лыжницы заняли четвертое место в эстафете на этапе Кубка мира в финском Лахти, уступив долю секунды в борьбе за бронзовую медаль шведкам. На финише гонки Яна Кирпиченко проиграла сопернице 0,1 секунды, после чего упала на снег и расплакалась. Победу одержали девушки из Норвегии, преодолевшие дистанцию за 50 минут 4,8 секунды. Вторыми оказались финки (+30,3 секунды). Шведские лыжницы в итоге уступили победительницам 1 минуту 55,2 секунды. В составе сборной России, помимо Кирпиченко, выступали Наталья Непряева, Алиса Жамбалова и Екатерина Смирнова. Непряева занимает самое высокое место в общем зачете Кубка мира – она идет третьей. Лидирует норвежка Тереза Йохауг. 
Бывший главный тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари-Пекка Кюре заявил, что норвежцы заняли все руководящие посты. Он посчитал, что его спорт нужно спасать от представителей этой страны, которые «уничтожают соперников». 

Российская легкая 
атлетика получила 
нового руководителя 

Новым президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) избран Евгений Юрченко. Выборы руководителя организации прошли в здании Олимпийского комитета России (ОКР). Юрченко был единственным кандидатом на этот пост. 53 делегата проголосовали за него, семь против, еще трое воздержались. 3 февраля президиум ВФЛА в полном составе ушел в отставку. Руководство федерации последовало рекомендациям от ОКР и Министерства спорта России. Исполняющей обязанности президента ВФЛА на тот момент была Юлия Тарасенко. Она сменила Дмитрия Шляхтина, который был отстранен по решению AIU на фоне скандала, связанного с фальсификацией документов прыгуна Данилы Лысенко, временно отстраненного за нарушение антидопинговых правил. 
Минспорт лишил ВФЛА государственной аккредитации до 1 марта. Это означает, что государственное финансирование всех спортивных мероприятий, проводимых под эгидой ВФЛА, временно прекращается. Таким образом, проведение первенств России становится невозможным, на неопределенный срок прекратится финансирование региональных сборных, присвоение разрядов и званий, тренерских и судейских категорий. 

Другие материалы номера