Лишь четверть россиян готовы проголосовать за поправки к Конституции

Согласно опросу «Левада-центра» по заказу «Открытых медиа», 46% не хотели бы видеть Путина во главе страны после 2024 года. Желают этого 45%

Лишь четверть россиян сейчас готовы проголосовать за внесение поправок в Конституцию, следует из свежего опроса «Левада-центра».

Большинство — около 40% — пойдут голосовать 22 апреля, но пока не определились с выбором. Ещё 23% не будут голосовать, а 10% — против поправок.

Опрос «Левада-центра» проводился 20−26 февраля, в нём участвовали 1614 человек из 50 регионов.

Часть вопросов — в том числе о голосовании по Конституции — были подготовлены редакцией «Открытых медиа».

64% респондентов не понимают сути предложенных поправок к Конституции, а 58% — в чём их необходимость, следует из материалов «Левады».

По просьбе «Открытых медиа» социологи также спросили: должен ли Путин отойти от руководства страной по истечении президентского срока. Мнения разделились почти поровну: 46% (то есть относительное большинство) за его уход от власти, 45% хотели бы продолжения его правления.

Социологи составили таблицу, наложив ответы респондентов на разные вопросы. Получилось, что среди сторонников Путина наибольшая группа респондентов — 36% — поддерживает и поправки к Конституции. А относительное большинство противников — 38% — пока не решили, как будут голосовать 22 апреля.

«Люди не понимают сути поправок, не понимают, почему так срочно, не понимают их необходимости. Однако люди понимают общий смысл: стремление Путина сохранить власть. Поэтому те, кто за Путина во власти, те и за изменения Конституции, даже не вникая в конкретные детали», — прокомментировал «Открытым медиа» результаты опроса директор «Левада-центра» Лев Гудков. Респондентов также спросили, читали ли они действующую Конституцию и помнят ли они, о чём в ней говорится. Ответы выглядят так: 41% никогда не читал; 29% — читали, но ничего не помнят; 22%— довольно плохо помнят; 8% — хорошо помнят.

Сторонники поправок к Конституции — 25% опрошенных. Большая часть из них никогда не читали действующий Основной закон. Однако это не мешает им поддерживать поправки. «Это такая советская установка, когда власти нужен не избиратель, а клакер, ритуальное одобрение», — иронизирует Гудков.

Ранее ВЦИОМ провел два опроса на ту же тему. Согласно исследованию, опубликованному 25 февраля, примерно 77% россиян не знают, какие именно изменения ждут Конституцию. При этом 79% респондентов считают предложенные поправки важными лично для себя (это результат другого исследования, оно датируется 3 февраля). «ВЦИОМ проводил опросы по телефону, как правило, они всегда показывают более лояльные для власти результаты. Возможно, люди пугаются незнакомым звонкам и дают более конформистские ответы. Телефонный опрос длится не более 15 минут, а личное интервью — 45−60 минут.

Левада-центр“ работает методом личного интервью. Люди успокаиваются и лучше понимают суть вопросов», — прокомментировал результаты опросов «Левады» и ВЦИОМ Лев Гудков.

Источник: https://openmedia.io/news/n3/lish-chetvert-rossiyan-gotovy-progolosovat-za-popravki-k-konstitucii-oni-xotyat-soxraneniya-vlasti-u-putina/

Опрос: только четверть россиян готовы голосовать за поправки Путина

Только четверть граждан России – 25 процентов – утверждает, что точно примет участие в голосовании о предложенных президентом Владимиром Путиным поправках в Конституцию и поддержит их. 10 процентов намерены принять участие в голосовании и проголосовать против. Это следует из опроса "Левада-центра".

37 процентов опрошенных намерены принять участие в голосовании, но пока не знают, будут ли голосовать за или против. 23 процента вообще не намерены голосовать.

Эти данные противоречат тем цифрам, которые назывались в среду на заседании рабочей группы по подготовке поправок с участием Путина. Участники заседания утверждали, что некоторые поправки поддерживают более 90 процентов россиян.

Из опроса "Левада-центра" следует, что 64 процента респондентов не понимают сути предложенных поправок к Конституции, а 58 процентов – в чём их необходимость.

По вопросу о том, хотели ли бы люди, чтобы Путин оставался президентом после 2024 года, мнения разделились почти поровну. 46 процентов опрошенных этого не хотят, 45 – хотят.

Провести всенародное голосование о внесённых им поправках предложил Путин. Такой формы принятия поправок нет в законодательстве, однако президент настаивает, что без одобрения на плебисците они не вступят в должность. Ожидается, что голосование будет назначено на 22 апреля. До этого поправки должен одобрить парламент и законодательные собрания регионов.

* Левада-центр признали иностранным агентом

Источник: http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/121480-opros-tolko-chetvert-rossiyan-gotovy-golosovat-za-popravki-putina

Другие материалы номера