Постные продукты — что рекомендуется есть в пост

В течение года существует несколько видов постов: однодневные, в определенные дни недели, многодневные. Длительные посты приходятся на разные сезоны года, наиболее долгим у православных верующих является Великий пост.

Продукты, разрешенные в пост

Пост можно назвать разновидностью диеты, предполагающей ограничение в употреблении определенных продуктов. Чтобы поститься правильно, следует знать, какие постные продукты можно есть, а от чего следует отказаться.

Основу постной пищи составляют продукты растительного происхождения:

  • зерновые культуры, крупы (льняная, гречневая, кукурузная, рисовая);

  • овощи/фрукты;

  • ягоды;

  • грибы;

  • орехи, сухофрукты.

Питательные свойства грибов позволяют использовать их в качестве замены мяса. В отдельные дни можно есть рыбу и растительные масла, иногда – постный хлеб.

Большой выбор постных продуктов представлен на странице https://medospas.ru/ интернет-магазина «Медоспас».

Картинка: https://oliva.su/files/uploads/kulinar/pp1.jpg

Пост не предполагает полного отказа от пищи. Убирая из ежедневного рациона привычные продукты, необходимо найти им равноценную по питательным свойствам замену. Особые сложности вызывает белок, присутствующий практически во всех запретных позициях. Заменить мясо можно бобовыми и цельнозерновыми крупами. Обогатить рацион железом поможет гречневая крупа, бананы и яблоки. Основную часть меню должны составлять овощные блюда, фрукты. Они богаты витаминами и прекрасно подходят для перекусов. И в пост можно есть вкусно и разнообразно, достаточно проявить фантазию и воспользоваться помощью современной техники – пароварок, грилей, мультиварок.

Ограничения в пище касаются не только ее состава, но и количества – есть необходимо столько, чтобы утолить голод. Переедание сведет на нет другой аспект поста – духовное очищение. Поддерживать интерес к постным блюдам поможет их максимальное разнообразие.

Ежедневный постный рацион

Отдельные дни поста предусматривают строгие ограничения, другие позволяют употреблять некоторые новые продукты. Систематизировать меню в пост помогут простые рекомендации по питанию в дни недели:

  • По пятницам, а также в начале Великого поста под запретом находятся любые продукты, можно только пить воду.

  • В конце каждой постной недели в рацион можно включить небольшое количество растительного масла.

  • В праздничные дни (Благовещение, Вербное воскресенье) разрешено добавить в меню рыбные блюда.

  • В Страстную пятницу пост особенно строгий – в этот день можно только пить воду.

 

Другие материалы номера