Коронавирус мутировал

Случаи заболевания зафиксированы почти в 70 странах. В статье, опубликованной группой китайских ученых в журнале National Science Review, сообщается, что с начала вспышки болезни в новом виде коронавируса произошло около 150 изменений. 

Власти Южной Кореи сообщают о 516 случаях заражения новым типом коронавируса за последние сутки, общее число заболевших в стране достигло 5328 человек. Кроме того, сообщается о четырех умерших. Всего в Южной Корее на данный момент от коронавируса скончались 32 человека. 1 тысячу случаев заболевания подтвердили в Японии. Среди заболевших – 706 человек с круизного лайнера Diamond Princess. Минздрав сообщил, что, по состоянию на вторник, 58 пациентов находятся в тяжелом состоянии. На данный момент в Японии скончались от коронавируса 12 человек, шесть из них – пассажиры Diamond Princess.
Удивительно, но, несмотря на опасное соседство, каким-то образом до сих пор избежать вируса удалось Северной Корее. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, Пхеньян объявил чрезвычайное положение и в качестве меры предосторожности закрыл границы для всех иностранных туристов, большую часть которых составляют китайцы. 
«Пхеньяну либо повезло, либо он что-то недоговаривает, либо пользуется одним из немногих преимуществ статуса так называемой страны-отшельника», – прокомментировал ситуацию канал CNN.
Феномен КНДР выглядит еще удивительнее на фоне событий в Европе и на Ближнем Востоке. Количество заражений коронавирусом в Иране к среде превысило 2,9 тысячи случаев, число жертв возросло до 92, выздоровели 552 человека, сообщил официальный представитель минздрава страны Киануш Джаханпур. Серьезность ситуации можно оценить уже по тому, что от коронавируса скончался член совещательного органа при высшем руководителе Ирана – Совете целесообразности Сейед Мохаммад Мирмихаммади. По информации агентства Associated Press, среди заболевших 23 иранских парламентария, инфицированы также вице-президент и замминистра здравоохранения страны. 
По числу заразившихся коронавирусом Иран догоняет Италия: там зафиксировано 2502 случая, включая 79 смертельных. Больше всего заболевших в северных областях, особенно в Ломбардии и Венето. Из-за эпидемии профсоюзы Италии отменили всеобщую забастовку, которая должна была пройти 9 марта. С призывом об отмене к ним обратилась комиссия по обеспечению права на забастовку. 
В Испании коронавирус выявили уже более чем у 150 человек. В Великобритании к настоящему моменту отмечен 51 случай заболевания. Вспышка коронавируса внесла коррективы даже в церемониал Букингемского дворца: королева Великобритании Елизавета II впервые за десятилетие провела традиционное вручение наград в перчатках. До 20 человек увеличилось число зараженных новым коронавирусом в Бельгии. По имеющейся информации, из 495 проведенных накануне тестов 10 показали положительный результат. В Белоруссии подтверждены еще два случая заражения коронавирусом. Также первые случаи инфицирования подтвердили правительства Португалии и Польши. 
Первое заражение коронавирусом COVID-19 было подтверждено в Аргентине у 43-летнего мужчины, вернувшегося из Италии. La Nacion уточняет, что Аргентина стала третьей в Южной Америке страной, где был выявлен новый коронавирус. Еще два случая зарегистрировано в Бразилии и шесть – в Эквадоре.
Среди россиян зарегистрировано восемь случаев заражения коронавирусом. 3 марта стало известно о двух велогонщиках, которые заболели в Объединенных Арабских Эмиратах после общения со спортсменами из Италии. На период до 1 июня правительство запретило вывозить из страны ряд медицинских изделий и средств личной защиты, включая медицинские маски, особо прочные бахилы, респираторы, противочумные костюмы, защитные очки и одноразовые костюмы химзащиты. Люди с симптомами ОРВИ, прибывающие из стран с неблагоприятной эпидобстановкой, будут госпитализироваться в новый больничный комплекс в Коммунарке. 

Другие материалы номера