Тканевые жалюзи

Придя в строительный супермаркет или на фирму по продаже штор и жалюзей, Вы услышите от консультанта множество вопросов о параметрах выбираемого товара, на которые не сразу они получат от Вас ответ.

А это потому, что перечень только наименований штор, роллет, тканевых жалюзи и прочей сопутствующей продукции настолько разнообразен, что неподготовленному человеку вряд ли будет под силу определиться со своим выбором с первого раза.

Обзор типов жалюзей

Чтобы описать все типы жалюзей, их характеристики, достоинства и недостатки потребуется не одна сотня печатных страниц. Постараемся перечислить основные типы с краткой характеристикой и описанием.

  1. Вертикальные жалюзи. Это жалюзи, в которых ламели расположены параллельно относительно друг друга сверху-вниз. Материал изготовления – это ткани различных цветов обработанных специальным способом, позволяющим сохранять изделию превосходный внешний вид на протяжении длительного времени эксплуатации. Вертикальные жалюзи возможно устанавливать как в жилых помещениях, так и в офисах. Как правило их устанавливают на весь оконный проем. Достоинства – простота установки и эксплуатации, широкий спектр цветовой гаммы, недостатки – он как таковой только один, а это невозможность стопроцентно отсечь попадание света в помещение.

  2. Горизонтальные жалюзи. В них ламели расположены горизонтально и параллельно друг друга. Спектр материалов используемых для их изготовления разнообразен, а именно это древесина, пластик, алюминий. Способов установки существует два, это установка непосредственно на окно, и установка на оконный проем. Выбор материала, из которого произведено жалюзи зависит от основных параметров – жилое, не жилое помещение (для жилых устанавливаются в основном из древесины и алюминия, для нежилых из-за более низкой стоимости возможно из пластика). Способ монтажа, как и для вертикальных жалюзи прост и надежен. Достоинства – возможность отсекания попадания света в помещение практически на сто процентов, разнообразие модификаций по материалам изготовления, недостатки – повреждения или полное разрушение домашними животными, оставленными без присмотра.

Выбирая и покупая жалюзи прислушайтесь к мнению специалистов, советам знатоков, но выберите то, что Вам больше всего понравится, ведь Вы будете каждый день это видеть и от этого частично будет зависеть Ваше настроение, работоспособность, крепкий иммунитет.

 

Другие материалы номера