«Щедрое» Послание

Его называют не иначе как историческим, революционным и даже способствующим в будущем духовному расцвету России.
Что же такого неординарного было предложено президентом, и почему такой ажиотаж? Да, сверхсрочно и публично был устроен кадровый переворот с отставкой правительства РФ и его председателя Д. Медведева – наверное, как не справившихся со своими обязанностями, хотя этого совсем не прозвучало.
Наоборот, президент даже похвалил и поблагодарил «отставников».
Спешно был предложен новый председатель правительства РФ М. Мишустин, который после беглого знакомства во фракциях Государственной думы был депутатами утвержден.
Так же быстро был предложен состав нового правительства, куда вошли и несколько человек из старого правительства, а остальные тут же оказались на не менее значимых и почетных должностях – и даже попали в администрацию президента.
Вместо Конституционного собрания президентом предложена рабочая группа, а вместо референдума – «общероссийское голосование».
Наряду с некоторыми социальными вопросами, которые оказались просто прикрытием, красивым обрамлением всего Послания (поддержка семьи, детства, материнства, доплата учителям, горячее питание в школах детям от 3 до 7 лет и др.), главным стержнем, как мне кажется, являются предложенные президентом изменения в Конституцию РФ и реформа местного самоуправления.
Признав про себя свою неизбираемость к 2024 г., президент, думаю, пытается сделать какую-то новую политическую систему. Без внятных объяснений и обсуждений появляется новый, неподконтрольный обществу государственный орган управления – Государственный совет, куда вполне может переместиться и Д. Медведев.
Не успела как следует еще поработать спешно созданная рабочая группа по приему предложений в конституцию, а уже опубликован проект поправок, который спешно прошел слушания в Госдуме. В такой спешке, не исключаю, что уже даже приготовлены бланки голосования по поправкам! Хотя председатель ЦИК Э. Памфилова объявила, что ни в какой бюллетень поправки вместиться не смогут. А по интернету гуляет ролик, где конституцию выпуска 2020 года уже продают в магазинах.
Я искренне не понимаю, почему же только на двадцать первом году пребывания В. Путина в качестве президента он вдруг вспомнил о простом народе, о его низких доходах, о провальной демографической ситуации, об оптимизированных (с его согласия) объектах образования и здравоохранения, о необходимости стабилизации цен и др.! Конечно, он вспомнил и о святом празднике для каждого жителя страны – о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, особо подчеркнув выделение денежных средств оставшимся еще ветеранам – участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта.
Ну и что же тут исторического, революционного и способствующего духовному расцвету России?
Может, все мы почувствовали левый поворот? Разве создано правительство народного доверия, как этого давно требует КПРФ и ждут в народе? Или президент громогласно объявил, что с 1.02. текущего года каждый гражданин РФ будет получать достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых, как это сделано во многих нефтедобывающих странах, и бензин для жителей России будет бесплатным? А пенсионная реформа как не оправдавшая себя будет отменена, и различные долги россиянам – «злостным неплательщикам» за ипотеку, коммунальные платежи и т.п. с 1 мая будут прощены, как долговые обязательства странам Африки, а ипотека теперь будет выдаваться гражданам нашей страны под 3%, как наш Сбербанк выдает жителям Чехии, и наши богатые будут платить прогрессивный налог, как во всех развитых странах?..
Все остается как было, и его ежегодное Послание не ответило на многие вопросы простых россиян. Это был просто спектакль по подъему падающего рейтинга президента и неприкрытый подкуп беднейших слоев населения по пожизненному сохранению В. Путина у власти, а также способ нейтрализации народа от подготовки к борьбе за свои права. Ведь не зря же январские итоги опросов Левада-центра показывают, что сейчас президенту В. Путину доверяют только 35% россиян.
Давайте вспомним время правления В. Путина в качестве президента. Ведь ничего заметного в стране не произошло – с «колен» мы не встали, и жизнь простых россиян не стала богаче и счастливее. Только декларации и обещания – на различных совещаниях, пресс-конференциях, в посланиях и на помпезных, затратных экономических форумах в поисках внешних наивных инвесторов.
Практически все время правления В. Путина интересы крупного капитала, а не интересы простого народа определяли направленность внутренней и внешней политики.
Очень давно выписываю газету «Советская Россия», которая стала практически родной, семейной, да и друзья-соседи вслед за мной ее перечитывают. Вот и захотелось поделиться своими и их мыслями о Послании, нашей жизни и нашем президенте.
Уверен, что только президент В. Путин прежде всего ответствен за то, что происходило и происходит в стране и в экономике за двадцать лет его правления. Запомнились слова одного из читателей:
«Господин президент, в том, что мы так плохо живем, вины вашей нет – это целиком ваша заслуга!»
В. Путин, имея колоссальные полномочия по Конституции, ничего серьезного не делал, чтобы исправить ситуацию в стране. Шестой год россияне нищают. Иностранный капитал практически захватил российскую экономику. По сведениям доктора исторических наук, профессора МГИМО В.Ю. Катасонова, говоря о крупнейших и крупных компаниях: «Таких компаний в России – только не хватайтесь за сердце! – 90%!» (В Европе – не более 4%, в США – 2%). А по данным газеты «АиФ» №6, 2020 г., аналогичное положение и в сельском хозяйстве. Однако 62 агрохолдинга находятся под контролем иностранных юридических лиц.
Нужно было очень сильно постараться, чтобы за четверть века построить такого урода, как сегодняшний российский капитализм, где недра уже практически не принадлежат народу; где цены постоянно растут; тарифы ЖКХ повышаются дважды в год; качество продуктов падает ниже некуда; уничтожены советские наука, медицина и образование. В стране почти не производят медицинское оборудование, лекарства – только из привозного сырья. Народ просто вымирает. Не развивается космонавтика, практически уничтожено свое авиастроение. Все селекционные институты разгромлены – в массовом количестве завозим из-за границы семена. Повсюду сумасшедшая коррупция. Избирательная система не позволяет провести честные выборы. Законы перестали соответствовать праву и стали орудием власти против народа.
Как метко оценил этот период страны лауреат Нобелевской премии наш великий физик Жорес Алферов: «Горько и смешно, что в конце XX века… Россия погружается в пучину дикого, бандитского капитализма».
Ну и куда мы идем? Какое общество строим? Ну ненавидите вы социализм, который был в СССР, так давайте строить его по китайскому сценарию… В Китае В. Путин был, по-моему, не меньше 10 раз, награжден высшим орденом Китая для иностранцев – «Орденом дружбы». Наша страна сверх всякой меры просто завалена китайскими товарами! Китайцы уже открыто хозяйничают в лесах Сибири и Дальнего Востока. Мы им пытались даже отдать чистейшую воду Байкала. Протянули в Китай «Народное достояние» – газопровод «Сила Сибири» мимо Бурятии, да и многих городов всей Сибири. В. Путин постоянно громогласно хвалит главу КНР Си Цзиньпина. Но почему же китайский социализм нам не подходит? Почему не возьмем какие-то элементы социального построения государства у Скандинавских стран, Финляндии, Кувейта, ОАЭ, тех же США? В Скандинавских странах основное бремя расходов на социальные нужды полностью берет на себя государство и ставит главными целями полную занятость населения и выравнивание доходов независимо от социального положения. Здесь действительно бесплатное образование – в том числе и высшее, медицина, высокие пенсии и пособия по безработице… Даже в Туркмении нет понятия, что такое олигархи. В этой стране вода, газ, электроэнергия почти бесплатны, услуги ЖКХ – копеечные…
А у нас в России?.. Ну чем нам можно похвалиться за время правления В. Путина? Тем, что за 2018 год в Россию импортировали 1 млн тонн пальмового масла, по 7,2 кг. на человека в год, или 19,7 г. в день, сознавая, что опасная доза для человека составляет 3 гр. в день? Или ввозом в Россию из Германии так называемых урановых хвостов для дальнейшей переработки где-то за Уралом?
А возьмите отток наших граждан за пределы страны. Эксперты ВЦИОМ оценивают общее число таких граждан в 11 млн человек, или 7% населения страны. Каждый 25-й мигрант в мире – это россиянин. Чаще всего мигрантами становятся молодые люди в возрасте 20–34 лет. И многие – сразу после окончания вуза. Ежегодно Россию покидают несколько сотен кандидатов и докторов наук.
«…Беседуем с ребятами частенько на разные темы, ребята разновозрастные, от седьмого до одиннадцатого класса. Интересуюсь их мнением, что они думают о Родине, о России. В девяносто процентах ответ один: поскорее бы вырасти и свалить из этого дурдома. Спрашиваю, почему? Ответы немного разнятся, но в основном направление одно: у нас здесь нет будущего. Заработать здесь невозможно, медицина плохая, учиться дорого и непрестижно, на хорошую работу потом только по блату… По телевизору врут, что жить хорошо, а на самом деле не так. Да еще и высказать ничего нельзя – посадят в тюрьму. Приняли законы, чтобы власть не критиковать».
Можно, конечно, «похвалиться» сногсшибательной коррупцией. Всего в России с 1996 года, по данным «АиФ», под уголовное преследование попал 31 губернатор! Все они из «Единой России» и поставлены лично президентом. Простой народ давно уже потерял веру в будущее, а без нее Россия просто обречена. 
А ведь еще в 2012 году в своих обещаниях В. Путин говорил, что к 2018 году Россия должна стать экономической державой. Должны были реализоваться национальные проекты, средняя зарплата составлять 2000 долларов. Появиться хорошие дороги, лучшая медицина и образование. А главное, что он обещал, – вообще не повышать пенсионный возраст. В итоге все произошло наоборот.
Недавно в местной газете под рубрикой «Народный юмор» прочитал, с какой иронией об «улучшающейся» жизни говорит простой народ: «У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться». Ну в самую точку!
Это в нашей России официально около 20 млн человек живут за чертой бедности (а по меркам наших ведущих экономистов, 72–75% населения страны), реальная безработица в России в 4 раза выше официальной. Даже в правительстве удивляются: появился чисто российский феномен – работающие бедные. Бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов сформировало российское «социальное дно». По различным источникам, в него входят от 10 до 16 млн чел.: бездомные, попрошайки, наркоманы, несовершеннолетние беспризорники, вышедшие из мест лишения свободы, алкоголики, проститутки…
За время правления Ельцина–Путина–Медведева–Путина в России, по расчетам бывшего руководителя НИИ статистики В. Симчеры, более 75 тысяч крупных и средних предприятий, не считая множества малых, были уничтожены приватизаторами и реформаторами, а их имущество разворовано.
До сегодняшнего дня руководством страны игнорируются разумные предложения о проведении промышленной переписи, которая могла бы дать более достоверную картину. «Советская Россия» неоднократно приводила просто убийственные факты о ликвидированных селах, деревнях, школах, поликлиниках и больницах.
По данным газеты «АиФ», американское агентство «Блумберг» подсчитало, что после распада СССР из России было вывезено до 1 трлн долларов.
По уровню коррупции Россия занимает видное место в мире. Нашими соседями по мировому рейтингу являются Иран, Ливан, Папуа – Новая Гвинея!
Глава Счетной палаты А. Кудрин назвал объемы воровства из федерального бюджета за 2019 год. Так, Счетная палата выявила финансовые нарушения на 804 млрд рублей! И особо отличились те, кто должен бороться с коррупцией – органы внутренних дел, Следственный комитет и даже ФСБ, – они имеют в своих рядах значительный рост коррумпированных сотрудников. Вспомните задержание полковника ФСБ Черкалина с 12 млрд рублей, курировавшего банковский сектор. Ну куда дальше идти? Какой прорыв? Какие национальные проекты?
Еще покойный сатирик Михаил Задорнов говорил, что «…беда России не в том, что она не может покончить с бедностью, а в том, что богатые никак не могут нажраться!»
Кроме того, досконально зная о вопиющем положении с бедностью, президент, по состоянию на 2017 год, простил странам-заемщикам (безвозмездно) около 130 млрд долларов. А в 2019 году – еще 20 млрд долларов странам Африки. Думаю, этих средств хватило бы, чтобы и зарплату поднять, и пенсии, и стипендии студентам, и обеспечить лечение наших детей.
Сколько анекдотов ходит по стране о нашей так называемой элите, о купленных ею особняках и поместьях, о зарубежных банковских вкладах, об их детях, обучающихся в престижных учебных заведениях Европы и Америки и о двойном гражданстве и виде на жительство в различных странах!
Ну как тут не привести вроде бы уже знакомое высказывание американского политолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского, который относительно недавно высказался в отношении нашей элиты:
«Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом».
Вы догадываетесь, друзья, как создавалась в стране такая ситуация? Какие тут госсекреты и государственные тайны! Даже удивительно, как мог президент погрозить пальчиком этой нашей элите в своем послании!
В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне очень хочется коснуться этой темы и отношения к ней президента В. Путина. Темы бесконечной драпировки Мавзолея В.И. Ленина и игнорирования руководящей роли и заслуг генералиссимуса И.В. Сталина, других маршалов нашей Победы.
Духом Победы наше поколение дышит с детства (а мне уже идет 74-й год), когда живы еще были наши отцы и деды. Часто вспоминаю рассказы своего отца Тупицына Федора Васильевича 1916 года рождения – старшины батареи 321-го отдельного стрелкового полка 15-й стрелковой Сивашско-Штеттинской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии, воевавшей в составе войск 1-го и 2-го Украинского и Брянского фронтов, в том числе – и на Курской дуге.
Отец награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, тремя медалями «За отвагу», медалью «За Победу над Германией». На фронт ушел добровольцем, в тяжелейшее время – в марте 1942 г. – вступил в ряды КПСС, прошел всю войну, был дважды тяжело ранен, контужен, но дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге.
Его рассказы о войне, о Сталине я слушал не на митингах и собраниях, а в обычной бытовой обстановке, по случаю каких-либо семейных праздников, событий или на рыбалке с ночевкой у костра. Часто бывало, что в разговоре участвовали и другие ветераны. Ну зачем им было искажать события, обманывать, как все было!
Из всех воспоминаний и разговоров о войне я твердо запомнил, что война – это тяжелейшая и опасная работа, где расслабляться нельзя, где человек постоянно рискует своей жизнью. Конечно, были и хорошие, и плохие командиры, и напрасные жертвы глупых приказов. В полевых условиях человеческие качества сразу видны. И что примечательно, иногда, по прошествии длительного времени, и отец, и другие ветераны оправдывали молодых, безусых командиров, окончивших ускоренные командирские курсы. У них не было опыта – и вот попробуй прими ими взвешенное и единственно правильное решение, когда впереди танки с немецкой пехотой, в небе самолеты и постоянно бомбят, артиллерия обстреливает, а тут еще и связь оборвалась с вышестоящим командованием! Попробуй!
Но все они защищали нашу Родину – Союз Советских Социалистических Республик, защищали то, что им было дорого. Была идея: светлое будущее! Было что защищать и за что умирать!
Было у отца и окружение, и выход из него, и страх оказаться в плену… Это уже потом пришли опыт и выучка бить ненавистного врага. Особенно ожесточало и придавало силы нашим бойцам – это увиденные зверства, которые творили фашисты на оккупированных территориях. Бывало, что и пленных не брали.
Про И.В. Сталина. Помню – это святое, и очернять его нельзя было! Если бы не он, не Жуков, другие маршалы, то войну мы бы не выиграли. А Никита Хрущев – просто глупец. Такую оценку ему давал и отец, и другие ветераны. Захотел нажить себе политический капитал. Конечно, на войне бывало всякое, но выпячивать только плохое – это совсем негоже. И что советский народ победил в войне под руководством Коммунистической партии и ее верного сына И. Сталина, других маршалов победы – это же аксиома!.. Отцу я верю!
Вот и спросил бы мысленно В. Путин, идя с портретом своего отца-фронтовика в колонне «Бессмертного полка» под триколором: «Отец! Ты видишь, какое государство я построил!»
 Я абсолютно уверен, что его отец правдиво ответил бы: «Володя! Я за такую страну не воевал, мне стыдно за тебя, сынок!»
После войны даже наши враги признавали выдающиеся заслуги И.В. Сталина. Черчилль, обычно скупой на какую-то похвалу, да еще в адрес советского руководителя, сказал:
«Большое счастье для России, что в годы тяжелейших испытаний ее возглавлял такой гений и неколебимый полководец, как Иосиф Сталин. Эта выдающаяся личность целиком соответствовала тому жесткому периоду истории, в который ему выпало жить».
И еще один момент.
Наши СМИ сообщили, что вместе с петербуржцами 76-летие освобождения Ленинграда отметил и Владимир Путин. Пообщался с ветеранами и заявил:
«Мы много и достаточно подробно… говорим о подвиге Ленинграда, ленинградцев, о героизме защитников города. …Мы должны использовать каждый повод, чтобы об этом напомнить. Для того чтобы и мы сами об этом никогда не забывали. Для того чтобы весь мир об этом помнил. И для того, чтобы никогда ничего подобного в судьбе нашей страны, да и в мире в целом не повторялось».
Вспомните, друзья, что за 872 дня блокады Ленинграда погибло до 1,5 млн человек, причем большинство от голода. Ну почему же совсем недавно ленинградец В. Путин согласился на установление мемориальной таблички в честь гитлеровского прихвостня и пособника Маннергейма, участвовавшего в блокаде Ленинграда? Владимир Владимирович! Это против таких маннергеймов сражался и ваш отец. И нет сомнения, что Маннергейм как главнокомандующий несет всю ответственность за страдания и муки ленинградцев…
Такая вот двойственность.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что президент В. Путин нутром чувствует недовольство доведенных до отчаяния простых людей, готовых на все. И только поэтому убрал Д. Медведева, пошел на смену правительства и спешно проводит операцию с Конституцией.
А что в результате всего этого получит простой россиянин? Об этом полнейшая тишина! Да и быть ничего хорошего не может…

___________

Внук подходит к деду:
– Дедушка, а что такое смена правительства?
Дед:
– Сейчас покажу.
Подходит к дереву, а на нем вороны сидят. Берет дрын – и как даст по дереву! Вороны срываются со своих мест и взлетают. Через пять минут они опять рассаживаются на дереве.
Дед:
– Вот видишь! Каждая ворона теперь сидит на новой ветке, а вот по сути ничего не поменялось – так же каркают и гадят!

(Из народа)

___________

ст. Варениковская,
Краснодарский край

Другие материалы номера