Велик и бессмертен

На открытие монумента, состоявшееся 20 июня, собрались сотни горожан и многочисленные гости. Торжественный митинг открыли представители Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ), по чьей инициативе и происходило торжество, подобного которому еще никогда не было в западной части немецкого государства. На нем не было ни градоначальников, ни официальных речей. Повсюду алели флаги с серпом и молотом, были видны транспаранты, плакаты с коммунистическими лозунгами. Главный лозунг – «Антикоммунизму, фашизму, расизму, антисемитизму – ни единого шанса!». Ленин, подчеркивали организаторы, – гений, указавший народам путь к борьбе за справедливость, за правду, за права трудового народа, за мир, равенство, братство. 
У памятника непростая история. О ней рассказал на митинге активист МЛПГ Петер Вайспфенинг: «Статуя отлита в Чехословакии в 1957 году, это был первый отдельно стоящий памятник Ленину в Чехословакии. Он стал не нужен чехам после «бархатной революции» и был перевезен в Австрию. Мы приобрели его через интернет за 16 тыс. евро, чтобы установить в Гельзенкирхене. До сих пор в Западной Германии не было ни бюста, ни памятника Ленину». А Ленин занимался не только теорией революционной борьбы за права трудящихся, но и в жизни показал, как можно побеждать и строить пролетарское государство. 
По мнению специалистов, чугунная скульптура высотой два метра 15 сантиметров выполнена с большим художественным мастерством. Вождь динамичен, в привычном костюме-тройке, он как будто ведет живой разговор, протягивая собеседнику правую руку. Открытие памятника народ приветствовал аплодисментами. На постаменте прикреплена табличка, рассказывающая о Ленине. Хотя журналисты отметили, что в этом городе хорошо знают «о русском революционере», и считают его великим гуманистом, посвятившим свою жизнь людям. 
Открытие памятника планировалось на 14 марта, чтобы 22 апреля, в юбилейный день рождения вождя, можно было возложить к монументу цветы. Карты спутал коронавирус. Но и в эти дни, когда всколыхнулась цитадель капитализма, где афроамериканцы пошли в наступление за свои права, возведение памятника защитнику угнетенных – очень актуально и показательно. 
«…Своевременно мы решили установить статую революционеру, борцу за мир и марксисту, символизирующему будущее и новую эру социализма без капитализма, – подчеркнула на пресс-конференции лидер МЛПГ, слесарь по специальности Габи Фехтнер. – Изваяния рабовладельцев, деспотов и разжигателей войн сносят сегодня по всему миру. А в Западной Германии впервые установлен памятник Ленину». 
Неординарное мероприятие в относительно небольшом городке с населением в 260 тыс. человек привлекло немало журналистов, причем не только из Германии, но и из зарубежных стран. Собравшиеся говорили на английском, русском, французском языках. Одни восхищались и радовались, другие возмущались. 
«Ленину здесь не место» – гласила надпись на здании, около которого устанавливали скульптуру. Неподалеку протестовали неонацисты, скандируя свои лозунги. А группа из Кёльна пела песню о «Красном Октябре» на русском и немецком языках. Городские власти Гельзенкирхена, желая развенчать ленинскую идеологию, организовали выставку о «кровавом» коммунизме в здании напротив штаб-квартиры МЛПГ. Но экспозиция никого не привлекала, кроме самих устроителей. 
Уроженка Молдовы, а ныне жительница Кёльна Ирина Тимофеева, член организации «Память ради будущего», специально приехала на открытие памятника. В дар вождю она положила букет роз со словами «здорово, что в Германии чествуют и признают Ленина». 

С «подарками» иного рода явились противники Ильича. В их числе Екатерина Мальдон, «беженка» из Москвы. Она прибыла не только с недружественным плакатом, но и с бутылкой, которую хотела разбить о постамент и облить скульптуру красной жидкостью. Выкрикивая: «Ленин пил кровь моих родственников и земляков. Вы тоже хотите выпить моей крови?» – Мальдон замахнулась было бутылкой… Но ее тут же «обезоружили» и оттеснили в конец толпы. Истеричная эмигрантка продолжала кричать, что «СССР – это концлагерь», очевидно, забыв, что Союза нет уже 30 лет. 
Таких, как Мальдон, в Германии хватает, и не только среди понаехавших. Марксистам-ленинцам пришлось преодолеть немало препятствий – идеологических, и юридических, и чиновничьих, – прежде чем они получили разрешение на установку ленинской скульптуры. Сначала инициаторы столкнулись с резким сопротивлением со стороны городской администрации. Потом их начали клеймить правые партии, в том числе партия Меркель – одна из крупнейших в ФРГ – центристско-консервативная ХДС. 
МЛПГ пошла на проведение опроса горожан, 68% высказались за Ленина. Их мнение и помогло выиграть в суде «дело» об установке памятника Ленину. В итоге монумент стоит. И, судя по всему, он станет достопримечательностью города. Вокруг него еще продолжаются споры в СМИ, в партийных, общественных кругах. А люди уже идут и идут к Ильичу – кто цветы положит, кто сфотографируется, а кто просто задумается. 
О Гельзенкирхене, позволившем себе коммунистическое вольнодумство, заговорили как об угасающем рурском городе, забыв о его богатой тысячелетней истории. Он повидал многое. Гельзенкирхен знает, что такое гитлеризм. С 1933 по 1945 год его мэром был нацист Карл Энгельберт Бёмер. В городе находился штатлаг VIK 326, через него прошли около 80 тыс. военнопленных. Напоминает о тех временах кладбище советских военнопленных. 
После войны Гельзенкирхен оставался еще промышленно развитым, полным жизни городом, славился своими заводами, шахтами и трудолюбивым народом. Теперь же угледобыча падает, останавливаются предприятия, в пролетарском городе снижается уровень жизни. Но разве бывает так, чтобы рабочие руки становились ненужными, задаются вопросом горожане. При социализме такого не бывает. Люди мечтают, чтобы восторжествовал справедливый социальный строй. Им импонируют партии левого толка. 
МЛПГ обретает в эти дни популярность, хотя ее все еще считают леворадикальной и малочисленной партией. Но установленный памятник Ленину вызывает к ней неподдельный интерес и уважение. Теперь марксисты-ленинцы воспринимаются как сила, способная добиваться своего. 
МЛПГ – молодая партия. Создана она в 1982 году, ее идеология – учение немецких философов Карла Маркса и Фридриха Энгельса, советских руководителей В.И. Ленина и И.В. Сталина, а также китайского деятеля Мао Цзэдуна. У партии есть свои отделения в ряде земель и городов, есть молодежная часть, работа которой строится по аналогии с ВЛКСМ. Среди молодых людей растет интерес к деятельности марксистов-ленинцев. 
Возведением памятника Ленину в Гельзенкирхене МЛПГ дала сегодня урок многим недальновидным политикам, продолжающим вопреки здравому смыслу дистанцироваться от величайших деятелей в истории человечества. Пример тому – драпировка от зрителей Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади в Москве на время проведения Парада Победы. Таково требование Кремля. Жители далекого западно-немецкого города, МЛПГ и ее сторонники не могут взять в толк: как можно закрывать от людских глаз святыню, которой нужно гордиться? Этого не понимают и россияне… 

Другие материалы номера