Дали большой срок и вареную селедку на ужин

Глядя на все, что происходило и происходит сейчас вокруг Ефремова, невольно складывается впечатление, что шоу продолжается…
Устроивший смертельное ДТП на Садовом кольце в центре Москвы Ефремов приговорен к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Актера взяли под стражу в зале суда. 
«Михаил Ефремов не имеет претензий к условиям содержания. У него два приятных соседа, оба Сергея. В камере есть телевизор, электрочайник и чай», – сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Борис Клин.
Исполнитель ролей алкоголиков во многих фильмах также рассказал, что его доставили в СИЗО сразу после суда, без каких-либо задержек. Уже на месте врачи осмотрели звезду: измерили давление, сделали ЭКГ. Со здоровьем у Ефремова оказалось все в порядке.
«Я пообщался с тюремным психологом и руководством следственного изолятора. Мне рассказали о правилах внутреннего распорядка, никаких претензий к условиям содержания нет», – передал своим поклонникам Михаил. На ужин ему дали вареную селедку с пюре. Такое сочетание не напугало его, так как он уже прошел школу жизни. «Нормальное питание, меня это не пугает. Я в армии служил», – парировал артист.
Похоже, только в камере Ефремов понял: «Я не ожидал такого приговора. Адвокат Пашаев меня подставил на эти 8 лет. Он обещал совершенно другой результат, а получилось вот что. И мы с ним не продлевали договор, я думал, придет другой адвокат, а пришел снова он…» Хотя именно об этом чуть ли не кричали все, кому была небезразлична судьба Михаила Ефремова.
В карантинной камере актер проведет 10 суток. В течение этого времени заключенным подбирают камеру, соседей, учитывая требования законодательства и психологическую совместимость. К слову, бывший начальник одной из колоний заверил: к осужденным по статье как у Ефремова относятся с сочувствием. Таких заключенных отпускают условно-досрочно.
А в это время Ефремов уже строит творческие планы на окончание своего карантина. «Я надеюсь прочитать заключенным пьесу Охлобыстина «Пар», которую он написал специально для меня», – мечтает актер.
На оглашение приговора в Пресненский суд Москвы актер приехал без вещей: в руках Ефремова была только папка с документами. Группа поддержки встречала его у здания суда выкриками «Миша не виноват».
Прокурор просил для Ефремова 11 лет лишения свободы. При этом адвокат Ефремова Эльман Пашаев заявлял, что его подзащитному грозит от шести до восьми лет колонии общего режима. На последнем заседании суда Ефремов признал вину в смертельном ДТП.
Накануне приговора бывший криминальный авторитет, а ныне пенсионер Михаил Орский посоветовал Ефремову, как правильно вести себя на зоне и «отсохнуть» от водки. По его мнению, артиста не посадят в камеру с блатными или придерживающимися воровских понятий. Орский считает, что Ефремов, скорее всего, будет сидеть с «первоходами-ботаниками», однако всегда возможны сюрпризы. Чтобы избежать их, актеру следует, во-первых, уважать сокамерников и «не кичиться своей известностью и избранностью». Во-вторых, не поддаваться на провокации сотрудников колонии, которым «будет по кайфу с ним забухать».
– Я видел, как в лагере алкаши становятся нормальными людьми. В них пробуждаются новые таланты. Не исключаю, что Ефремов начнет что-то мастерить, – поделился Михаил Орский.
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, режиссер Александр Сокуров назвал приговор по делу артиста Михаила Ефремова тяжелейшим решением для судьи, но срок в этой ситуации, считает он, «вполне приемлемый». Сокуров надеется, что Ефремов из этой ситуации выйдет достойно. «Уверен, что дальше будут законные процедуры по УДО, и такого срока 8 лет реально не будет. И очень на это надеюсь. Я думаю, что Михаил внутри сильный человек, он выдержит это. Надеюсь, что к нему там по-доброму люди отнесутся, и общая беда объединит их. Но, конечно, до конца дней из его сердца не уйдет этот факт убийства. Это смертельная рана, которую он сам себе нанес. Мое глубочайшее сожаление», – добавил он.
Композитор и музыкант Юрий Лоза заявил, что, по его мнению, суд может пересмотреть приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о смертельном ДТП. «Цирк не закончен, он будет продолжаться. Начнутся апелляции, домашний арест, больница и прочее», – считает Лоза. Музыкант добавил, что есть много сторонников Ефремова, которые «кричат, что он не виноват», поскольку считают его «великим актером». «Чувства и интересы семьи погибшего из-за Ефремова для этих людей не в счет», – отметил Лоза.
«Ефремов получил значительно больше, с моей точки зрения, чем получил бы, избрав другую линию защиты», – считает адвокат Юрий Еронин. Даже последнее слово Ефремова, зачитанное им в суде, не может быть воспринято всерьез, считает Еронин: «Когда Ефремов произносил последнее слово, это был, на мой взгляд, ужас. Разве можно его воспринимать всерьез после признательных показаний? Благодаря своему адвокату он выглядел неубедительно. Он получил, на мой взгляд, очень много. При другой линии защиты он получил бы 3–5 лет реально или условно. Ему нужно было сглаживать все и не провоцировать скандал. А кто-то не очень умный посоветовал ему поднимать ставки. Я не могу понять своего коллегу. Если надо было потопить Ефремова, то такой адвокат был и нужен. С таким защитником Ефремову и врагов не нужно: у него есть адвокат».

***

Смертельное ДТП произошло вечером 8 июня. Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном, водитель которого погиб. Ефремов сначала покаялся в содеянном, но затем заявил, что не помнит о произошедшем. Позже он объяснил признание вины в смертельной аварии похмельем. Во время следствия и суда Ефремов находился под домашним арестом.

Анатолий ТАРАСОВ

Другие материалы номера