… Робин Гуд или Юрий Деточкин

До глубины души тронутый видом земляков, просящих милостыню на паперти местной церкви, он украл из ближайшего магазина сейф с деньгами и почти всё успел раздать неимущим. Комедия Эльдара Рязанова фактически стала реальностью, а фигура Юрия Деточкина, угонявшего у жуликов «Волги» для помощи сиротам, воплотилась в совершенно живую историю. Отличие от кино, пожалуй, только в одном: 23-летнего жителя Забайкальского края задержали в поселке Приаргунск практически сразу после ограбления местного торгового центра. 
Проживающий в расположенном неподалеку селе Новоцурухайтуй новоявленный Робин Гуд вынес из магазина три ноутбука и сейф, где хранились 800 000 рублей. А забрался он в магазин самым банальным образом, разбив окно бутика на втором этаже здания.  
Когда молодого человека задержали местные сыщики, его рассказ о произошедшем поверг их в ступор. По слухам один из оперов в порыве сочувствия даже воскликнул: «Свободу Юрию Деточкину!» «Робин Гуд с Байкала» объяснил, что ему было невыносимо смотреть на страдания нищих. Очень хотелось помочь людям. А идея ограбить торговую точку пришла к нему в голову спонтанно. 
По словам «благотворителя», увидев в ночи горящий свет в окне ТЦ, он решил проверить, работает ли охрана, и бросил в окно камень. Однако на это никто не отреагировал. И тут его осенило, что, украв деньги у местного буржуя, он сможет спасти от голода и холода несчастных людей. Поняв, что в здании никого нет, забайкалец решил рискнуть и разбил стекло. После этого он проник в магазин на второй этаж, забравшись через крышу пристройки. Там он «экспроприировал» и ноутбуки, и сейф. 
В момент задержания денег у молодого человека уже не было. Большую часть похищенных средств он раздал просившим милостыню людям, другую – поместил в ящики для пожертвований. Полицейским удалось изъять у «филантропа» лишь 57 000 рублей. 
Увы, по факту кражи в крупном размере полицейским пришлось возбудить уголовное дело, а подозреваемого заключили под стражу. Владелец магазина не разделил «порыв светлой души» и желание помочь обездоленным. Именно из его заявления стало известно, что в сейфе было 800 000 рублей. Незадачливый благодетель бедных и сирых даже не удосужился пересчитать украденные деньги. Ему грозит до шести лет лишения свободы. И это даже с учетом того, что ранее молодой человек не попадал в поле зрения правоохранительных органов. 
Печально. Давно не приходилось слышать красивых криминальных историй… Робин Гуды и Деточкины исчезли как класс…

Другие материалы номера