Сирены воют беспрерывно

По словам представителей ХАМАС, отвечающих за вопросы здравоохранения, с начала военных действий в Газе погибли уже более 200 человек, включая женщин и детей, и еще свыше 1300 получили ранения. Израильская сторона говорит о 130 боевиках, убитых в ходе авианалетов, в том числе об одном высокопоставленном командире группировки «Исламский джихад». В самом Израиле в результате ракетных обстрелов погибло до 10 человек, включая двоих детей, и десятки были ранены.

 

Накануне израильские военные объявили о том, что уничтожили 15 километров туннелей, которые используют боевики ХАМАС и других группировок. Система тайных туннелей, по которым с территории Египта в Газу переправляется оружие, боеприпасы и разные товары, начала создаваться еще два десятилетия назад, и в последнее время появились туннели под границей между Израилем и сектором Газа, по которым палестинцы проникают вглубь территории Израиля. Тайные тоннели в Газе залегают на глубине до 20 метров, а скрытые выходы часто находятся в подвалах частных домов и мечетей.

 

По данным Израиля, за неделю конфликта ХАМАС выпустил по израильской территории более 3 тыс. ракет. Израильская авиация и ХАМАС обменялись самыми массированными ударами с начала эскалации конфликта. Вооруженные формирования сектора Газа предприняли массированный ракетный обстрел израильских городов Беэр-Шева и Ашкелон на юге страны. На рассвете израильская авиация провела операцию с использованием 50 с лишним военных самолетов. По словам израильского командования, военная операция длилась 20 минут. В результате разрушено 35 объектов: офисы и жилые дома девяти полевых командиров. Также на территории сектора Газа повреждены линии электропередачи и разрушены основные дороги.

 

«Мы еще никогда не видели авиаударов такого масштаба», – сказал агентству «Франс-Пресс» житель Газы Мад Абдель Раббо.

 

«Сирены выли непрерывно, мы не могли высунуться из бомбоубежища на протяжении пяти часов как минимум», – описывает прошедшую ночь жительница Ашкелона Рива Абутбуль.

 

***

Наджва Шейх-Ахмад не может спать с тех пор, как недалеко от ее дома взрываются снаряды. Ей страшно. «По ночам особенно страшно, дети боятся. В любой момент твой дом может стать твоей могилой, – говорит Наджва, мать пятерых детей. – Весь день слышен шум израильских штурмовиков, летающих  над головой, взрывов ракет и обстрелов с воздуха. Вокруг все трясется, и мы трясемся от страха. Страшно не мне одной. Сотни жителей сектора Газа и Израиля оказались под огнем палестинских военных формирований и израильской армии. В израильских городах компании евреев и арабов нападают друг на друга. Нынешнее обострение конфликта – худшее за много лет. Что чувствуют все матери в секторе Газа, когда под обстрелом дети? Ночью во время авианалета на Газу моя семья собралась в гостиной нашего одноэтажного дома. Каждую минуту мы ждали, что следующая ракета попадет в нас. В любую секунду ты, твой дом или твой район могут стать мишенью. И место, где ты должен чувствовать себя в безопасности, в одночасье может похоронить под собой тебя, детей, твои мечты и воспоминания, абсолютно всё. Мы с мужем и пятью детьми в возрасте от 11 до 22 лет живем на окраине лагеря беженцев в центре сектора Газа. Сектор представляет собой небольшое густонаселенное место с выходом к Средиземному морю. Здесь проживают порядка 1,8 млн палестинцев. Как нам рассказывают, по данным властей Палестинской автономии, с момента обострения конфликта под израильскими бомбардировками погибли десятки мирных жителей, включая 17 детей. Всеобщие страхи усилились, когда появились сообщения, что Израиль готовит наземную операцию в Газе. Я в ужасе за своих детей. Состояние постоянного страха выматывает, притупляет другие чувства, лишает человеческого облика. Я не уверена, насколько следует посвящать детей в происходящее. Пока перестала что-либо им говорить. Но трудно прятать свои страхи и неуверенность. Но оградить детей от информации в наше время почти невозможно. Они следят за новостями целыми днями, даже если я прошу их перестать. Сегодня это все в Инстаграме и других социальных сетях. Больше всего сейчас  переживаю, как вооруженный конфликт отразится на моем младшем 11-летнем сыне. За свою недолгую жизнь он уже пережил обострения в 2008–2009 и 2014 гг., в результате которых погибли тысячи мирных жителей. Какими воспоминаниями о своем детстве он будет делиться со своими детьми? Не могу себе представить. Невозможно привыкнуть к чувству ужаса, к тому, что от страха рядом плачут и кричат дети».

 

***

Когда в понедельник вечером возле дома в городе Лод в Израиле начались погромы, Това Леви поняла, что надо бежать. Ее семья покинула дом, когда в их районе арабская молодежь начала нападать на прохожих-евреев. До этого весь вечер Това читала тревожные сообщения в своей районной WhatsApp-группе. Друзья предупреждали, что толпа арабов вышла из местной мечети и пошла громить кварталы. Лод расположен в 15 километрах к юго-востоку от Тель-Авива, в нем проживает смешанное арабо-еврейское население. Вскоре, вспоминает Това, погромщики подошли близко к ее дому, где она живет с мужем и двумя детьми. «Они стали всё поджигать. Это было ужасно. Мне было очень страшно, – вспоминает Това. – Я подумала, что им мешает подняться и сломать нашу входную дверь? Мы наскоро сложили вещи и уехали на юг страны, в город Беэр-Шева, где нас принял брат мужа. Оставаться было очень страшно. После нашего отъезда уличные столкновения в Лоде стали еще ожесточеннее. Мирные поначалу протесты израильских арабов переросли в беспорядки. Причиной этому, как говорят арабы, стала смерть их соплеменника, застреленного, как они утверждают, одним из жителей города. Начались поджоги домов и автомобилей и столкновения с полицией. Я позвонила соседям по дому и попросила их снять с косяка нашей двери мезузу – небольшой футляр с пергаментным свитком внутри, на котором написан отрывок еврейской молитвы «Шма». Мезузы традиционно крепятся даже нерелигиозными евреями у входа в жилище. Я очень боюсь, что они ворвутся в нашу квартиру. Но это не единственное, чего я боюсь. Мы не уверены, что у нас вообще будет куда вернуться. Наш дом может быть разрушен ракетой. Потому что, после того, как наша семья уехала из Лода, город подвергся ракетным обстрелам. Одна из ракет попала в автомобиль израильских арабов, два человека погибли. Всю ночь в городе выли сирены воздушной тревоги. Тысячи людей прятались в бомбоубежищах, включая всех наших соседей. Вместе с евреями туда спускались и арабские жители Лода, которые ранее могли участвовать в погромах. Некоторые семьи решили вообще не выходить в подъезд. Некоторые спускались в убежища совсем ненадолго и уходили при первой возможности. Я не знаю, как всё это объяснить своему четырехлетнему сыну. Он знает, что взрывы и обстрелы устраивают плохие люди. Но я до сих пор не решаюсь сказать ему, что это делают арабы. Я хочу, чтобы в будущем он мог мирно жить среди соседей. Я не хочу, чтобы он начал бояться арабов. Мы мирные граждане, а воюем друг с другом. Это страшно, это очень-очень страшно».

 

Другие материалы номера