Сафари в Озерновском

Мера пресечения в отношении Редькина избрана на два месяца. Против него возбуждено уголовное дело об убийстве. Накануне депутат рассказал, что случайно застрелил человека, когда пытался выгнать медведя со свалки, расположенной в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района.

Обычно СКР на Камчатке оперативно сообщает о подобных происшествиях. Особенно если в деле есть подозреваемый. Но в этом случае следователи долго хранили молчание, что уже вызывает недоумение. Сухой пресс-релиз о возбуждении по факту убийства уголовного дела был опубликован лишь накануне – после того как информация об убийстве появилась в соцсетях. История между тем с каждым днем обрастала скандальными подробностями. Активность проявляли жители Озерновского. Они сообщали, что в преступлении замешан депутат Заксобрания Камчатки от «Единой России» миллиардер Игорь Редькин. Этот человек владеет крупным рыбным предприятием в Озерновском, поэтому летом, в период путины, бывает в поселке довольно часто.

Первым новость о причастности Редькина к убийству опубликовало информагентство «Кам 24». Как только информация пошла по СМИ, адвокат Ольга Струченко разослала письмо с чистосердечным признанием депутата. Редькин утверждает, что убил человека по ошибке, пытаясь спасти поселок от медведя.

«2 августа произошла трагедия, невольным участником которой стал я… Вечером в поселке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице. Вчера я принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд», – написал единоросс.

Между тем жители Озерновского рассказывают другую версию событий. Вечером, когда вездеход известного единоросса «Трэкол» поехал в сторону свалки, сельчане предположили, что он якобы отправился на «сафари» – стрелять на помойке вышедших из леса зверей и птиц. К слову, рассказ депутата об одиноком хищнике, от которого он хотел спасти поселок, выглядит, мягко говоря, неправдоподобно. Медведи приходят на свалку регулярно. Их влечет запах отходов. А некоторые начальники и бизнесмены, пользуясь этим, зверей тупо расстреливают. Скорее ради удовольствия, а не для защиты поселка. Как рассказывал камчатский общественник, руководитель краевого отделения центра «Бизнес против коррупции» Александр Иванов, подобное развлечение пользуется среди местных толстосумов большой популярностью.

«Поселки, которые находятся на Камчатке рядом с нерестовыми реками, давно стали вотчинами крупных предпринимателей. За сезон они поднимают там многие миллиарды рублей и являются, по сути, хозяевами поселков. Бизнесмены обладают депутатскими мандатами, «крышей» в правительстве и силовых структурах. Убийство медведей в пределах населенных пунктов, где охота вообще-то запрещена, является чем-то вроде барской забавы. Миллиардеры, одуревшие от безнаказанности, по пьянке ли, или ради куража, десятками отстреливают оголодавших животных, которые идут на свалку в поисках пищи», – эмоционально прокомментировал Иванов.

Кстати, Игорь Редькин не скрывал своего пристрастия к «пострелять». На аватарку в WhatsApp он выложил снимок, где запечатлен вместе с тремя мертвыми и окровавленными волками.

Убитый Андрей Толстопятов, которого сразила депутатская пуля, приехал на свалку вместе со своим дядей, чтобы собирать выброшенный металл. Мужчины находились рядом с грузовиком. У машины была выдвинута стрела-манипулятор, с помощью которой металл грузили в кузов. Грузовик был заметен издалека. Примерно в 21.40, когда на улице уже смеркалось, но не было совсем темно (на Камчатке летом темнеет поздно), раздались выстрелы. Не один случайный, а череда выстрелов. «Снайпера» сборщики металла не видели, но поняли, что пули ложатся рядом с ними. Дядя убитого начал кричать, чтобы неизвестный прекратил пальбу. Это не помогло. В итоге одна из пуль (всего выстрелов было около десяти) попала в грузовик сзади, прошила его и ранила Андрея, находившегося в кабине. Родственник отвез раненого в больницу, где тот умер.

Таким образом, стоящий на свалке автомобиль с поднятой стрелой Редькин не мог не видеть. Зачем он стал палить в сторону машины, остается пока без объяснений. Очевидно ведь, что на ней приехали не медведи, а люди.

Надо сказать, что Редькин – очень влиятельный человек в регионе, один из самых богатых депутатов не только Камчатки, но и России. Единороссы называют его глубоко верующим человеком, благотворителем и патриотом края. Он владеет рыбопромышленными и авиационными компаниями («Витязь-Авто», «Витязь-Аэро» и т.д.), строит пятизвездочный отель в центре Петропавловска. Вкладывается благотворитель, естественно, не только в Камчатку. Его семья имеет недвижимость и за пределами полуострова. По данным, опубликованным в СМИ, например, в Испании. За последние три года личный доход единоросса, который он указал в декларациях, превысил полтора миллиарда рублей. Редькин находится на особом счету в краевом правительстве. В день 55-летия депутата-единоросса губернатор вручил ему нагрудный знак «Почетный работник рыбного хозяйства РФ».

Жители Камчатки в социальных сетях активно обсуждают это убийство, задаваясь риторическим вопросом, мол, как будет дальше жить депутат, убивший невинного избирателя? 

Местные жители пишут, что до убийства он ездил по поселку в состоянии алкогольного опьянения на вездеходе «Трэкол» и стрелял из дорогостоящего карабина. Кстати, одна из версий, почему Редькин решился сдаться, до банальности проста. По данным следствия, на месте происшествия обнаружили гильзу от редкого карабина, каких на Камчатке не больше трех. И один был именно у него. Такое преступление скрыть сложно.

Даже после явки с повинной единоросса возникает немало вопросов. Единоросс-стрелок что-нибудь слышал о российских законах? С чего это он решил взять на себя функции спасителя жителей поселка и устроить стрельбу по «невидимой» цели в черте населенного пункта? Это запрещено делать всеми нормативными документами. Скажем, что местные жители не верят ни в охоту на медведя, ни в случайность происшедшего. Большинство пишут в соцсетях о вседозволенности, безнаказанности местечковых олигархов-единороссов.

А Андрея Толстопятова похоронили в Озерновском в минувшую пятницу. У него остались жена и двое маленьких детей.

 

Другие материалы номера