Разновидности кресел-качалок

На таких креслах можно отдохнуть после тяжелого дня, с удобством расположиться и расслабиться. А еще в них очень удобно укачивать детей — да и они сами совсем не против посидеть в таких креслах.

Прекрасным вариантом, где будет хорошо смотреться кресло качалка, является расположение на веранде, балконе или в гостиной.

 

Виды в зависимости от сферы использования

В зависимости от того, где используются и для чего предназначаются кресла-качалки, можно выделить основные три группы:

  1. Садово-дачные.
  2. Домашние.
  3. Офисные.

 

Те кресла, которые предназначены для домашнего использования, могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов. Наиболее популярными являются изделия из металла, ротанга, лозы и дерева. Такое многообразие дает возможность выбирать кресла для различных по стилю интерьеров. Для их расположения стоит выбирать наиболее спокойные в доме комнаты, например, спальню, кабинет или же гостиную.

Пожалуй, к одной из самых популярных разновидностей, относят модели, предназначенные для дачного участка. Такую мебель обычно выставляют на улице, потому они не стоят очень дорого, имеют легкий вес (чтобы их легко можно было переносить с места на место), простые по конструкции. Как правило, для их изготовления используют недорогие материалы, которые способны выдерживать различные погодные условия, влагу, механические повреждения.

Потому обычно они изготавливаются из металла, пластика или синтетических материалов.

Кресла-качалки, предназначенные для офисов, делятся на два вида: для обычных сотрудников и руководителей. Соответственно, от этого и определяется цена и используемый материал. Кресла для руководителей отличаются более высокой ценой и презентабельным внешним видом, а для сотрудников — недорогими материалами.

 

Разновидности по типу раскачивания

В зависимости от того, какой тип раскачивания используется, кресла-качалки делятся на такие виды:

  • На пружинном механизме. Такие кресла-качалки снизу имеют пружинные блок, который, в зависимости от типа модели, может раскачиваться в различные стороны.
  • На полозьях. Это классический и самый распространенный вариант кресел. Обычно оно имеет вид стула, имеющего высокую спинку и округлое, парное основание.
  • На маятниковом механизме (глайдеры). Такой механизм является самым дорогим и более современным, раскачивание происходит плавно и мягко.

 

В качестве наполнителя у разных видов могут использоваться разные материалы, такие как: войлок, синтепон, холлофайбер, поролон, конский волос и др.

 

Другие материалы номера