Граждане и правители читают законы по-разному

На площади собралось несколько тысяч человек. Тут же Новопушкинский сквер оцепила полиция с Росгвардией, а по всему периметру выставили автозаки. Сквер был наполнен флагами КПРФ, Левого фронта, комсомола и других организаций. Полиции это никак не давало покоя, и она требовала убрать флаги.

Москвичи единогласно потребовали проведения честных выборов 19 сентября, прекращения преследований в отношении кандидатов от КПРФ и левопатриотических сил, восстановления регистрации на выборах Павла Грудинина. Также участники акции возмущены тем, что власти Москвы и ряда других регионов фактически начали внедрять принудительную вакцинацию вопреки нормам Конституции.

По факту происходит дискриминация граждан в связи с тем, что они не привиты от COVID-19.

Участники встречи в Новопушкинском сквере общались с депутатами и кандидатами в депутаты Госдумы. Одним из первых выступил депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин. Но перед этим у него состоялся довольно острый спор с полковником полиции, который пытался не допустить встречи.

В. Рашкин: …По-разному читают одни и те же законы силовые структуры, полиция и мы, граждане Российской Федерации. Мы в рамках этого закона и действуем, все встречи проходят только в рамках этого закона, где избиратель имеет право встречаться с депутатом, а депутат имеет право встречаться со своими избирателями в разных форматах. В форматах отчета, в форматах вопроса и ответа, в форматах наказов и обсуждения любого законодательства, в том числе законов, связанных со свободой слова и даже связанных с вакцинацией. Это всё – жизненные вопросы, и мы обязаны с избирателями их обсудить, принять наказы от наших избирателей, чтобы реализовывать их в своей работе… Верховный суд также высказался, что мы имеем право в любое время дня и ночи или в выходные – при дожде, снеге, граде…

Полицейский офицер не согласился насчет ночных встреч.

В. Рашкин: И ночью тоже… А вот вас прошу, как органы, которые обязаны делать все, чтобы соблюдались порядок, дисциплина, чтобы не было провокаций… Если будут провокации, я буду вас просить лично, гласно, в микрофон этих провокаторов убрать с территории, чтобы они не мешали нормальной встрече с избирателями.

Полицейский: Абсолютно верное решение, но немного поясню. Первое. Вы получили от органов исполнительной власти уведомление о том, что данная территория не соответствует требованиям встречи депутата Государственной думы с избирателями.

В. Рашкин: Не могу не перебить вас здесь. У нас встречи с депутатами Государственной думы и во время избирательной кампании носят уведомительный характер. И только из уважения к исполнительной власти и к вам уведомляю, что такие встречи будут. Мне не нужны ответы от исполнительной власти, мне не нужны распоряжения с разрешением или нет, это не их вопрос… Оценивают пригодно или нет депутат и избиратели. Здесь нет строительства, здесь нет подземных коммуникаций, здесь нет водопада, здесь нет пожаров, как в Якутии, в Сибири. Здесь можно спокойно дышать и проводить встречи. Пожалуйста, подавайте на меня в суд, но не превышайте полномочия…

В ходе встречи выступили Нина Останина, Анастасия Удальцова, Сергей Обухов, Екатерина Енгалычева, Андрей Селезнев и другие.

Полиция периодически прерывала выступающих, а также заставляла убирать флаги. В итоге стало известно о задержании восьми человек во время встречи. Среди задержанных глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин. При этом причины задержания не уточняются.

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ по 201-му округу Анастасия Удальцова в своем выступлении рассказала о том, что с каждым днем усиливается давление на оппозиционных кандидатов в депутаты. Проходят задержания кандидатов, идет массовое уничтожение их агитационных материалов, а также клевета в СМИ.

Встреча завершилась призывом записываться в наблюдатели на выборах и активно голосовать именно 19 сентября, лично приходя на избирательные участки.

 

 

Другие материалы номера