Заявление ЦК КПГ

Стало совершенно ясно, что интервенция США в 2001 году, осуществленная под предлогом «борьбы с терроризмом» и атаки на башни-близнецы, на самом деле преследовала иные цели, а в частности, осуществить контроль над «мягким подбрюшьем» России и Китая на фоне конкуренции этих сил с США.

Правительство Байдена по сей день лжет, ссылаясь на «экономию народных денег» как на причину вывода американских войск. Однако его цели совершенно другие, в том числе и переключение внимания США на другие «фронты», такие как Тихий океан, и стремление создать удобный для США «климат нестабильности» в Центральной Азии путем «инструментализации» событий в Афганистане. И сегодня именно благодаря этим внутриимпериалистическим антагонизмам ситуация складывается в пользу талибов.

КПГ с самого начала осудила интервенцию в Афганистан, опровергла различные предлоги США, НАТО, ЕС, осудила неизменную ответственность всех правительств Греции (НД, СИРИЗА, ПАСОК и т.д.), которые с 2001 года и по сей день поддерживали участие нашей страны и греческих вооруженных сил в Афганистане. С любых трибун КПГ требовала возвращения на родину всех греческих войск из Афганистана и любой другой империалистической миссии за рубежом.

Теперь различные буржуазные штабы проливают крокодиловы слезы по поводу положения народа в Афганистане, в частности, относительно положения, в котором окажутся женщины. Это те же самые штабы, поддерживавшие и продолжающие поддерживать режимы, которые принимали аналогичные меры в отношении женщин в своих странах.

Это те же самые штабы, которые в не столь далекие исторические временна (1980-е гг.) яростно поддерживали мракобесное движение моджахедов (из которого вышли талибы), которое боролось против Народной революции и советской военной интернационалистической помощи.

С таким же лицемерием они относятся и к ожидаемому увеличению числа беженцев, когда сами события доказывают именно то, что все они хотят скрыть, что беженцы в конечном итоге являются жертвами войн и интервенций.

Сегодня так же остро возникает потребность в народной борьбе против любых реакционных и мракобесных сил, неразрывно связанной с борьбой против капиталистической системы и империалистических сил и планов, порождающих и использующих эти силы.

 

Другие материалы номера