Созидательная программа к власти трудового народа

Об этом сообщил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в ТАСС.

 

Начиная общение с представителями СМИ, лидер КПРФ отметил, что сегодня мы обязаны подвести итоги за 30 лет, сделав выводы, что все главные беды, несчастья и трагедии  во многом идут из тех роковых событий. О них Геннадий Андреевич напомнил собравшимся как непосредственный участник, предпринимавший шаги, чтобы остановить величайшее предательство. По словам Председателя ЦК КПРФ, план разрушения страны был подготовлен американскими спецслужбами и назывался «Гарвардским проектом».

– Первая глава называлась «Перестройка», вторая – «Реформы», третья – «Ликвидация»… Сейчас мы подошли к третьему этапу – ликвидации.

Как отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, еще недавно мы сравнивали первые 20 лет советской власти и первые 20 лет так называемой «новой России», сегодня уже пришло время оценивать первые 30 лет советской власти (включая десятилетие, на которое пришлась война) и новой демократической России. И что же мы видим?

– Производство проката черного металла – только 60% от 94 года. Перевозки грузов по железным дорогам – минус 40%, морским – минус 78%! За 30 лет не восстановили уровень экономики 1990 года, когда экономика уже вошла в штопор!

По словам политика, развал Советского Союза принес лишь убытки, причем не только нашей стране.

– Трагедия афганского народа – это тоже следствие разрушения Советского Союза. Конечно, происходящее там имеет внутренние причины, а сложное устройство этнической страны стало последствием колониальной политики, когда колониальные державы хотели «уходя не уйти» и регулировать процессы в своих бывших колониях. Но тем не менее за последние десятилетия именно политика советской страны, основанная на дружбе народов, помогала Афганистану двигаться вперед. Сегодня ни исламские фундаменталисты, ни США не могут решить проблемы Афганистана. Это может сделать только «левая» политика», – заявил Дмитрий Новиков.

В ходе пресс-конференции заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков рассказал, как коммунистам удалось сохранить свою идеологию на протяжении прошедших 30 лет:

– Мы выстояли не только потому, что опираемся на великую традицию, хотя и это важно. Мы не только имеем в своих рядах настоящих «бойцов», не только отвечаем известному запросу человека на социальную справедливость. Мы работаем, пашем, мы задаем себе, своим сторонникам и всему обществу достаточно высокую планку осмысления самых крупных проблем. Соответствующий канон нашей внутрипартийной жизни задает в первую очередь лидер партии, который много времени уделяет не только пропагандистской, но и исследовательской, аналитической работе. Вот почему нас признают и сторонники, и оппоненты.

Как отметил Г.А. Зюганов, необходимо  осознать, что, идя по пути беловежских предателей, невозможно выбраться из системного кризиса. В сентябре, по словам Председателя ЦК КПРФ, будет всего два варианта – или социализация, или дальнейшее разложение и фашизация общества, когда коррупция воров и жуликов, прикрываемых в том числе и силовыми ведомствами, будет господствовать в нашей стране.

– Я считаю, что второй вариант абсолютно неприемлем, поэтому приглашаю сделать соответствующие выводы и ознакомиться еще раз внимательно с нашей программой «10 шагов к власти трудового народа». Это мирный, демократичный способ вывести страну из тяжелого и глубокого кризиса.

Лидер КПРФ сообщил о том, чем коммунисты намерены первым делом заняться в Госдуме восьмого созыва. Начать планируется с отмены пенсионной реформы. Проект закона об отмене и возвращении к тому, чтобы женщины выходили на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины – в 60, уже подписали все депутаты фракции.

– Первым законом, который мы примем после выборов, будет отмена этого пенсионного людоедства, – пообещал Г.А. Зюганов. – Нет элементарной выгоды для того, чтобы и дальше его продолжать. Страна вымирает. Вместо того чтобы поддержать молодую семью, молодого специалиста, поддержать тех пенсионеров, которые пошли работать, даже их обложили данью. Абсолютно людоедская политика.

О том, что пересмотр людоедской пенсионной реформы КПРФ связывает с результатами предстоящих выборов, в своем выступлении упомянул Дмитрий Новиков. По словам зампредседателя ЦК КПРФ, у партии есть на выборах задача-максимум и задача-минимум. Задача максимум – это, конечно, победить, потому что именно в этом случае, не утопая в согласованиях, с первого же дня можно будет начать реализацию программы «10 шагов к власти народа».

– Все необходимые законы – и в интересах трудящихся, и в интересах пенсионеров, и в интересах молодой семьи, материнства и детства уже разработаны. Вопрос в том, чтобы те, кто придет в Госдуму, обладали политической волей проголосовать за эти законопроекты.

Но есть и задача-минимум, которая состоит в том, чтобы демонтировать деструктивное большинство «Единой России» в Государственной думе.

Как подчеркнула принимавшая участие в пресс-конференции депутат Госдумы, советский космонавт, полковник ВВС СССР Светлана Савицкая, планы Компартии касаются не только пенсионной реформы.

– Это важнейшая вещь, мы должны вернуть пенсионный возраст, но у нас планы и по восстановлению нашего образования. ЕГЭ разрушил школьную систему образования. Я 25 лет читаю лекции в МАИ, и я видела, как первые 10–12 лет после Союза приходили ребята, которые умели рассуждать, анализировать, дискутировать. А последние годы приходят ребята, наученные на ЕГЭ, – угадайки. Они умеют только взять смартфон, найти нужный ответ и ответить. Умения анализировать нет. Поэтому вернуть нормальную советскую систему образования – это важнейшая задача. И, конечно, мы будем этим заниматься. По словам лидера КПРФ, фракция коммунистов в следующей Думе планирует внести законопроект об образовании для всех, который гарантирует каждому молодому человеку бесплатное образование и рабочее место. Будет также внесен закон об удвоении прожиточного минимума.

Входит в приоритетные задачи также разработка программы возрождения науки и высоких технологий.

– У нас на космических аппаратах не было ни одной чужой детали, и система была предельно эффективна. А вчера я со слезами на глазах смотрел, как погиб наш самолет Ил-112. Прекрасная машина, грамотные инженеры, великолепные пилоты. Но технологическая культура производства уже такая, что нет надежности, – констатировал Председатель ЦК КПРФ.

Во время пресс-конференции представители КПРФ также анонсировали выход в прессе обращения лидера Компартии РФ к творческой интеллигенции «Будущее, творимое сегодня». Кроме того, секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко передал Г.А. Зюганову первый номер, под которым партия будет фигурировать в списках для голосования. Номер один Александр Ющенко вытянул как во время преджеребьевки на право очередности вытягивания шара, так и в процессе самой жеребьевки в ЦИК. Лидер Компартии счел это удачным предзнаменованием:

– Я вам говорю как математик: дважды вытащить из списка в 14 шаров первый номер немыслимо, вероятность ничтожна. Видимо, силы и неба, и земли в данном случае на нашей стороне!

 

Другие материалы номера