О доблести без двусмыслия

По стилистике, получается, что это звание соответствует текущему, современному состоянию города, с чем согласиться невозможно.

Промышленность города, его крупные заводы работают вполсилы или менее того. Из-за нехватки рабочих мест и небольшой зарплаты дзержинцы вынуждены ездить на заработки в Нижний Новгород. Текущий социально-экономический потенциал города занимает пятое место по области (данные за 2018 г.), хотя ещёе 30-40 лет назад он занимал второе место после города Горького. Люди вынуждены работать не по «трудовой доблести», а за скудную оплату своего мирного труда. В городе не всёе в порядке. В центре стоят разрушающиеся здания – это и к/т «Родина», у которого недавно сменили обветшалую фасадную драпировку, и детская инфекционная больница, а также некоторые общежития. Всё это не красит город, который хочет стать притяжением туристического потока. Что показывать? Развалины института НИИХИММАШ, или бывшего ФАД – производства фенол-ацетона Дзержинска на территории бывшего «Оргстекла»? Или показывать Шуховскую башню и умалчивать, что остальные три были растащены на металлолом в период возвращения капитализма?

Согласен, что город, вернее его жители, многое отдали в Отечественную войну за победу над фашизмом под девизом «Всё для фронта, всё для Победы», жертвуя здоровьем, а подчас и жизнью. И в последующие годы советской власти люди так же самоотверженно трудились на заводах, поддерживая звание столицы химии Советского Союза. Но всё это геройство в прошлом. По справедливости, Дзержинску следует присвоить звание «Город трудовой славы в борьбе за победу над германским фашизмом». Это будет достойное звание и вечная память нашим отцам и дедам, нашим женщинам, трудившимся наравне с мужчинами, замещая своих мужей и сыновей, воюющих на фронтах Отечественной войны.

Хотелось бы всерьез обсудить эту двусмысленную ситуацию о доблести города с его согражданами и на страницах газеты.

С уважением

 

Другие материалы номера