В российской копилке 103 медали

Паралимпийские игры в Токио приближаются к своему завершению. Церемония закрытия Игр пройдет в воскресенье, 5 сентября.

От российской команды на соревнования заявлены 242 спортсмена. Исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков рассказал, что знаменосцем нашей команды на церемонии закрытия станет пловец Роман Жданов. На Играх Жданов выиграл золотые медали в плавании на дистанциях 50 м брассом и 150 м комплексным плаванием и бронзовую медаль в плавании на дистанции 100 м вольным стилем. 23-летний уроженец Горно-Алтайска Роман Жданов, несмотря на поражение опорно-двигательного аппарата («на суше» он передвигается в инвалидной коляске), ворвался в профессиональный спорт в 2013 году и добился потрясающих результатов, несмотря на то, что начал заниматься плаванием лишь в 14 лет.

Накануне Роман Жданов завоевал третью золотую медаль Паралимпийских игр на дистанции 50 метров на спине. Он финишировал со временем 40,99 секунды, установив новый мировой рекорд.

***

Получил продолжение «политический» скандал, связанный с украинским спортсменом. Напомним, бегун-паралимпиец Игорь Цветов, завоевавший серебро на дистанции 100 метров, который отказался фотографироваться с россиянами во время церемонии награждения, объяснил свое поведение в Facebook. Он сослался на патриотические чувства. Международный паралимпийский комитет (МПК) с пониманием отнесся к демаршу украинского легкоатлета, объяснив это соблюдением эпидемиологических норм: дескать, россияне были без масок, а значит, Цветов имел право соблюдать дистанцию.

При этом, как выяснили СМИ, всего два месяца назад на паралимпийском чемпионате Европы по легкой атлетике в Быдгоще (Польша) отсутствие масок не помешало Цветову, который завоевал там золотую медаль, позировать с теми же российскими спортсменами – Дмитрием Сафоновым и Артемом Калашяном. Так что очевидно, что поведение украинского спортсмена объясняется не убеждениями, а давлением вышестоящих структур.

***

В настоящее время наша команда с 33 золотыми, 29 серебряными и 42 бронзовыми наградами идет на третьем месте в медальном зачете, на первом месте уверенно расположилась сборная Китая (81-48-44), Великобритания – на втором (37-29-39).

Нынешняя пятница уже получила у комментаторов и болельщиков название «серебряного дня». 41-летний российский каноист Леонид Крылов завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр на дистанции 200 м в одиночном каноэ. Спортсмен показал результат 40,464 секунды. Победителем стал украинец Сергей Емельянов со временем 40,355 секунды.

Александр Работницкий добыл серебряную медаль в беге на 1500 метров для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Наш паралимпиец справился с дистанцией за 3 минуты 55,78 секунды.

Обладателем другого серебра в составе сборной России стал Алексей Кузнецов, ставший вторым в метании копья в классе F54. Наш соотечественник продемонстрировал результат 31,19 метра. Лидером стал иранец Хамед Амири (31,35 метра).

16-летняя пловчиха Виктория Ищиулова завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр на дистанции 100 метров баттерфляем. Спортсменка показала результат 1.10,80 секунды.

Бронзовую медаль 3 сентября заработал Роман Макаров (плавание, 100 м баттерфляем). Спортсмен выступал в классе S12. Россиянин показал время 58,65 секунды. Первым стал азербайджанец Раман Салей (57,81).

В заплывах на 100 метров на спине в классе S14 серебряными призерами Паралимпийских игр стали Вячеслав Емельянцев и Валерия Шабалина среди мужчин и женщин соответственно.

В тот же день в эстафете 4х100 (34 балла) «серебро» завоевали Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, Ани Палян и упоминавшаяся уже Виктория Ищиулова. Россиянки показали результат 4 минуты 55,55 секунды. Первой финишировала команда США (4.52,40). Таким образом, именно плавание принесло нашей сухопутной стране наибольшее количество наград.