ВЭФ: Дальний Восток так и остается дальним

Итак, на Восточном экономическом форуме кипит работа, вчера был основной его день. В пленарном заседании, которое стало центральным событием, принял участие Владимир Путин.

Ключевая тема нынешнего Восточного форума – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. В его преддверии, и накануне, и сегодня с утра состоялось уже в общей сложности около шестидесяти сессий по самым разным темам. Модераторы наиболее значимых дискуссий сегодня встретились с главой государства в формате видеоконференции.

Владимир Путин: «…форум позволяет нам проанализировать то, что сделано в регионе, в огромном регионе России, Дальневосточном, за предыдущее время, и наметить совместно, что очень важно, наметить совместные шаги по развитию региона, это важно для людей, здесь проживающих, и для власти для того, чтобы продемонстрировать, на что она способна».

Участники ВЭФ вносили свои предложения, в частности: снизить планку доступа к государственной поддержке для инвесторов на Дальнем Востоке с пяти миллионов рублей до 500 тысяч, президент и министр финансов возражать не стали. Много времени уделили и одному из самых наболевших вопросов – транспортному. В частности, предлагается привлекать частных инвесторов из угольной отрасли к строительству железных дорог в обмен на дополнительные экспортные квоты, а также субсидировать контейнерные перевозки через Арктику. В то же время некоторые другие предложения получили поддержку.

Согласился глава государства и с необходимостью отмены избыточных требований для малых аэропортов, особенно тех, куда самолеты летают не чаще одного раза в неделю. А вот лесопроизводители пожаловались, что не успевают развивать производства по переработке древесины в России в связи с грядущими ограничениями по экспорту леса-кругляка. Зарубежные покупатели уже ищут продавцов на рынках других стран. Кроме того, есть опасения, что готовая российская продукция из дерева не найдет экспортные рынки сбыта, и говорили о необходимости временных послаблений.  Кроме того, обсуждали геологоразведку и разработку залежей полезных ископаемых, развитие гостиничного бизнеса на Дальнем Востоке, обучение школьников программированию. Как отметил глава государства, встреча с модераторами дискуссий в итоге превратилась в детальное производственное совещание по острым вопросам, и все прозвучавшие предложения будут детально изучены, на каждый из них будет дан подробный ответ.

В целом, деловая программа форума разделена на шесть треков. В рамках трека «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире» и прочее. А также ряд международных мероприятий: бизнес-диалоги России с АСЕАН, Италией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей, а также бизнес-диалог Россия–Европа.

С видеоприветствиями к форуму обратились президент Аргентины Альберто Фернандес, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, премьеры Индии Нарендра Моди и Таиланда Прают Чан-Оча.

 

Другие материалы номера