Строительство газопровода полностью завершено

6 сентября была сварена последняя труба второй нитки магистрали. После этого предстояло провести стыковку секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста. Укладка первой нитки завершилась в начале июня.

Морской газопровод «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Общая протяженность магистрали по двум ниткам – 2460 км. «Газпром» достраивал «Северный поток – 2» собственными силами, так как из­за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу по укладке трубы.

На прошлой неделе Миллер говорил, что «еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу «Северный поток – 2» на европейский рынок». «С российской стороны созданы все необходимые мощности: добычные мощности на Ямале и газотранспортные мощности в северном газотранспортном коридоре», – подчеркнул он.

Секции второй нитки «Северного потока – 2», идущие от берега Германии и из вод Дании, вчера были соединены между собой при помощи надводного захлеста, сообщил оператор проекта – компания Nord Stream 2 AG.

«Концы тянущихся с противоположных сторон секций были подняты со дна над поверхностью моря трубоукладочной баржей «Фортуна», обрезаны до нужной длины и соединены. Сварной шов был осуществлен на надводной платформе, закрепленной с внешней стороны борта судна, после чего единая завершенная нитка газопровода была погружена на морское дно», – говорится в сообщении.

Далее предстоят пусконаладочные работы, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до конца года.

Глава комитета бундестага по экономике и энергетике, депутат от «Левой» партии Клаус Эрнст назвал успехом окончание строительства газопровода «Северный поток – 2». «Окончание строительства газопровода «Северный поток – 2» – это успех для немецкого потребителя газа, как промышленного, так и частного. Окончание строительства – это успех и для климатической политики. Поскольку альтернативой «Северному потоку – 2» было бы увеличение импорта американского СПГ», – заявил Эрнст журналистам в пятницу. По его словам, разработка СПГ сильнее вредит природе, а его поставки будут существенно дороже. Парламентарий также добавил, что американские санкции смогли замедлить проект и сделать издержки дороже, но остановить полностью «Северный поток – 2» они не смогли. «Я ожидаю от Европейской комиссии предложения по тому, как в будущем можно отвечать на такого рода неправомерные экстерриториальные санкции», – указал Эрнст.

Пресс­секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает пока преждевременным говорить о потенциальных изменениях объемов газа на рынке в связи с завершением строительства «Северного потока – 2». Что касается сроков начала использования газопровода, то у Кремля пока нет понимания по этому поводу.

«Это будет зависеть от выполнения оставшихся формальностей. Вы видите, цены действительно галопирующие сейчас на газ, поэтому газ нужен», – отметил он. По его мнению, окончание строительства – это еще один важный шаг на пути решения многих проблем. На вопрос, можно ли говорить о том, что Россия вышла победительницей из всех перипетий, связанных со строительством газопровода, он ответил: «Так было бы говорить совершенно неверно, потому что когда будет запущен «Северный поток – 2», победителями будут и поставщики энергоресурсов, и их потребители, то есть все», – сказал Песков.

 

Другие материалы номера