Скромно, но со вкусом

Оба дня вход на все выставки музея и его филиалов будет свободным. Кроме того, пройдут бесплатные экскурсии по выставкам «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО», «История Москвы для детей и взрослых» и «Москва без окраин. Таганка».

11 сентября в 14.00 во дворе музея начнется любительский турнир по пинг-понгу. В нем поучаствуют как горожане, так и резиденты театра «Практика». Принять участие можно совершенно бесплатно, но нужно предварительно зарегистрироваться через директ Ping Tablet, достаточно написать свое имя и фамилию. Весь необходимый инвентарь игрокам выдадут уже на месте. Победители турнира в конце получат подарки от организаторов.

12 сентября в 14.00 в Центре Гиляровского состоится необычная концертная программа «20:20:20». Она посвящена песням и поэзии 1920-х годов, а исполнять их будут нынешние двадцатилетние. Студенты 3-го курса Мастерской Брусникина постараются понять мысли и чувства своих ровесников, которые жили в начале прошлого века. На концерте прозвучат стихотворения Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Александра Введенского, Давида Бурлюка, Эдуарда Багрицкого, Николая Заболоцкого и многих других.

– Это время изобилует талантливыми людьми, разнообразием тем и форм. Еще нет цензуры, никто не загнан в рамки соцреализма, возможно абсолютно все! 1920-е годы – время свободы и открытий, – говорит режиссер Марина Брусникина. В 15.00 в пространстве выставки «Москва без окраин. Таганка» пройдет встреча с жителями Таганского района. Вместе с ученым секретарем Музея Москвы Натальей Катоновой они обсудят экспозицию в целом и поразмышляют над тем, как истории москвичей, представленные на выставке, отражают местную историю.

А вечером гости смогут разместиться в летнем кинотеатре и посмотреть фантастический боевик «Сквозь снег». Показ начнется в 20.00, но это уже платное мероприятие. Купить билеты можно на сайте КАРО.

 

***

Уже вторую осень подряд столица будет отмечать свой день рождения без традиционных массовых гуляний, перекрытых улиц и концертов у каждого перекрестка. Праздник в ближайшие выходные решено провести скромно, но со вкусом – москвичи смогут полюбоваться ландшафтным дизайном и перекусить на площадках фестиваля «Цветочный джем», а вечером посмотрят фейерверк. Об этом накануне рассказал мэр Сергей Собянин.

«В этом, как и в прошлом году, будут скромные праздничные мероприятия. В «Зарядье» пройдет концерт, на площадках города уже идет фестиваль «Цветочный джем», где можно покушать, погулять, полюбоваться инсталляциями цветов и деревьев, дизайнерскими проектами в области ландшафта. В целом, конечно, город будет украшен, будет праздничный фейерверк, но каких-то больших концертов мы пока не планируем», – рассказал градоначальник в эфире канала «ТВ Центр».

Главным событием 874-летия Москвы станет «Цветочный джем» – этот первый за полтора года пандемии московский фестиваль открылся 1 сентября. Весь центр благодаря ему превратился в большой цветущий сад. Например, на ступенях Российской государственной библиотеки сейчас делают по несколько селфи в минуту. Дело в том, что там теперь растут березы, розы, лаванда, облепиха и многие другие растения. А между ними каждый прохожий может присесть и отдохнуть на деревянной скамье. Впервые сад здесь появился в рамках фестиваля еще в 2017 году по проекту знаменитого ландшафтного дизайнера из Великобритании Мэтью Чайлдса. В этом году он приехать не смог, поэтому его идею воссоздали с изменениями российские ландшафтные дизайнеры Анастасия Остроумова и Ольга Грибова.

Есть фестивальные площадки и на Манежной площади, в Камергерском переулке, возле ЦУМа на Кузнецком Мосту, в Новопушкинском сквере и других знаковых местах города. Но ехать в центр все же необязательно – сразу 17 площадок расположились в округах, преимущественно в спальных районах. На них 11-12 сентября пройдет конкурс любительских цветников. «Садоводы-любители в одиночку или в команде до двух человек создадут свой уникальный ландшафтный проект. Все необходимое для цветника предоставят организаторы. Победителей ждут ценные подарки!» – обещают в оргкомитете фестиваля.

Помимо композиций из цветов и растений, а также инсталляций на многих площадках для гостей подготовили и оригинальную кухню. На площади Революции, например, открыт целый ресторанный дворик, где всех желающих готовы угостить хоть шашлыком, хоть смузи. Все подробности о фестивале ищите на сайте. Там есть карта площадок, их описание и фотографии. Присмотритесь повнимательнее, возможно, много интересного происходит рядом с вашим домом.

 

Другие материалы номера