Плюсы бестраншейного способа прокладки труб

Метод укладки коммуникаций рытьём траншей понемногу уходит в прошлое. Ведь он достаточно громоздкий: требует перекапывания больших объемов грунта, использования тяжелой техники, привлечения к работам рабочих и так далее. К тому в процессе происходит уничтожение плодородного слоя грунта, кустарников и деревьев. После завершения земляных работ на участках очень долго не могут прижиться зеленые насаждения

В последнее время при сооружении коммуникаций применяется бестраншейный метод. Хотя технология появилась недавно, очень быстро успела доказать свои плюсы. Работы выполняются с использованием современного оборудования. Способ зависит от назначения трубопровода, состояния и характеристик отложений. На сайте https://www.pf-stis.com/ можно найти больше информации на этот счет.

 

Плюсы бестраншейного способа:
  • скорость подготовки проведения работ;
  • возможность использовать в труднодоступных местах, а также вдали от источников электричества;
  • коммуникации можно соорудить в грунтах разного уровня тяжести, включая скальные породы;
  • производительность способа обеспечивает высокую скорость прохождения участка, учитывая категорию грунта; 
  • длина коммуникаций по бестраншейному методу легко достигает нескольких километров;
  • реализация такого метода прокладки коммуникаций допускается при наличии на пути жд маршрутов или водоемов.

 

Варианты бестраншейной прокладки

Существуют разные способы бестраншейного бурения. Выбор подходящего варианта зависит от масштабов проекта и условий. Применяя данную методику можно прокладывать разные по назначению трубопроводы — канализацию, водоснабжение и так далее. Допускается прокладка магистралей для силовых и коммуникационных кабелей.

 

Существуют следующие технологии бестраншейной прокладки: 
  • санация;
  • прокол;
  • горизонтально-направленное бурение.

 

У каждого варианта свои особенности. Чаще используется способ ГНБ. Он не требует наличия большого количества техники. Как правило, для проведения работ используется одна бурильная установка. Что касается расценок на проведение таких работ, они зависят от оплаты амортизации и ремонта бурильных машин. В общем, на формирование стоимости может влиять много факторов.

 

Другие материалы номера