«Правда в том, что у нас беда»

Речь Шукшиной на церемонии вручения медали ордена «За заслуги перед Отечеством»:

 

Мария Шукшина

– Благодарю за награду!

Но чтобы с гордостью носить на груди медаль за заслуги перед Отечеством, надо об Отечестве говорить… правду. А правда в том, что у нас беда. И прежде всего, в сфере близкой мне – в культуре.

И вирус бескультурья гораздо опаснее модного нынче.

Опаснее тем, что от него никто не умирает, но невидимым глазу образом выкашивает он целые поколения.

Без духовно-нравственной основы не может устоять ни одно государство, ни одна империя, ни одна цивилизация. Исторических примеров тому масса.

Отсутствие совести, нравственности, национальных героев (вернее, они есть, но их имена лучше в культурном обществе не упоминать), отсутствие морали ведет к необратимым процессам, ведет к деградации нации.

Культура речи, культура общения убивается на глазах. Людей стравливают друг с другом. Невооруженным глазом видно, что идет социальный эксперимент – люди ненавидят друг друга – сначала из-за масок, теперь из-за вакцин, скоро из-за qr-кодов, и это необходимо прекратить!

В конечном итоге все поубивают друг друга, а врага так никто знать и не будет.

Такая схема искусства войны в Китае называется «мудрая обезьяна с горы наблюдает за схваткой двух тигров в долине».

Современные войны ведутся не пушками и ракетами, они все в СМИ, науке, образовании, культуре, медицине, здравоохранении и т.д. И никто даже не пытается понять, что это целенаправленная духовная диверсия по расчеловечиванию и разделению людей, не пытается остановить эти процессы.

Запрос на духовность и нравственность в обществе есть. Поверьте, есть. И говорю я про большую часть гражданского общества, и игнорировать его просто преступление перед людьми. Простите, может быть, за излишнюю резкость, но это от боли, это уже крик души. Это SOS, уважаемый Михаил Владимирович!

Служу Отечеству!

 


Из откликов на выступление Марии Шукшиной

– Смелая женщина! Не каждый мужчина отважится на такое.

Согласен! Маша Шукшина достойна восхищения!

Кто-то упрекнул: мол, трижды разведенная в роли проповедницы. При чем тут разводы? Ее человеческие страсти меня не должны касаться.

А вот мы дома все восхищены ее выступлениями. Не в бровь, а в глаз одному из столпов режима – тому, кто берет пост министра культуры самых бескультурных… По сути, Шукшина обличила весь правящий режим публично. Что особенно ценно перед выборами – когда даже чайники вопят о достижениях правящей партии. Grigory

***

МОЛОДЕЦ, МАША!!! Думаю, что если бы Василий Макарович Шукшин узнал о таком выступлении своей дочери, то он бы очень возрадовался за нее. Пушкинец 

***

В отца пошла! Таких женщин, как она, побольше бы и не только в культуре. Думают так многие, но вслух сказать в лицо власти – единицы. А награда – эта награда народа! За ее талант. Спасибо ей за ее смелость, мужество и реально за заслуги перед Отечеством! krot

***

Браво, Мария Васильевна, брависсимо! Как-то давно в тележурнале «7 дней» я увидела репортаж об актрисе Марии Шукшиной. На одной из фотографий этого репортажа я с удивлением увидела портрет В.И. Ленина: в рамочке под стеклом на тумбочке, хорошая фотография Ильича в кепке… Я тогда подумала: зачем ей фотография НАШЕГО вождя?

После появления сообщения о ее речи при получении награды я удосужилась посмотреть в Википедии о её образе жизни и поняла, что ничего не знаю о ней. Мария Васильевна, оказывается, ведет активную жизнь гражданки России. Она участвует в разных мероприятиях, а некоторые организует сама. Я думаю, что многие, как и я, воспринимают её только как замечательную актрису. И всё!

Нигде ни разу в наших ангажированных СМИ я не встречала сообщений о её активной позиции неравнодушного гражданина РФ к судьбе своей страны. В этой связи мне подумалось, что Марию Васильевну захотели «связать», «приструнить» высокой наградой. Нет? Это мои домыслы или есть в них доля правды? Это, конечно, неважно, а важно то, что благодаря врученной ей награде лично, я с радостью узнала, что даже среди «пресловутой творческой тусовки», оказывается, есть порядочные люди.

Браво, Мария Васильевна! Васса.

 


В дополнение к выступлению:

Мария Шукшина проводит 4-й круглый стол по актуальным тематикам. В числе принявших участие: академик Виталий Зверев, генерал-полковник Леонид Ивашов, профессор Валентин Катасонов

 

Другие материалы номера