Высылка дипломатов

Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, предстоящий отъезд из США российских дипломатов Москва рассматривает «именно как высылку» и намерена «реагировать соответствующим образом».

Сотрудники посольства США, находящиеся в командировке более трех лет, должны будут покинуть Россию к 31 января следующего года, а если до 1 июля Вашингтон не пойдет на компромисс, то из страны будет выслана еще одна группа дипломатов «в общем числе, соразмерном объявленной цифре высылаемых россиян», сказала Захарова.

«Подчеркну, что выбор не наш. Нам подобную игру навязали американские партнеры. Мы долго и упорно пытались их вразумить и все­таки направить на какое­то конструктивное решение вопроса, но они сделали свой выбор», – добавила она (цитата по ТАСС).

В конце октября Захарова сообщала, что США требуют, чтобы в ближайшие месяцы страну покинули 55 российских дипломатов и сотрудников дипмиссий. На прошлой неделе посол России в США Анатолий Антонов заявил, что 27 российских дипломатов с семьями уедут из страны 30 января и еще столько же 30 июня.

 

Другие материалы номера