События в Казахстане. 8 января

***

Экс-советник Назарбаева заявил о госизмене при захвате аэропорта в Алматы. «Организация была настолько мощная, это было бы невозможно без предателей в высших эшелонах власти. Я обладаю информацией, что за 40 минут до нападения на аэропорт была дана команда полностью убрать оцепление. Такое возможно только при прямом попустительстве тех людей, которые должны отвечать за безопасность в стране. Это государственная измена», – заявил Ермухамет Ертысбаев. 5 января казахстанские СМИ сообщали о том, что военные покинули аэропорт до захвата. Пассажирам, застигнутым врасплох, пришлось спасаться бегством. Российские граждане, находившиеся в воздушной гавани в тот момент, провели в осажденном мародерами самолете 15 часов. Ранее казахстанские власти заявили, что захват управления КНБ в Алматы также стал результатом госизмены в высшем руководстве правоохранительных органов.

 

***

Появляются все новые свидетельства, рассказывающие о произошедшем в минувшие дни в Алматы. На видео фиксируется ожесточенность противостояния с обеих сторон. Камера фиксирует погибшего от пулевых ранений, которому пытаются помочь окружающие. На кадрах видны и сами протестующие, в том числе, женщина в хорошей шубке и в шлеме, снятом с ОМОНовца.

 

***

В Алматы продолжается «антитеррористическая операция» – по словам очевидцев, в районе пересечения улиц Толстого-Чернышевского прогремело около трех взрывов, а в районе Сатпаева-Наурызбай батыра в Алматы слышна стрельба. Алатауский район города сейчас полностью обесточен. Перед началом «зачистки» военные на бронеавтомобиле въехали на центральную площадь Алматы и дали протестующим «десять минут», чтобы разойтись – многие люди покинули площадь, но некоторые все же остались. По словам очевидцев, сейчас улицы города патрулируют джипы с мигалками.

 

***

[img=-19968]

Вот такое «кладбище» разбитых полицейских автомобилей сейчас в Шымкенте.

 

***

Вчера вечером казахстанская власть обвинила по главному госканалу назарбаевские элиты в подготовке протестов. Такое у наших соседей происходит впервые. За, казалось бы, проходной новостью об обвинении руководства КНБ (с большими допущениями аналог нашего ФСБ) в том, что они проморгали целые лагеря по подготовке террористов, устроивших штурм Алматы, на самом деле скрываются очень серьезные вещи. Впервые казахстанские власти обвинили в организации протестов приближенных «елбасы», Назарбаева. Сами обвинения озвучил на главном госканале бывший советник первого президента, но именно бывший. Очевидно, что такое не могло бы прозвучать без согласования с Токаевым. Племянник Назарбаева, Самат Абиш, которого сегодня днем задерживали в Алматы, был первым заместителем в КНБ. Его в том числе отправил в отставку Токаев, выполняя требования протестующих. И именно его посадки добивается казахстанское общество, как символа решительных намерений нынешней власти избавиться от влияния окружения первого президента.

Непростая фигура и бывшего руководителя КНБ – Карима Масимова, в свое время семь лет возглавлявшего правительство Казахстана, имеющего широкие связи за рубежом и выступавшего долгие годы в роли одного из «кошельков» Назарбаева. Именно под его руководством проходил затянувшийся «транзит власти» к Токаеву. Он также был отправлен в отставку вначале протестов.

Главный госканал Казахстана «Хабар24» показал заявление бывшего замглавы Комитета национальной безопасности (КНБ) Ермухамета Ертысбаева: «Предательство и заговор заключаются в том, что в течение нескольких лет… существовали тренировочные лагеря [для подготовки боевиков]. Комитет национальной безопасности… о многочисленных тренировочных лагерях, в горах которые были созданы, молчал».

Перед этим бывший глава КНБ Нартай Дутбаев сообщил в Facebook, что, по «информации, поступающей к нему, всем сотрудникам органов безопасности была дана команда покинуть места дислокации и находиться по домам, а не работать в соответствии с планами в случае беспорядков». То есть речь идет о системном саботаже решений Токаева после того, как 5 января он сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности и убрал ближайшего сподвижника последнего Карима Масимова с поста главы КНБ.

Так или иначе, в самом Казахстане до сих пор до конца не верят, что Назарбаев со своим окружением действительно утратил рычаги давления на руководство страны. На этом недоверии зиждется и протест на западе страны, где протестующие до сих продолжают выдвигать свои требования и не расходятся с центральных площадей. Подпитывает это недоверие и полное отсутствие информации о реальном местонахождении Назарбаева. Ведь нет никаких гарантий, что когда все успокоится, он просто не вернется на свое место и не вернет все как было.

 

***

Контроль над Байконуром установили российские силовики. Стало понятно, почему сегодня весь день приходили новости из Байконура о введении там различных антитеррористических ограничений (вплоть до запрета ходить группами более трех человек). Как следует из сюжета местного телеканала, теперь силовой контроль над городом осуществляют не казахские, а российские силовики. На видео, появившемся в сети ночью, можно разглядеть камуфлированный грузовой «Урал» военной полиции и БРДМ-2. Официально о контроле российскими силовиками над Байконуром не сообщалось.

 

***

[img=-19967]

Протестующие в Актау не разошлись, несмотря на уговоры и угрозы властей. В центре Актау продолжаются протесты, сейчас там глубокая ночь, но люди не уходят и не разбирают юрту. К требованиям протестующих добавилось недовольство перекрытием дорог. Власти опасаются, что в города начнут стягиваться сельские жители, как это произошло в Алматы, где выезды «забыли» закрыть вплоть до вчерашнего дня.

 

***

Президент Токаев в своем англоязычном твиттере (то есть, ориентируясь на западную аудиторию, которая как раз и знает о его стране разве что по фильмам) вновь поведал о 20 тысячах террористов, целых 6 раз атаковавших волнами Алматы. Если тут и есть на что расчет, то только на полное незнание реалий того, что в действительности там произошло. А так мысль довольно простая – власть (текущая) не виновата, виноваты те самые арабоязычные террористы, которых проморгала власть предыдущая. Тем более тут есть более чем очевидный намек на этническую территорию племени Назарбаева. А что Казахстан разрывает от внутренних социальных проблем, так это выдумки, меньше фильмы смотрите и новости читайте.

 

***

Более 4000 «террористов» задержаны в Казахстане. Им грозит пожизненное заключение. Об этом сообщило местное МВД. «В органы полиции доставлены 4266 человек. Среди задержанных – иностранные граждане. В одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек. По предварительным данным, задержаны граждане соседнего государства», – сообщила пресс-служба МВД Казахстана.

Ранее казахское интернет-издание «Орда» сообщало, что среди задержанных боевиков есть говорящие на арабском языке. Однако с арабскими странами Казахстан не граничит. Так что-либо все напутали и речь идет о громивших магазины киргизах и узбеках, о которых упоминали и казахские силовики. Либо же речь идет о среднеазиатских арабах, переселившихся в регион еще во времена первых халифов и до сих пор живущих в Узбекистане и Таджикистане. Общая численность среднеазиатских арабов составляет около 10 тыс. чел, из которых многие до сих пор говорят на арабском языке.

 

***

Минувшей ночью задержан экс-председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов. «6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, – сообщила пресс-служба КНБ. – В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит».

 

***

Появилась информация, что Назарбаев бежал в Китай, а его племянники арестованы. «Подтверждается информация об аресте в Дубае Кайрата Сатыбалды, племянника бывшего президента Казахстана Н.А. Назарбаева. Также есть сведения о задержании его младшего брата Самата Абиша, бывшего первого заместителя главы КНБ Казахстана, – сообщил около полуночи эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. – Наконец, появилась информация о том, что их дядя, елбасы, находится в Китае». При этом, власти Казахстана перестали использовать название города «Нур-Султан» в официальных сообщениях. Вместо этого при упоминании города используются фразы «столица», «столица Казахстана».

 

***

Сегодня утром в сети появились многочисленный видео, на которых снята горящая техника военных в Алмате. Судя по всему, до окончания боевых действий, названных местными властями «антитеррористическими операциями», еще далеко.

 

***

В Жанаозене на площади остаются 1000 человек, они по-прежнему будут продолжать мирные протесты «до тех пор, пока все правительственные чиновники и члены парламента, кроме президента Токаева, не уйдут в отставку».

 

***

Филиалы правящей партии «Nur Otan» разгромлены и сожжены в Шымкенте, Таразе, Кызылорде, Талдыкоргане. Странно, по итогам последних выборов партия получила абсолютное большинство в парламенте Казахстана, набрав более 71% голосов.

 

***

Президент Казахстана Токаев в своем третьем по счету обращении к нации: «Мы должны убить всех террористов. Переговоров не будет. В нападениях участвовали 20 тысяч человек. Они избивали и убивали милиционеров и молодых солдат, поджигали административные здания, грабили частные дома и магазины, убивали светских граждан, насиловали молодых женщин. Моя основная точка зрения: никаких переговоров с террористами, мы должны их убить». Удивительно, как всего за несколько дней собственные граждане, изначально вышедшие протестовать против роста цен на газ, против коррупции и нищеты, превратились в «террористов»? Выходит, что президент Казахстана, стремительно выполнил требования «террористов», отправив в отставку правительство, назначив проверки по всем требованиям протестующих и снизил цены на газ даже сильнее, чем просили люди. Бесспорно, столь жесткая риторика с обещаниями всех уничтожить без предупреждения, из уст Токаева, вызывает недоумение. Не меньшее недоумение вызывает его утверждение о «20 тысячах террористах». Как 20 полноценных армейских полков могли пройти в город при полном вооружении и этого никто не заметил?!

 

Другие материалы номера

Приложение к номеру