Skip to content
Top Menu
18.05.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Главные новости

Лауреаты Премии газеты Советская Россия» «Слово к народу» 2022 г.

29.12.202209.01.2023 - 6 комментариев.
9
Поделились

Ну и годину отмерила история! Мы не можем легко расстаться с 2022-м. В нем, во-первых, наша трепетная память о советской родословной миллионов семей, которую вновь обозначил рубеж 100 лет СССР и вновь высветил, какое заповедное наследство оставили нам советские прародители, какое созидательное благополучие ждало новые поколения и как жестоко они были ограблены «своими» чужаками на реформаторском большаке… Во-вторых, нас не отпускает 2022-й в спокойное плавание во времени, потому что в нем зачата странная гибридная война, которая уже не в один дом постучала траурной вестью; которая возгласом «Под ружье!» вспугнула тьму боязливых птенцов – их стаями можно скомплектовать не одну наполеоновскую армию…

Еще долго не отпустит нас 2022-й! Предстоит до конца расшифровать его намерения и деяния, понять оправданность целей и предугаданность потенциальных угроз.

Было бы наивно сравнивать события, развернувшиеся с 24 февраля, с 22 июня 1941-го или с летом 1918-го, но не видеть грозящих катастроф тоже глупо.

Нельзя сказать, что страницы Народной газеты дышат чадом Донбасса, как экраны Федеральных каналов. Но серьезная озабоченность звучит все настойчивее. В полный голос заговорили о войне в парламенте депутаты фракции КПРФ. Конструктивные инициативы постоянно проявляет руководство Компартии во главе с Г.А. Зюгановым. Глубокий анализ, весомые оценки, реальные настроения людей передают публикации осведомленных публицистов Л. Ивашова, В. Кириллова, Е. Спицына, В. Катасонова, Н. Арефьева, Д. Аграновского и других. Увы, их аргументов не слышат! Власти не хотят диалога. Но самоизоляция при закупорке стратегических проблем контрпродуктивна. Ближняя элита явно страдает чрезмерным прагматизмом.

Народная газета постоянно расширяет круг своих аналитиков. Изучите наши лауреатские команды.

Особенностью нового творческого «сезона» выделяется также вызревающая гражданская «самоорганизация». Она уже решительно проявляет себя на рубежах социальной защиты, притом делает это все искуснее. Выступления против ликвидации предприятий и создания искусственной безработицы. Квалифицированно выявляются все пороки оптимизации здравоохранения: придет час – круто взыщется с организаторов геноцида. То же с образованием. Пока освобождение от либеральных клиньев демонстрируется в жанре «нанайской борьбы». Самоорганизация граждан в жилищной сфере, в борьбе за качество продуктов и услуг, против беспредела цен. Целые битвы разгораются за чистую экологию, за сохранность земли, лесов, водоемов. И даже против токсичной бездарной эстрады и телешоу… Имена активистов гражданских движений вы увидите сегодня и среди наших лауреатов.

Также аккордными мотивами наших страниц в этом году можно считать произведения журналистов, литераторов, «свободных художников», открывающих в российской глубинке удивительно цельных, сосредоточенных на благородных увлечениях людей. Коллеги открывают человеческое чудо, а редколлегия отмечает их усилия. Знакомьтесь!

 

 

Премии «Слово к народу» за 2022 год

редакция присуждает:

Петру Бакланову, академику РАН, доктору географических наук, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН – за статьи «Россия на перепутье: два пути в будущее» (14.05) и «Если бы СССР не распался…» (15.12). Владивосток.

Николаю Бурляеву, народному артисту РФ, кинорежиссеру, депутату Госдумы – за принципиальные выступления в защиту славянства, российской государственности и русской культуры. «Сегодня у России есть шанс возродиться» (24.03), «О душе забыли…» (17.12). Москва.

Евгении Волунковой, журналисту, редактору интернет-ресурса «Такие дела» – за очерки из серии «Точка на карте России»: «Чудо в перьях» (18.01), «Родословная села» (22.04), «Матерь карелов» (28.05). Москва.

Наталье Гаряевой, активистке экологического движения за спасение кубанской станицы Полтавская и ее населения от угроз мусорного полигона – «Я – станица Полтавская, и у меня рак» (10.11), «Свалка в сердце «рисовой системы» (06.10). Краснодарский край.

Михаилу Матвееву, доктору исторических наук, профессору, депутату Госдумы – за разработку проблем местного самоуправления и современного образования: «Самодержавие против самоуправления» (27.01), «Обучение народа» (30.06). Самара.

Елене Носковой, активистке гражданского движения «Родительская защита» – за выступления против закона «О единой биометрической системе» (24.12). Нижний Новгород.

Денису Парфенову, секретарю МГК КПРФ, депутату Госдумы – за активное участие в разработке Избирательного кодекса в комиссии фракции КПРФ «Выборы надо спасать» (12.01) и публичный поединок с председателем Счетной палаты – «Два вопроса Кудрину» – «Клип в газете». Москва.

Василию Поповичу, контр-адмиралу в отставке, профессору, общественному деятелю – за выступления против фальсификации истории советского периода – «Гений, признанный всем миром» (20.01), «Жестокие вассалы Гитлера» (03.03), «Сквозь вихри враждебные» (13.09). Москва.

Анатолию Стерликову, публицисту, члену Союза писателей России – за разработку темы сбережения лесных богатств России – «Аномальные рукотворности» (24.11). Санкт-Петербург.

Касым-Жомарту Токаеву, президенту Казахстана – за «Послание Главы государства народу Казахстана» – «Справедливое государство, единая нация, благополучное общество» (03.09).

 

Дипломами «Советской России» награждаются:

 Журналистка Римма Авшалумова и главврач шуйской Центральной районной больницы Екатерина Викторовна Кузьмина. В проникновенном очерке «Орхидеи печали» (03.09) показаны гуманизм и подвижничество врача российской глубинки в повседневной заботе о неизлечимых. Шуя Ивановской области.

Сталинградка (как назвала себя наша читательница) Валентина Федоровна Гурчева, в 17 лет ставшая добровольной участницей Отечественной войны, «человек советской закваски», попросила слова в газете, чтобы объясниться с президентом В.В. Путиным о том, что происходит в нынешней России (20.01). Свой партбилет и награды она передает своему правнуку. Волгоград.

Жительница Забайкальского края Ирина Владимировна Днепровская – мать погибшего в Сирии сына Руслана, российского врача. Она не может обрести крова и вынуждена ночевать на вокзале. В Чите, в пикете у здания правительства, ее задержали. Она проявила достоинство и стойкость: «Мне нечего бояться и некуда идти» (17.09). Чита.

Николай Васильевич Мякушко, кандидат сельскохозяйственных наук, руководивший более двух десятилетий (до 2007 г.) племзаводом «Победа» на алтайской Кулунде (с. Мышкино), поведал читателям горькую повесть о том, с каким упорством реформаторы во власти препятствовали дальнейшему развитию уникального советского хозяйства, необходимого краю и стране, и превратили его в «артель рога и копыта» (09.09). с. Мышкино Алтайского края.

 

Редакция горячо поздравляет Лауреатов премии «Слово к народу» этого знакового в истории многотрудного 2022 года и выражает глубокое уважение к подвижничеству патриотов, отмеченных Дипломами. Страна живет в особом напряжении и добивается перемен. Уверены: весомым будет и ваш вклад, вновь прозвучит ваше слово к народу.

С Новым годом, наши дорогие читатели и авторы Народной газеты! Здоровья, счастья каждому из вас и успехов в жизни!

Петр Балканов
Николай Бурляев
Евгения Волункова
Наталья Гаряева
Михаил Матвеев
Елена Носкова
Денис Парфенов
Василий Попович
Анатолий Стерликов
Касым-Жомарт Токаев

Валентин ЧИКИН,

  главный редактор

«Советской России»

Другие статьи автора

  • Хрущевщина
  • Трагически меняются мир и Россия
  • Стучитесь – откроют…
  • Смерть вождя и тайные планы США против СССР
  • С огромной единственной правдой (В.И. Ленин и В.В. Маяковский)

Другие материалы номера

  • Социальный проект Сергея Верзова (15 лет)
  • Советский Союз имеет особое значение для Китая
  • Сибирские улыбки и южная суровость
  • Понятно станет в следующем году
  • Новый год – дома
  • Новогоднее поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова
  • Космонавты украсили МКС
  • Западная «манечка» величия
  • Елка для детей участников спецоперации
  • «Русские горки» экономики

Приложение к номеру

  • Упущенные возможности
  • СССР – наклонение сослагательное
  • Наше солнце взойдет!
  • Можно ли войти в реку дважды…
  • Если бы СССР не распался

Похожие новости

КПРФ – фронту!

15.05.2026

Мы верны Великой Победе!

13.05.2026

Великая Победа – наша гордость и ответственность!

06.05.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Новогоднее поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова
Следующая новость В Перми слишком усердный кочегар сжег поезд, созданный в 1944 году

Свежий номер

  • 49 (15750), 16 мая 2026 г.

    49 (15750), 16 мая 2026 г.

    16.05.2026

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Ноя   Янв »

Архив номеров

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Ноя   Янв »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи КПРФ – фронту!
  • Victorovich к записи Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой
  • Victorovich к записи Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой
  • Victorovich к записи Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой
  • atmaisi к записи КПРФ – фронту!

Слово партнёрам

  • Течка каждые три недели: как это выматывает кошку и почему ветеринары советуют не откладывать операцию

  • Агентства для поступления в США: как выбрать и чем они полезны

  • Как выбрать двухкомнатную квартиру в Москве для покупки: советы и рекомендации

  • Разработка мобильных приложений под ключ: особенности и правила

  • Voyah: обзор китайского электромобиля

Праздники

Май 2026

Понедельник, 18 мая

Весь день
День Балтийского флота ВМФ России

День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253.(7) 18 мая 1703 года

https://www.calend.ru/holidays/0/0/46/
Повторяется ежегодно
День памяти жертв депортации народов Крыма

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом № 80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года, как

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3298/
Повторяется ежегодно
Международный день музеев в России

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (англ. International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организа

https://www.calend.ru/holidays/0/0/45/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль