«ХВАТИТ ГРАБИТЬ НАРОД!»

На площади Ленина Центрального района Волгограда более 500 человек собрались на митинг в защиту социально-экономических прав граждан, организованный по инициативе Сталинградского обкома КПРФ. В митинге приняли участие активисты Союза советских офицеров, Движения в поддержку армии, ЛКСМ РФ, ВЖС «Надежда России», организация «Дети войны», движение «Левый фронт» и многие другие общественно-политические объединения города и области. 

Как сообщает пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ, акция проходила под лозунгами: «Пока мы молчим, нас уничтожают», «Нет «мусорной реформе», «Требуем отменить грабительский социальный кодекс», «Верните пенсии народу», «Мы заработали пенсии, но на них не прожить», «Остановить рост цен и тарифов», «Правительство Медведева – в отставку». 
Волгоградская акция – одна из первых в ряду всероссийских протестов, которые коммунисты намерены провести в ближайшие недели. Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Тамара Головачева, открывая митинг, заявила, что ЦК партии и Штаб протестных действий коммунистов приняли решение выйти к гражданам страны и рассказать о том, что же сегодня происходит в России, почему так важно заявить сегодня о своих правах, заявить о том, какие проблемы стоят перед обществом:
– Буквально неделю назад Росстат с удовлетворением и радостью заявил, что ВВП за 2018 год вырос аж на 2,3%. Нам бы радоваться за страну, ан нет: просто изменилась методика расчета ВВП, и первый квартал 2019 года показал, что развитие промышленности падает, налоги растут, доходы граждан уже пятый год не повышаются. Зато повышаются доходы банковской системы, которые выросли в два раза, и благосостояние 74 российских долларовых миллиардеров, 10 из которых повысили свои капиталы на 11%. А что же народ? Цель нашей партии, ее задача – с помощью программы «10 шагов к достойной жизни» взять новый курс на подъем страны: государственный контроль над всеми минерально-сырьевыми ресурсами, отмена всех либеральных реформ, в том числе закона о повышении пенсионного возраста, снижение тарифов и налогов, по которым мы сегодня впереди планеты всей. Но опять же правительство не слышит этого и ведет страну в тупик и к катастрофе. Поэтому требованием нашей партии остается главное – в отставку такое правительство, которое не бережет главное богатство страны – ее население!
Сталинградский обком КПРФ призвал активизировать весеннее наступление в защиту своих прав, как это делают наши европейские товарищи. Только вместе, объединив свои усилия, можно достичь победы. В том числе отвергнуть судебные притязания к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову олигарха Дерипаски. 
– «Мусорная реформа», выросшие тарифы ЖКХ, мизерные пенсии и зарплаты – вот тот перечень «заслуг» антинародного правительства Медведева, которое должно уйти в отставку, причем вместе с теми депутатами-единороссами Государственной думы от Волгоградской области, которые поддержали людоедскую пенсионную реформу, – заявил первый секретарь Советского РК КПРФ, депутат фракции КПРФ Волгоградской городской думы Андрей Анненко. 
– Собираясь на митинг, сравнил две платежки за коммунальные услуги: за декабрь и январь. Разница составила 700 с лишним рублей. Спасибо за это «родным» властям и специалистам «карманной тяги» из управляющих компаний ЖКХ, – выразил возмущение секретарь Красноармейского РК КПРФ, член Союза советских офицеров Иван Горбанев. 
Депутат-коммунист Волгоградской городской думы, секретарь Волгоградского обкома комсомола Илья Кравченко выступил против решения властей об «обособлении» Рунета:
– Мы против того, чтобы власть закрывала этот важный источник информации, потому что мы хотим знать, что на самом деле происходит в нашей стране, а не из официальных СМИ, рассказывающих о том, какая у нас стабильность, какой хороший «царь» и замечательные «бояре». Информация должна быть свободной, как и интернет. 
Депутат Волжской городской думы, руководитель регионального отделения ООО «Дети войны» Анатолий Могильников рассказал участникам митинга о том, как «Единая Россия» в Волгоградской области выступает против принятия законопроекта КПРФ «О детях войны». По-прежнему актуален лозунг «Ни одного голоса «Единой России» на предстоящих сентябрьских выборах!».
«Мы считаем, что сегодня главная угроза безопасности и суверенитету Российского государства – ухудшение жизни трудящихся. Общество расколото. Огромная пропасть между бедными и богатыми уже привела к трем революциям в начале прошлого века. Что нам отвечает власть? Нам говорят, что мы ленивые и плохо работаем. Нам предлагают есть одни «макарошки». Нам заявляют, что государство нам ничего не должно. Тех, кто протестует, преследуют. Полицейщина уже затронула всех – от рядовых коммунистов и наших сторонников до депутатов и даже лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которого снова пытаются засудить. Мы говорим: «Хватит воровать и грабить народ», – говорится в принятой митингом резолюции. Участники акции потребовали отставки президента и правительства.

Другие материалы номера