Назарбаев не уходит, а восходит

«Я принял решение сложить полномочия президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя. Я был удостоен великой чести стать первым президентом Независимого Казахстана. Я уверен, что мы идем по правильному пути», – заявил Назарбаев.
В обращении к народу он охарактеризовал период своего правления страной. По его словам, «на руинах СССР построено успешное Казахстанское государство с современной рыночной экономикой». Назарбаев особо подчеркнул, что под его руководством удалось «создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана». 
Нурсултан Назарбаев «как основатель независимого Казахстанского государства» видит свою задачу «в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования».
Хотя Назарбаев и покинул пост президента, но в качестве лидера нации – Елбасы (этот статус был присвоен ему в 2010 году) он остается главой Совета безопасности Казахстана, полномочия которого недавно были значительно расширены, а также правящей партии «Нур Отан», которая имеет конституционное большинство в парламенте республики.
По Конституции Казахстана в случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочия переходят к председателю сената до окончания выборного срока. Затем должны состояться выборы нового президента. Таким образом, до апреля 2020 года исполняющим обязанности президента становится председатель верхней палаты парламента страны Касым-Жомарт Токаев. 
В среду, 20 марта, на совместном заседании обеих палат парламента Токаев принял президентскую присягу и вступил в должность. Своим первым решением на посту главы государства он удостоил Нурсултана Назарбаева знаком особого отличия – Герой Казахстана. Кроме того, Токаев предложил переименовать столицу Казахстана Астану в честь первого президента – в Нурсултан.

*** 

Экс-председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду вступил в должность президента страны. На совместном заседании палат парламента Токаев принес присягу президента народу страны. «Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан», – сказал Токаев.

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил увековечить имя первого президента страны Нурсултана Назарбаева в названии столицы. «Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника, первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан», – сказал Токаев в ходе принесения присяги народу Казахстана в среду.
Кроме того, он считает, что центральные улицы в областных центрах Казахстана должны носить имя первого президента страны.
Он также предложил воздвигнуть в Астане (столица Казахстана) монумент в честь Назарбаева.
В среду Токаев присвоил Назарбаеву звание «Халык кахарманы» (Народный герой). «Удостоить первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева знаком особого отличия «Алтын жулдыз», предоставить звание «Халык кахарманы» за его исторический вклад в строительство независимого Казахстана, за выдающийся труд в экономическом и социальном развитии», – сказал он на совместном заседании палат парламента в среду в Астане.
Токаев прикрепил к лацкану пиджака Назарбаева знак «Алтын жулдыз» (Золотая звезда), после чего сложивший полномочия президента Назарбаев покинул здание парламента в сопровождении бурных и продолжительных оваций.

Другие материалы номера