Отставки и назначения

Таким образом, назначенные президентом Путиным взамен ушедших врио получают время укрепиться на своих должностях до сентябрьских выборов. А добровольно ушедшие губернаторы имеют возможность покинуть свой пост без отчета о проделанной работе.

Президент Путин во вторник принял добровольную отставку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера. Путин подчеркнул, что Текслер родился в Челябинске, а также напомнил, что он возглавлял Норильск.
 В среду стало известно об отставке главы Республики Алтай Александра Бердникова. «В связи с окончанием срока моих полномочий на посту главы Республики Алтай и переходом на другую работу мною подано заявление президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о добровольной досрочной отставке с этой должности. Подчеркиваю, что отставка была добровольной», – заявил Бердников. Врио главы республики назначен Олег Хорохордин. Он является руководителем секретариата вице-премьера РФ Максима Акимова и председателем совета некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС».
Свой пост покидает также глава Калмыкии Алексей Орлов. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен спортсмен-кикбоксер Бату Хасиков. Ранее 38-летний Хасиков работал советником руководителя Росмолодежи, был представителем в Совфеде от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия и депутатом Народного хурала Калмыкии.
СМИ сообщают, что 19 марта заявление об отставке написала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Официального подтверждения этой информации пока нет. Однако, как стало известно, в среду Марина Ковтун провела закрытое для журналистов заседание с членами областного правительства. Как пишет в-port, заседание продлилось недолго и завершилось аплодисментами, а по его окончании на выходе из зала многие могли наблюдать заплаканные лица женщин-чиновниц.

Другие материалы номера