Известна ли вам Зубова Поляна?

Но нашлись и те, кто заподозрил организацию в показушничестве и формализме: дескать, ну, свезли, ну, повязали, а дальше-то что? Намекая, что в следующий раз о пионерах вспомнят ровно через год, перед проведением следующей линейки. Развеять сомнения скептиков могут пионеры из разных уголков нашей Родины, например, из Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
Слышали ли вы когда-нибудь о местечке Зубова Поляна, рабочем поселке в Республике Мордовия? Прямо скажем, от Красной площади далековато, центральные телеканалы сюда без особых поводов не приезжают, поэтому сложно заподозрить, что 300 красногалстучных пионеров собрались на торжественной линейке 19 мая, чтобы произвести на кого-то впечатление. И тем не менее обладателями гордого звания пионера в 97-ю годовщину со дня основания пионерской организации имени В.И. Ленина стали более 100 школьников Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
День Пионерии зубовополянские коммунисты вместе со сторонниками всегда отмечают, как они сами говорят, памятно. Пионерская организация здесь уже 6 лет существует на базе средней общеобразовательной школы №1, поэтому не удивительно, что в этом году торжественную линейку открыла заместитель директора по воспитательной работе Инна Витальевна Балашкина. Работа с пионерами здесь базируется на советских традициях: как и десятки лет назад, ведут работу вожатые, собирается совет отряда, решает вопросы совет дружины. Стать вожатым отряда можно начиная с 7-го класса, разумеется, для этого нужно проявить себя и в учебе, и во внеклассной работе. Обязанностей много, от проверки учебников: все ли в обложках, не чиркают ли в них юные пионеры, до помощи в учебе, к которой в школе подходят очень ответственно. 
План работы пионерской организации имени Героя Советского Союза И.Г. Парамонова – серьезный документ с календарно-годовым планированием, который утверждает лично директор МБОУ «Зубово-Полянская СОШ №1» Наталья Иллиодоровна Колдырина. Если ознакомиться с содержанием, видно, насколько тщательно вся работа расписана, начиная с 1 сентября и по конец мая. Ответственные за выполнение – и классные руководители, и заместитель директора по воспитательной работе, и педагоги-предметники – учитель рисования, учитель ОБЖ. Становится понятно, чем заняты дети в свободное от уроков время. Зубовополянские пионеры – постоянные участники акций «Мой двор – моя забота», «Мы вместе против табака», на регулярной основе проходит школьный смотр пионерских уголков, в продолжение советской традиции проводятся рейды, например, «Чистюли» или «Чистый берег»: 
– За каждым отрядом есть закрепленная территория, которую пионеры помогают содержать в порядке, – рассказала директор школы Наталья Иллиодоровна. 
Еще одно направление деятельности – акции в помощь людям с ограниченными возможностями «Спешите делать добро», в поддержку пожилых – «Милосердие стучится в наши сердца» или ветеранов – «Ветеран живет рядом». Причем помощь дети оказывают вполне реальную, тимуровскую: 
– К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны у нас уже нет, – поделилась Наталья Иллиодоровна, – но есть другие ветераны, к которым пионеры приходят, помогают по дому, по хозяйству. Мы живем в поселке, поэтому мальчики, например, помогают пожилым людям вскопать землю на огороде. 
Большое значение придают в школе и духовно-нравственному развитию. Директор уверена, что воспитание должно быть не только в семье, но и в школьных стенах. В течение года организуются сборы дружины, посвященные определенным историческим датам или людям. Например, в прошлом году в конце сентября проводился сбор, посвященный 75-летию победы в Курской битве, а в апреле дружина собиралась в честь Ивана Григорьевича Парамонова, своего земляка, Героя Советского Союза, получившего это звание посмертно за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра. Ветеранам дети не только помогают по хозяйству, но и делают своими руками поделки, маленькие памятные подарки, которые особенно могут порадовать одиноких пожилых людей. 
Ежегодно пионеры принимают участие в конкурсе инсценированного чтения отрывков о Великой Отечественной войне и выбирают лучшего вокалиста на конкурсе инсценированной песни. А завершает учебный год зубовополянских школьников любимая многими поколениями советских детей военно-спортивная игра «Зарница». 
Кстати, вступление в пионеры – дело абсолютно добровольное. Например, в этом году, по словам директора, более 90 детей приняли решение вступить в организацию, в то же время несколько детей воздержались – никаких принуждений и санкций здесь нет и быть не может. 
– Хотелось бы выразить огромную благодарность директору школы и учителям, которые в наше время не побоялись взять на себя такую ответственность, – отмечает первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Валентина Алексеевна Зайцева. 

[img=-10147]
Действительно, в наше время, когда школы стали местом «оказания педагогических услуг», педагоги, которые заботятся не только об умах, но и о душах подрастающего поколения, действительно стали редкостью. Между тем сохраненные усилиями активистов, проверенные не одним поколением традиции должны сегодня возвращаться в школы, и должны дети помнить своих земляков-героев, знать их имена, понимать их подвиги. 
19 мая на торжественной линейке, обращаясь к местным пионерам, первый секретарь комитета Мордовского республиканского отделения ЛКСМ Александр Александров выразил надежду на то, что ребята будут со всей отдачей работать на благо своей Родины и смогут изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону: 
– Всегда поступать по совести – вот один из основных принципов пионера! Ваше будущее в ваших руках! Боритесь, дерзайте, действуйте! 

Другие материалы номера