Не лучше ль на себя, кума, оборотиться

Честно говоря, стыдно становится. Спрашивается: кому это надо? Иногда прислушаешься к этому гомону и думаешь: от тех промахов, за которые критикуют Украину, в нашей стране дела мало чем отличаются. Ведь если внимательно присмотреться к тому, что сегодня творится в «новой» России, то волос дыбом встает. О какой стабильности в стране можно говорить, если в ней могут бесследно исчезнуть вклады в банках, где годами мыкаются обманутые дольщики, оставшиеся и без денег и без жилья, где свободно орудуют мошенники, воры и жулики? Где запросто можно отравиться продуктами питания, где бездумно повышают тарифы и цены на все, безостановочно закрывают оставшиеся предприятия, выгоняя на улицу рабочих, где месяцами не платят зарплату. На какие шиши жить-то?
Воронежский регион не исключение. Как сообщила 12 июля облпрокуратура, предприятие «Борисоглебскавтотранс» задолжало зарплату 22 работникам. Нарушение трудовых прав выявила Борисоглебская межрайонная прокуратура, которая провела проверку на предприятии после обращения сотрудников.
«Борисоглебскавтотранс» не платил зарплату в мае и июне 2019 года. Долг работникам составил 290 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд заявления о взыскании задолженности с предприятия. Руководителю «Борисоглебскавтотранса» внесли представление об устранении нарушений. 
И подобный беспредел, как эпидемия, поразил всю страну. А власти смотрят на все это, и делают вид, что как будто, так и надо.     
Да и мошенники чувствуют себя как рыба в воде. Троих участников преступной группы задержали по подозрению в незаконном обналичивании более 100 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области в пятницу, 12 июля.
Следователи установили, что трое воронежцев от 34 до 37 лет в 2018 и 2019 годах оказывали услуги по обналичиванию и переводу денежных средств без открытия счета за вознаграждение в виде процентов от суммы сделки. Банковские операции нарушали законодательство, выполнялись без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии. «Банкиры» проводили операции через 11 липовых организаций. Доход от их деятельности составил более 7 миллионов рублей. Силовики возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). Подельникам грозит до 4 лет лишения свободы. Сейчас они находятся под домашним арестом.    
А вот Россельхознадзор на днях поведал пренеприятнейшую новость о том, что воронежские коровы-рекордсменки давали потенциально опасное молоко. Инспекторы Россельхознадзора выяснили, что продукция, которую поставляло одно из крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Таловского района на предприятия области, потенциально опасна. Из КФХ на молокоперерабатывающие предприятия области ежедневно поступало 380 литров сырого молока. При этом качество молока от 15 из 22 коров фермерского хозяйства не было подтверждено, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 15 июля.
Фермерское стадо по документам насчитывало всего семь коров. То есть среднесуточный удой от одного животного составлял более 54 литров. Однако средние физиологические возможности коровы предполагают до 20 литров молока в сутки. После того как специалисты нашли несоответствие информации по объемам реализованного молока и поголовью дойного стада, у фермера провели внеплановую проверку. Выяснилось, что в крестьянском хозяйстве содержат 22 коровы. Две трети стада оказались неучтенными: ветеринары не проводили диагностические исследования, вакцинацию и обработку животных. Безопасность молока от 15 буренок не подтверждалась ветеринарно-сопроводительными документами. Да и имеющиеся метки, указанные в описях, прилагаемых к справкам о ветеринарно-санитарном благополучии, не соответствовали фактическим. 
Вот они – хваленые фермеры, которые «накормят Россию». Не дай Бог никому такого корма.

Другие материалы номера