Сбои прямо с порога

Всего зарегистрированы представители девяти партий, они войдут в избирательные бюллетени», – сообщил на пресс-конференции 17 июля председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
От трех парламентских партий из четырех на выборы идут: от КПРФ – 44 кандидата, от ЛДПР – 45 кандидатов, также в большинстве округов зарегистрированы кандидаты от партии «Справедливая Россия». «Единая Россия» впервые официально кандидатов так и не выдвинула. Тем не менее целый пласт «провластных» кандидатов регистрацию получили беспрепятственно.
Самое большое число зарегистрированных кандидатов от непарламентских партий получили «Коммунисты России» – 32. Также окружные комиссии приняли решения о регистрации представителей от партий «Родина», «Яблоко», Партии Роста и других.
«Изначально в выборах по 45 избирательным округам решили участвовать 424 человека… До окружных избирательных комиссий к 6 июля дошли 290 человек, которые сдали документы на регистрацию», – отметил Горбунов.
«В регистрации отказано 18 представителям партий, самовыдвиженцев зарегистрировано 62, 39 – отказано», – добавил председатель Мосгоризбиркома.
Среди незарегистрированных – глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин, сотрудники ФБК Любовь Соболь и Иван Жданов, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший председатель «Яблока» Сергей Митрохин, муниципальный депутат Юлия Галямина.
Кандидаты, которым было отказано в регистрации, подчеркивают, что сделано это было с грубым нарушением законодательства. Указывается на многочисленные, прямо-таки намеренные ошибки окружных избирательных комиссий при проверке подписей. На заседаниях окружкомов, где принимали решения об отказе в регистрации, без рассмотрения остались жалобы на действия избиркомов, не стали приниматься во внимание даже письменные заявления от лиц, чьи подписи признаны «рисованными»… Большинство незарегистрированных кандидатов готовы идти до конца. Они уже сообщили о решении обжаловать сфальсифицированные отказы в регистрации в судах, а также о намерении продолжать уличные акции протеста.
ЦИК от обостряющейся ситуации вокруг выборов в Мосгордуму решил устраниться. Надо отметить, что сделано это было не без очередной издевки. Во вторник зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев на встрече с рядом кандидатов, добивавшихся встречи с главой ЦИКа Эллой Памфиловой, отметил, что решения окружных комиссий кандидаты могут оспорить только в суде. И что он может обсудить с пришедшими кандидатами только проблемы «интерпретации законодательства». Элла Памфилова вовсе назвала требование о встрече с ней «ударом ниже пояса».
Напомним, выборы в Мосгордуму седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся 8 сентября – в единый день голосования. Предвыборная кампания стартовала 6 июня.

У нас у всех общий противник

Заявление Московского городского комитета КПРФ в связи с отказом в регистрации кандидатам в депутаты Московской городской думы

Москва, как и вся Россия, с момента трагического разрушения СССР стала городом контрастов. Богатство единиц здесь соседствует с нищетой миллионов, нерасселенные общежития и коммуналки – с бесконтрольной застройкой целых районов строительными олигархами, самый длинный рабочий день у трудящихся – с праздностью правящего класса. Вопиющая несправедливость и произвол правящей верхушки порождают рост социальной напряженности и способствуют росту протестных настроений. 

В этих условиях огромная ответственность ложится на политические институты, призванные выражать интересы населения. И здесь пороки системы обнажаются еще сильнее: депутаты местного самоуправления в Москве почти бесправны, а депутаты парламентского большинства Московской городской думы зависимы от правительства Москвы и работают как приводной ремень исполнительной власти. 
Состав депутатов городской Думы, неспособный представлять интересы избирателей, требует замены. Но вместо того, чтобы сделать выводы из политической ситуации и принять меры по оздоровлению своей политики, власти лишь усиливают накал манипуляций избирательным законодательством и лукавыми политтехнологиями. Чувствуя серьезное падение авторитета партии «Единая Россия», власти впервые пошли на беспрецедентный шаг и не выдвинули от этой партии ни одного кандидата – все ее представители, включая действующего спикера парламента Алексея Шапошникова и главу столичного отделения партии Андрея Метельского, идут на выборы как самовыдвиженцы. 
Наряду с этим процессу вхождения в гордуму народных представителей власти чинят и всяческие препоны. Кандидатов от парламентских партий уже начали снимать с использованием судебной системы. Так, регистрация кандидата по округу №3 от КПРФ Тимура Абушаева решением суда была отменена по формальному признаку. 
Для борьбы с кандидатами-самовыдвиженцами, идущими не от власти, в законодательство намеренно внесена норма о сборе подписей. Процедура сбора чрезвычайно забюрократизирована и фактически является фильтром, позволяющим не пропустить неугодных властям самовыдвиженцев до участия в предвыборной гонке. Подобная ситуация наглядно проявляется сразу в нескольких избирательных округах. 
Одновременно с этим власти активно задействуют кандидатов-спойлеров, выдвигая от прокремлевских партий-обманок однофамильцев.  

Так, в пику КПРФ в округе №10 против кандидата от КПРФ Юрия Дашкова от «Коммунистов России» идет Игорь Дашкевич, в 12-м округе против кандидата от КПРФ Александра Ефимова идет кандидат от ЛДПР Максим Ефимов, в 24-м округе против выдвинутого КПРФ Павла Тарасова идет самовыдвиженец Антон Тарасов, а в округе №16 против выдвинутой от КПРФ Андреевой Александры Сергеевны идет самовыдвиженцем Андреева Александра Александровна. 
Таким образом, используя всевозможные уловки и ухищрения, манипуляции и запутывание избирателей, власти пытаются «зачистить» политическое пространство в Москве и обеспечить победу замаскированным самовыдвиженцам от «Единой России». 
КПРФ выступает против искусственных фильтров! Партия требует убрать их из законодательства раз и навсегда. Избиратели сами способны определить, кто из кандидатов достоин поддержки, а кто нет. КПРФ решительно осуждает попытки властей лишить целый ряд кандидатов возможности участвовать в выборах. В попытке защитить своих кандидатов люди выходят на акции протеста, но вместо диалога получают жесткие силовые действия со стороны властей: задержания и автозаки. Мы требуем обеспечить равенство подходов ко всем участникам избирательной кампании вне зависимости от их политических убеждений. 
Обращаемся ко всем кандидатам, которых власти не допустили до выборов: КПРФ готова инициировать создание независимого Координационного совета кандидатов при фракции коммунистов в Мосгордуме. Мы готовы пригласить к участию в работе такого Совета различные политические силы, и уверены, что при достаточно широком представительстве он станет даже более влиятельным, чем отфильтрованный московскими властями городской парламент. Мы гарантируем уважение к вашим взглядам и готовы наладить обмен идеями и формами работы, которые пойдут на пользу москвичам. 
КПРФ в Москве идет на выборы с намерением дать Мосгордуме более широкий объем полномочий. Сейчас, к сожалению, в столице нашей Родины действует один из самых слабых региональных парламентов в Российской Федерации. Мы будем добиваться: принятия закона о Московской городской думе; права для депутатов утверждать структуру правительства и заместителей мэра; права реально влиять на утверждение бюджета и генплана; не формально заслушивать отчет мэра Москвы, а давать оценку его работе. Предлагаемый к созданию Координационный совет сможет оказать неоценимую помощь в парламентском контроле за деятельностью исполнительной власти, поможет сделать Москву более демократичной и справедливой, станет заметным шагом в сторону достижения программных установок левых, народных и патриотических сил. 

Только вместе мы сможем 
остановить произвол власти капитала! 

За честные выборы! 
За справедливость и достойную жизнь!

Другие материалы номера