Как провести озеленение участка

Далеко не всем понимают, что за красивой картинкой стоит кропотливый труд. Процесс создания ландшафтного дизайна, который бы выгодно подчеркнул особенности строения, не так легок. Сложнее всего озеленить участок «с нуля» либо, когда необходимо избавиться от старых посадок. Не всегда таковые могут стать украшением для будущего проекта. Хвойные растения в озеленении участка играют важную роль, поэтому избавлять от них нецелесообразно. Они универсальны, и смогут стать неотъемлемой частью любого проекта, без исключения. Кроме того, таковые выглядят эффектно на протяжении всего года, что немаловажно.

С чего начать? Прежде всего, нужно создать правильный ландшафтный проект, с учётом всех нюансов и особенностей. Его разработку должны опережать подготовительные работы. В рамках таковых нужно проанализировать ситуацию, чтобы определить перечень ключевых задач и их очередность.

Ещё необходимо выявить химический состав почвы, составить почвенные субстраты, очистить участок от мусора и утративших своё прямое предназначение растений, а ещё подготовить посадочный материал. Все о ландшафтном дизайне, и даже больше, расскажет портал sdesam.ru.

После того, как разработан и утверждён ландшафтный дизайн, можно непосредственно приступать к работам по озеленению участка и благоустройству территории. Прежде необходимо завершить все работы по строительству и обустройству, а также монтировать дорожки. После этого сразу можно переходить к высадке растений. В ином случае пересадки не избежать.

Высадку растений желательно производить по этапам. Изначально нужно найти место для крупномеров, потом высаживать кустарники и небольшие деревья. Таким образом, удастся избежать повреждения «молодняка». Если территория ранее не отличалась плодородностью, то желательно заменить грунт. Это также можно сделать на отдельных участках, которые в этом нуждаются остро.

Затем останется лишь уложить газон и придать участку законченный вид. После чего можно наслаждаться открывающимися видами и получать удовольствие от близости к природе. При подготовке проекта, не забывайте про техническую часть, а именно, монтаже систем отопления, полива и водоотведения.

 

 

 

 

Другие материалы номера