Маргарита Русецкая гонит… «Под маской беспартийности»…

Нет у этой партии, которую возглавляет наш премьер, ни одного мало-мальски достойного кандидата в депутаты в самый крупный регион России, где будут участвовать в голосовании почти 7% всех избирателей страны. 

Этот факт не отметил только ленивый, глухой и слепой избиратель. Все отдано на откуп остальным: парламентским партиям, оппозиции и самовыдвиженцам.
Опаньки! Сюрприз! Почти по всем 45 округам идут «самомедвеженцы», которые так закамуфлировались и затаились, как шпионы в тылу врага. В данном случае, полагаю, что враги – это мы, москвичи, их избиратели, раз люди скрывают от нас свою партийную принадлежность.
В бой идут одни старики-самовыдвиженцы от «Единой России» и фракции «Моя Москва» в Мосгордуме, причем многие двигают на рекорд по представлению наших интересов от имени и по поручению москвичей. Всего из действующих депутатов от партии власти  и примкнувшего к ним блока я насчитала 16 депутатов из 45 округов. Особо хочется отметить г-жу Стебенкову – 26 лет мосгордумовского стажа, первое место. За ней идет Орлов Степан Владимирович, видимо, сверходаренная и  выдающаяся личность во всей Москве: будучи 1971 года рождения, он с 26 лет, аж с 1997 года, целых 22 года бессменно несет свою тяжелейшую трудовую вахту в Мосгордуме, прямо со второго созыва – в первый, видимо, просто по малолетству не попал – второе место по сроку пребывания в Мосгордуме. Ему на пятки наступают его старшие коллеги по возрасту и Мосгордуме – Святенко, Герасимов, Метельский (секретарь московского регионального отделения «ЕдРа»), Семенников – третье место по срокам – 18 лет, и остальные – от 5 до 10 лет отбывания при власти. Вроде бы никто из них официально заявления о выходе из партии не писал, но партия  их почему-то не двинула. А если уж их партия им отказала в доверии, что же нам остается, москвичам? Мы тоже должны поддержать руководство «Единой России» и отказать ее членам-самовыдвиженцам на выборах в Мосгордуму, как не оправдавшим не только партийное, но и наше доверие.
Следующий вагон провластного эшелона состоит из 11 районных депутатов-«медведей», тоже самовыдвиженцев, и одного примкнувшего к ним бывшего депутата Госдумы от «Единой России» – Николаевой Елены Леонидовны, ныне эксперта от ОНФ (Общероссийский народный фронт). Итак, с этими разобрались. Пошли дальше.
Третья группа «самовыдвиженцев» – это оружие массмедиа: телеведущие, директора и главные редакторы центральных каналов, вузовские работники, предприниматели и общественные организации. От центральных каналов телевидения мы имеем Марию Киселеву (член «Единой России»), Романа Бабаяна (до этого баллотировался в Госдуму от «Справедливой России»), канал «ТВЦ», Андрея Медведева – заместителя директора информационных программ «Вести», ВГТРК, Николая Табашникова – главреда канала «Моя Планета», ВГТРК, Наталью Метлину, канал «Звезда». Как к специалистам в своей области ни к одному из перечисленных самовыдвиженцев у меня претензий нет. Свою профессиональную деятельность они выполняют качественно. Но место их работы и должности сами за себя говорят: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует», – как в старом советском анекдоте. Кто платит, тот и музыку заказывает, ведь речь идет о федеральных государственных каналах.
От вузовского сообщества – четыре человека. Из них М. Русецкая – как раз от ЮАО и моего района, ректор ИРЯ им. А.С. Пушкина, член «Единой России». Н. Починок в первую очередь широко известна своим замужеством за г-ном Починком, а во вторую – после его смерти в 2014 году – скандально-печальным насаждением ее на должность ректора РГСУ и не только на эту должность. Более подробно ознакомиться с работой этого кандидата на научном поприще можно в материале блога С. Ширшова (https://s30991634230.whotrades.com/blog/43202218746). Пара кандидатов, работающих в МГУ и в «Вышке», пара кандидатов от общественных организаций,  тройка предпринимателей, двое из которых, особо отмечу, входят в «Опору России», закончили школу управления  «Сколково», а гендиректор «Неофарма» Евгений Нифантьев – с 2011 года находится в президентском резерве  управленческих лиц. В целом и общем – один сплошной сказочный «АндерСон» от Анастасии Татуловой и прочих «самомедвеженцев»-подпольщиков, скрывающих свою партийную принадлежность и политические пристрастия от избирателя.

Но вернемся к Южному округу, где якобы «сама двигается» в народные избранники Маргарита Русецкая от Чертанова по 30-му избирательному округу г. Москвы – член партии «Единая Россия». Восемь лет назад она даже пыталась штурмовать госдумовские рубежи от «медвежат» под номером 23 в партийных списках по Москве. 
Итак, госпожа Русецкая, естественно и безусловно, в желтой майке лидера по данному округу со своими предвыборными средствами – 20 млн 300 тыс. рублей – в разы опережает по финансированию остальных кандидатов (самовыдвиженец Р. Юнеман – второй с 3 млн рублей, кандидат от КПРФ В. Жуковский – 500 тыс. – третий). К гадалке ходить не надо, чтобы предположить, кто спонсирует  «самомедвеженку» Русецкую. А чем же еще так привлекает внимание электората к себе провластный кандидат, помимо ее финансов и предвыборной атрибутики, которая накрыла весь район? Первое, что подчеркивает Русецкая: она родилась, выросла и живет в Чертанове. А второе – она борется с чертановскими крысами. О своей партийной принадлежности – ни гу-гу. И вот об этом подробнее. О крысах.
Получила я листовку-агитку, посмотрела и стала хохотать в голос. Специально ее представляю на всеобщее обозрение – Маргарита Русецкая  гонит крыс из Чертанова: «Крысы, вон из района». Она сама, я так понимаю, на картинке с метлой в зеленом яблоке на красном фоне выметает двух крыс-чиновников с портфельчиками. И на кого этот намек?  Уж не на глав ли управ Чертаново Центральное и Чертаново Южное или районных депутатов? А как же статья 319 УК РФ: «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением», подкорректированная большинством думских единороссов в этом году, чтобы их снизу уж никто не мог критиковать? За оскорбление можно и ответить. Но это же закон не для своих, а для нас – электората, народа, жителей, избирателей и т.п. Ей, своей, можно намеки такие строить, а ради красного словца – не жалко матери-отца. В целом любые приемы и приемчики обмана избирателей хороши: хоть чучелком, хоть тушкою, но просунуться в Мосгордуму. И статью за плагиат еще никто не отменял: яблочную символику позаимствовала, мол-де она демократичная, Русецкая, а красный капээрэфный фон – так за народ радеет, и сама почти в белом – в белых перчатках и белой блузе. А мы все в чем? Кукрыниксы отдыхают. Мощная карикатура. Словом, гонит по-черному во всех смыслах этого слова.
Потом я вдруг задумалась: а может, это население Чертанова – крысы? И это нас всех надо гнать поганой метлой? На встречах с избирателями кандидат Русецкая всех отсылает, а вернее посылает, к своей свите, то ли секретарям, то ли доверенным лицам, в отличие от  двух других депутатов, о которых я уже упоминала. Они своими ногами утюжат район, помимо запланированных встреч, агитируют даже просто прийти на выборы и проголосовать. Не чураются и не брезгуют прямым общением с народом, без перчаток. Да и образование у них вполне – МГИМО (Жуковский от КПРФ, чуть за 30 лет) и «Вышка» (Юнеман – самовыдвиженец, районный активист, правда, молод еще – 24 года). Ребята работают в районе, активно, сами. А нам тут про каких-то крыс рассказывают. Вообще-то это дело санэпиднадзора и иных структур, уполномоченных следить за санитарным состоянием города. Чем тогда занималось все эти годы мосгордумовское большинство от партии власти, что развели столько крыс на местах?

А дальше – круче: на обратной стороне листовки идут «позиции» о том, как «мы всегда ведем беспощадную борьбу с антисанитарией и крысами в магазинах», «мы ждем ответ на коллективное обращение» по крысам, «мы будем добиваться, чтобы на полках лежали свежие товары». «Хорошо» будет почти по В.В. Маяковскому – «сыры не засижены, лампы сияют», а вот «цены снижены» – у Русецкой нигде не проходит, даже тонкой нитью. 
У меня возник сразу вопрос: мы – это кто? «Мы – Николай II» и, соответственно, «Мы – Маргарита Русецкая»? Или Замятинское «Мы»? Мы – это «граждане Единого Государства во главе с Благодетелем, нумера, ведем рассчитанную по системе Тейлора, строго регламентированную Часовой Скрижалью жизнь»? (https://briefly.ru/zamyatin/my/) И напоследок,  как любил говорить М.Н. Задорнов, пафосно-торжественное: «Вместе мы избавим родное Чертаново от антисанитарии и выгоним крыс из нашего района!» Так и хочется спросить у крыс нашего района: а с вами согласовали ваш предстоящий исход? Они-то, крысы, согласны покинуть насиженные места и норы? А согласны ли крысы другого района принять крыс из нашего? Вот ведь вопрос вопросов! Сразу так и не решить. Только в Мосгордуме можно.
Разные ассоциации возникают. Например, анекдот про психиатра, где доктор просит сумасшедшего, пришедшего к нему на прием, не стряхивать на него своих крокодильчиков (крыс) и отмахивается от них. Как-то настораживает такая предвыборная программа кандидата в депутаты Мосгордумы. Хорошо ли себя чувствует кандидат? А не связана ли столь странная предвыборная программа М. Русецкой с ее прежней работой логопеда? С кем поведешься, от того и наберешься? Дети с девиантным поведением нередко встречаются в практике логопедической работы, а ложь-манипуляция является одной из форм проявления девиантного поведения. Не знаю, что и предположить. 
Честно говоря, я поначалу подумала, что это кто-то занялся черным пиаром против кандидата Русецкой. Но нет! Мелкими буквами в самом низу агитки написано: «Позиции и положения настоящего материала были, реализуются и будут реализованы исключительно на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственный власти и органов местного самоуправления». Затем идут  выходные данные – тираж, типография и заказчик: Русецкая Маргарита Николаевна. Слов нет, но она это согласовала и подписала. 
Занавес! Голосуем за чертановского Щелкунчика, который не только всех крыс победит, но и мышей изведет, как знакомый терьер Алисы из Страны Чудес Льюиса Кэрролла: «Он не только всех крыс, но и мышей передушил». И наступит всем нам, чертановцам, сказочное счастье, как в одноименном балете «Щелкунчик» П.И. Чайковского по сказке Гофмана: Щелкунчик с армией игрушечных солдатиков вступает в бой с Мышиным королем и его мышами. Армия крыс разбита. Мы все в случае победы Щелкунчика-Русецкой от партии власти будем жить без крыс и мышей в славном районе Чертаново-Конфитюренберг, где полно сладких и, что самое важное для избирателя, свежих конфет и пирожных.  Других проблем у нас нет и никогда не было. 
P.S. Очень порадовала команда, выдвинутая КПРФ на выборы в Мосгордуму. Средний возраст кандидатов – около 44,5 лет. Это энергичные, опытные и высокообразованные люди, представляющие, чего они хотят добиться для жителей Москвы и для страны. Самому младшему 21 год, а самому старшему из кандидатов – Н. Губенко – 78 лет. Практически все кандидаты от КПРФ имеют высшее образование, из 45 человек – два практикующих адвоката, врачи, преподаватели высшей школы, руководители разных уровней. Мало «варягов» – почти все кандидаты жители столицы или давно работают в Москве, то есть проблемы москвичей знают изнутри и не понаслышке.

__________________

Ф.С. Юганова – автор Словаря русского сленга, куда входят жаргонные слова и выражения 1960–90-х годов. Согласно трактовке, которую предлагает словарь, «гнать» означает «лгать, обманывать кого-либо». Кроме того, «гнать», уточняет Словарь молодежного сленга Никитиной, – это «рассказывать небылицы, длинные вымышленные истории». 

_________________

Другие материалы номера