Что такое ратраки и какие функции выполняют

Его принято называть ратраком. Именно эти машины выходят на поверхность склона первыми. Они призваны разгребать снег и приводить в порядок трассу после активного катания. Выбирая марку снегоуплотнительного оборудования, обратите внимание на «Пистен булли». Этот бренд заслужил доверие потребителей, может похвастаться надёжностью и высокой производительностью.

Хороший ратрак стоит немало. Именно поэтому его покупка не всегда финансово оправдана и рациональна. Иногда проще обратить внимание на подержанную технику. Так получится неплохо сэкономить без ущерба для результата.

Зачем нужны ратраки?

Без их наличия просто не обойтись. Таковые делают трассу идеальной для нужд катания. Когда дорогу украшает насыпанный пушками снег, то вряд ли спуск кому-то принесёт удовольствие. Кроме того, такое развлечение несёт определённые риски. Посредством специального оборудования разровнять трассу можно за оптимальный промежуток времени. Когда туристов много, нет времени ждать.

Кататься по свежевыпавшему снегу нельзя, его обязательно стоит уплотнить. Алгоритм нельзя назвать простым. Он включает несколько этапов. Изначально снег разравнивают при помощи отвала. Затем нужно выждать время, за которое он осядет. После ратраки выезжают на трассу повторно, чтобы окончательно разровнять, отфрезеровать и уже более тщательно уплотнить снег. Затем таковому опять нужно дать время, чтобы осесть. Лишь после проведения всех описанных выше процедур, склон можно будет открывать для катания.

Ратрак обладает большим весом, но при этом не оказывает на снег сильного давления. Это возможно ввиду того, что техника оборудована широкими гусеницами, которые состоят из резиновых армированных лент, расположенных параллельно.

Ратрак может похвастаться просто колоссальной проходимостью. Гусеницы у машины не проскальзывают, поэтому она способна подняться даже на крутой склон, если использовать гидравлическую лебёдку. Ещё ратраки отличаются многофункциональностью. С их помощью можно не только разравнивать снег, но и строить сложные сооружения.

 

Другие материалы номера