МАКС: Су-57 и «Коровка из Кореновки»

На выставке демонстрируются три опытных образца, один из которых принимает участие в летной программе. Впервые в рамках МАКС на статической стоянке демонстрируется истребитель пятого поколения Су-57, а также макет российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. «Рособорон­экспорт» пригласил 120 делегаций из 65 стран мира на XIV Международный авиационно-космический салон – 2019.

ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ силы представили 15 единиц стоящей на вооружении авиационной техники: военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, стратегические ракетоносцы Ту-160 и      Ту-95МС, дальний бомбардировщик Ту-22М3, бомбардировщик Су-34, модернизированный штурмовик Су-25СМ3, истре-
бители Су-35С, Су-30СМ,    МиГ-31БМ, МиГ-29СМТ, учебно-боевой самолет Як-130, учебно-боевой вертолет Ми-28Н, арктический транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ-ВА, ударный вертолет Ка-52, транспортно-десантный вертолет  Ми-26Т. Только в первый день работы МАКС-2019 посетили около 41 тыс. человек.
Авиасалон открыл президент РФ Владимир Путин. Затем он провел переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
В этот же день была представлена получасовая демонстрационная программа, а также новинки отечественного авиастроения. Более масштабная программа полетов запланирована с 30 августа по 1 сентября.
По свидетельству очевидцев, президент Турции оказался не в восторге от достижений российского авиапрома. Эрдогану понравился лишь истребитель     Су-57, и он спросил у российского коллеги, может ли Турция их приобрести. «Можете купить», – согласился Путин. После этого оба лидера рассмеялись, пишет РИА Новости. Однако глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил RT, что покупку можно будет совершить, но позже. Про новый гражданский самолет  МС-21, серийная сборка которого запланирована на 2021 год, Эрдоган сказал, что тот для мировой премьеры «летал слишком мало». Не впечатлил турецкого президента и дальнемагистральный самолет российско-китайского производства CR929. Заглянув в экономкласс, Эрдоган отметил, что планировка салона оказалась «слишком тесной», и заметил Путину, что здесь «видимо, экономили». Российскому президенту пришлось объяснить, что лайнеры делают по заказу авиакомпаний. «Например, если длительный полет, то побольше расстояние [место для ног пассажиров], если авиакомпания хочет на небольшие расстояния перевозить людей, то поменьше».
Пожалуй, самой обсуждаемой темой как в СМИ, так и в социальных сетях стала покупка Путиным после осмотра авиатехники мороженого. «Самым ожидаемым для фото- и тележурналистов моментом пребывания президента на МАКСе традиционно последние годы является покупка Путиным мороженого», – отмечает Интерфакс. В этот раз он купил иностранному гостю вологодское мороженое, а себе – сливочно-шоколадную «Коровку из Кореновки». Покупка десертов обошлась Путину в 210 рублей, передает ТАСС. Президент дал продавцу купюру достоинством 5 тыс. рублей и, указав на главу Минпромторга Дениса Мантурова, попросил передать ему сдачу. «Вот министру отдадите. Ему на развитие авиации», – сказал российский лидер. Позднее президент России угостил мороженым членов делегаций обеих стран.
Но вот что самое необъяснимое: президент Путин второй раз подряд покупает мороженое у одной и той же продавщицы. Ни имени мороженщицы, ни ее данных не знает никто. Продавщица, которая стала регулярно обслуживать главу государства, усиленно охранялась сотрудниками Федеральной службы охраны. Журналистов к ней не подпустили. Но корреспонденты узнали в девушке ту же продавщицу, которая и в 2017 году отпускала Путину мороженое на авиасалоне МАКС. Прямо какая-то кремлевская мороженщица получается. В соцсетях россияне обсуждают, что все это очень похоже на заранее отрепетированную и тщательно продуманную сцену. Не исключено, что торговая марка окажется в собственности одного из «друзей» Путина, говорят россияне. А сама «продавщица» окажется или чьей-то родственницей, или актрисой. И скоро станет вести какое-нибудь шоу на федеральных телеканалах. Вот так, через прилавок, в нашей стране можно, видимо, сделать хорошую карьеру. Главное – оказаться в нужное время в нужном месте. Если позволят.

Другие материалы номера