Побоище

После комендантского часа эквадорская полиция врывается в студенческие городки и школы Кито, бросает гранаты со слезоточивым газом во дворы, где размещены семьи индейских демонстрантов со стариками и детьми. 

[img=-11893]

«Кошмарная ночь в Кито. Пользуясь комендантским часом, полиция вламывается в частные дома, университеты и госучреждения в поисках демонстрантов, зверски избивает, стреляет в подозрительных прохожих, бросает раненых и умирающих на улице. В сегодняшнем Эквадоре возрождены практики фашистских диктатур. Непокорную прессу заставили замолчать. Правительство врет о диалоге и национальном примирении. Улицы центра столицы залиты кровью. Очевидная цель власти – спровоцировать иррациональный насильственный ответ, чтобы это крупным планом снять, показать стране и миру и обвинить противника «в терроризме», – пишет находящийся в регионе журналист Олег Ясинский. 
Конфедерация индейских народностей Эквадора сообщила о гибели ряда своих товарищей – участников национальной забастовки. Об этом сообщает кубинское агентство Prensa Latina.
«С глубокой болью и возмущением мы сообщаем, что 9 октября в ходе необузданного и жестокого подавления членов индейского движения, осуществленного в рамках репрессивной политики правительства Ленина Морено, министра внутренних дел Марии Паулы Ромо и министра обороны Освальдо Харрина, некоторые наши товарищи погибли», – говорится в официальном заявлении Конфедерации.
В условиях, когда практически все демократические (альтернативные властям) средства массовой информации не просто закрыты, но разгромлены, адекватной информации о событиях нет. 
Как сообщает Ясинский, предварительные результаты полицейской бойни таковы: 7 убитых, из которых 1 новорожденный; более 500 раненых, из которых 95 тяжелых; 83 пропавших без вести, в том числе несовершеннолетних, больше 800 задержанных, большинство из которых содержится в полицейских и военных участках; 57 избитых полицией журналистов; 13 арестованных журналистов; 9 закрытых СМИ; 26 арестованных политиков.
По данным МВД, пострадали 86 сотрудников полиции.
Официальная пресса сообщает, что президент Эквадора Ленин Морено  вернулся в столицу республики для координации действий по обеспечению безопасности в провинциях Сьерры и Амазонии. Об этом заявил вице-президент Эквадора Отто Соннехольцнер, сообщает издание El Comercio.
Конфедерация индейских народов Эквадора, которая является главной направляющей силой восстания, в сложившихся условиях репрессий отказалась от предложенного Морено «общенационального диалога». 
Социальные движения Эквадора просят международной солидарности и поддержки. В Кито находится около 100 тысяч протестующих. Из провинции в столицу прибывают еще тысячи индейцев и фермеров. 
Отделение Красного Креста в Эквадоре заявило о приостановке работы фельдшерской и скорой помощи на территории страны из-за проблем с безопасностью, которые возникли на фоне протестов в республике. В заявлении организации отмечается, что с начала манифестаций в стране нападениям подверглись пять центров организации. Кроме того, в последние дни в нескольких местах были атакованы волонтеры Красного Креста. Так, 8 октября неизвестные забросали камнями карету скорой помощи в Кито.
Из тюрьмы в городе Портовьехо в Эквадоре сбежали несколько десятков заключенных, сообщила министр внутренних дел Эквадора Мария Паула Рома.
По ее словам, полиция уже задержала более пятидесяти человек из тех, кто смог устроить побег на фоне идущих в стране протестов. И в настоящее время выясняет возможность того, что некоторые из преступников могли еще остаться на свободе.
Между тем пауза в работе Трансэквадорской нефтепроводной системы (SOTE) обернулась потерями в размере $12,8 млн. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики и невозобновляемых ресурсов страны. Приостановить прокачку нефти решили после того, как объемы подачи упали до 30% от обычных значений. Ряд нефтяных объектов захвачен демонстрантами. Массовые акции протеста начались после того, как бензин подорожал почти в полтора раза в результате отмены по требованию МВФ государственных субсидий на топливо.
Однако очень скоро экономические требования сменились политическими: отставкой правительства и президента Морено, пришедшего к всласти под левыми лозунгами, но проводящего абсолютно праволиберальный курс.
Протесты в Эквадоре могут привести к отстранению президента Ленина Морено от власти, нельзя исключать возможность проведения досрочных выборов в стране, заявил РИА Новости профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец.
Бывший президент Эквадора Корреа (преемником которого считался нынешний глава государства) в интервью РТ сказал, что единственным конституционным выходом считает досрочные выборы: «При демократии конфликты решаются так: у избирательных урн». По мнению Рафаэля Корреа, ситуация в Эквадоре – это показатель реакции народа на экономические меры, объявленные правительством Морено.
Однако Морено заявляет, что в отставку не уйдет и субсидии на топливо не вернет. 
Основная движущая сила протеста в Эквадоре – индейские движения. Некоторые районы страны сейчас в буквальном смысле закрыты от полицейских сил и военных. К протестующему коренному населению примкнули крестьяне, а также студенты.
Главная опора режима – армия, которая, однако, пока не в состоянии подавить в стране восстания. Ситуация складывается патовая, чреватая гражданской войной.

Другие материалы номера