Вас винтили?! Это стоит денег…

– Сержант Сидоров, ты сколько раз долбанул дубинкой демонстрантов, наймитов вашингтонского обкома? 
– Одного двадцать раз, другого – пятнадцать, еще одного – двадцать два, – отвечает бравый воин правопорядка, – суммарно я отколошматил семнадцать человек за пять часов, нанеся им почти пятьсот ударов дубинкой, еще сто – кованым ботинком, триста ударов – кулаком в челюсть и по печени. Четверо из них в больнице, трое в камере ждут суда. 
– Хороший результат! Пятьсот ударов дубинкой за пять часов митинга, то есть в среднем получается 100 дубинко-ударов в час… заставим этих мерзавцев демократов оплатить наши услуги по полной программе!

…Может показаться, что эта фантазия – бред, такого не может быть! В нашем государстве может быть всё! Иначе как бы начальники московской полиции рассчитывали свои затраты на разгон митингов 27 июля и 3 августа? Тарифов на такие услуги, утвержденных правительством, не существует. Но ведь как-то полицейские высчитали сумму для иска в суд? 
ГУ МВД по Москве хочет отсудить у московских оппозиционеров почти 18 млн рублей – за привлечение ведомством полицейских и техники к разгону акций протеста 27 июля и 3 августа. Два иска к оппозиционерам были поданы в последних числах сентября. Их подробности выложила пресс-служба Симоновского районного суда. 
В первом иске столичная полиция требует 8,5 млн рублей за работу на акции 27 июля. Ответчиками в нем указаны сотрудники Фонда борьбы с коррупцией. В рамках второго иска полиция хочет отсудить у оппозиции 9,4 млн рублей за акцию 3 августа. 
Для тех, кто не помнит, протестные акции 27 июля и 3 августа стали самыми массовыми в Москве за последние несколько лет. Люди требовали допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов, которых не зарегистрировал Мосгоризбирком. Как считают сами кандидаты, на выдуманных или сфальсифицированных основаниях. 
Протесты были жестко подавлены полицией и Росгвардией, в каждый из дней были задержаны более тысячи человек. Несколько сотен получили административные аресты или штрафы, также были арестованы и провели более месяца в спецприемниках почти все незарегистрированные кандидаты. 
Рождение подобных исков можно было бы посчитать полнейшим безумием и чьей-то глупой шуткой, если бы не подтверждение суда, что такие иски действительно приняты. 18 млн рублей МВД хочет отсудить за выполнение функций, возложенных на него по закону. Мало того, за выполнение функций, заранее оплаченных нашими налогами. Все равно что пожарные предъявляли бы иск после пожара или скорая помощь – после вызова. 
Полиция мотивирует свои иски тем, что для «обеспечения общественного порядка», то есть задержания и избиения мирных граждан, пришлось привлекать дополнительную рабочую силу в выходные дни. Потрясающая логика. Очень своеобразное понимание и трактовка своих функций и прочтения закона «О полиции». 
По большому счету с такой логикой можно вести речь о том, что насильник требует от объекта насилия денежную компенсацию за свою работу. И не просто компенсацию, а компенсацию в двойном размере, так как насилие было осуществлено в выходной день. Расчетливость коммерсантов в погонах зашкаливает. Хотя, как нам известно, российская полиция не коммерческая структура. Если следовать логике полицейских, то почему бы власти не начать через суды взыскивать деньги с населения за то, что они нас «приводят в порядок», правят нами, а живем мы все хуже и хуже. Можно пойти еще дальше. Например, узаконив взятки и откаты. А что? Иные депутаты уже сравнивали борьбу с коррупцией с антигосударственной деятельностью. Если всё узаконить, то получится, что наши властители не воруют, а просто берут с нас деньги за то, что им приходится нами править. 
Почему бы не переименовать МВД и Росгвардию в госкорпорации по оказанию услуг населению? ГИБДД давно в такую коммерческую структуру превратилась. Сделав основной своей службы взимание штрафов. 
Видимо, по замыслу мундирного начальства, у россиян должно сложиться четкое понимание: митинги себе могут позволить только обеспеченные люди. Нет денег на штрафы – сиди дома и молчи в тряпочку. Думается, что бизнес-проекты этих корпораций формируются прямо сейчас на наших глазах. Конечно, предстоит еще многое доработать. Например, не все пока ясно с упущенной выгодой. Вот кто должен оплачивать полиции потерянные средства, когда она подготовилась, пригнала личный состав из соседних регионов, тьму спецтехники собрала, а власть неожиданно приказала стоять и никого не трогать? Такие случаи тоже не должны проходить бесследно для смутьянов. 
Пора продумать, как механизм исков за указанные услуги вменять бизнесменам. Маски-шоу правоохранителей в коммерческих фирмах и компаниях не стоит проводить на халяву. Ворвались в офис, положили офисный планктон лицом в пол – всё, считай услуга оказана. Пусть сам бизнес за это и расплачивается. А как иначе? Функции, которые являются обязанностями полиции, согласно поданным в суд искам, МВД считает теперь «ущербом». 
В какой-то ближайшей перспективе вполне рисуется такая ситуация: 
– Это полиция? Караул, грабят, убивают! 
– …Сначала оплатите счет за вызов и загрузите квитанцию об оплате через Госуслуги, когда банк платеж проведет – мы сразу к вам. 
Отличная идея для монетизации. Ее только немного развить надо. Для начала – счета за вызов полиции, газовиков, пожарных… Вызвал – оплати. 
Пока нет разумного решения для ситуации, когда полиции приходится реально искать и задерживать грабителя. По логике иска получается, пока грабители не оплатят счет, за ними не приедут? 
Не всем понятно, как быть вот с этим: ст. 18 п. 3 Закона о митингах 54-ФЗ: «Поддержание общественного порядка, регулирование дорожного движения, санитарное и медицинское обслуживание в целях обеспечения проведения публичного мероприятия осуществляются на безвозмездной основе». Хотя что тут ломать голову. В России Конституцию власть ни в грош не ставит. 
В сентябре на YouTube появился видеоролик, снятый в Туле. В нем во всем размахе запечатлено буйство футбольных фанатов ЦСКА на улицах города. В комментариях рассказывалось, что наряд полицейских, который дежурил на улице Первомайской, как раз на пути футбольных хулиганов, внезапно «потерялся». Разъяренные болельщики, по сообщениям местных жителей, громили всё на пути и испражнялись на ходу. Почувствовав свою безнаказанность, фанаты начали угрожать прохожим. Полиция навстречу им не вышла и хулиганов не повязала. Возникает резонный вопрос: а почему?
Попробуем вновь включить фантазию. 

Полицейское совещание во время разгула фанатов в Туле: 
– Фанаты ЦСКА оплатили счет за то, чтобы мы их свинтили? – спрашивает строго начальник с финансистов. 
– Нет! – отвечают те. 
– Тогда нечего нашим людям там делать. Сворачиваемся и уходим… –  принял самое мудрое решение начальник. 

Возможно, все это действительно было бы весело, если бы не понимание того, что действительно стоит за иском МВД к людям, которые совершенно законным способом отважились протестовать против произвола властей. Чиновники, поняв, что никакими силовыми методами задавить народный гнев уже невозможно, решили душить оппозицию финансово. 

Другие материалы номера