Защитить правду истории

Haló novinу: Седьмого октября вы подали в Министерство культуры предложение о признании пражского памятника Ивану Степановичу Коневу объектом культурного наследия. Для чего это нужно?

Петр Шимунек: Во-первых, тем самым я бы хотел добиться, чтобы памятник действительно стал таковым, потому что уже сегодня у нас осталось от тех времен очень мало монументов Красной армии не только в Праге, но и во всей Чешской Республике. Во-вторых, я бы хотел, чтобы этот памятник остался там, где стоит сегодня, потому что так он лучше всего напоминает об освобождении Праги Красной армией. В последнее время большие усилия направлены на переписывание истории. И нам было бы жаль, если бы сегодня молодое поколение так и не узнало правду о роли Красной армии в освобождении Праги…

Говорят также о том, что вся эта история – только предлог, чтобы построить на территории, которую сейчас занимает памятник, парковку. Насколько эти слухи правдивы?

Администрация Праги 6, без сомнений, изначально руководствовалась какими-то намерениями. Но господин староста впоследствии заявил, что более они не актуальны. Тем не менее мы, те, кто многие годы проработал в Городском совете Праги, знаем, что подобные проекты можно очень быстро вернуть к жизни. Думаю, гаражи или что-то в этом роде вполне могут появиться в Праге 6 на этом месте. Мы уже не верим ни администрации района, ни мэрии, которые заявляют, что вся эта история не связана с интересами определенного лобби.

Таким образом, дело тут прежде всего в переписывании истории во имя каких-то «высших» интересов.

Несомненно. Все это соответствует современным тенденциям, когда роль Красной армии в освобождении Чехословакии принято либо высмеивать, либо просто отрицать.

То есть, по-вашему, дело тут совсем не в том, что маршал Конев – в каком-то смысле «неоднозначная фигура»?

Сегодня неоднозначной фигурой может стать кто угодно, поскольку всегда все зависит от того, кто интерпретирует историю.

Отразилось ли это на дискуссиях, в которых вы приняли участие, например, на Чешском телевидении? Как они проходили?

Я думаю, что это заметили все внимательные зрители. В основном дискуссия велась по заданному плану, нацеленному на искажение истории. Но кое-что меня по-настоящему шокировало. Я говорю о передаче госпожи Йилковой. Историка из Академии наук Чешской Республики пригласили туда, чтобы он рассудил стороны и объективно сказал, где правда и кто освободил Прагу. Но вместо этого историк говорил то же самое, что и оппоненты: Прага якобы освободилась сама. Вторая сторона четко заявила, что это даже не трактовка истории, а ее явное искажение. Красноармейцев таким образом оскорбляют, а освобождение Чехословакии ставят под сомнение. И все потому, что сегодня широко обсуждают, например, ход боев на Дукле и то, насколько правильно действовали чехословацкие подразделения и Красная армия вообще.

Но, по-моему, история – дело завершенное. И больше всех в ней, как всегда, страдали простые люди и простые солдаты. Именно они больше всех заслуживают нашего почтения, нашей благодарности и признания за то, что сегодня мы можем жить и работать.

Каковы шансы на успех поданного в Министерство культуры проекта, и как события будут развиваться дальше, если его примут?

Если мое предложение примут, я буду очень рад, ведь памятник останется в прежнем виде и будет свидетельствовать о реальных исторических событиях. И, как я думаю, немаловажно, что сегодня министерство возглавляет уроженец Моравскосилезского края, где чехословацкие отряды вместе с Красной армией вели очень тяжелые бои. Я имею в виду, например, Остравско-Опавскую операцию. До сих пор в Остраве стоит памятник танку Т-34, которым пользовались чехословацкие силы. Я надеюсь, что многие из этих памятников и мемориалов останутся на территории Чешской Республики, а главное, Конев останется в Праге.

Недавно, точнее 19 сентября, Европейский парламент утвердил резолюцию «О важности европейской памяти для будущего Европы», в которой, в частности, говорится, что «Европейский союз требует пересмотра и исследования преступлений коммунистических и тоталитарных режимов, включая фашистский». Выходит, сейчас действительно ведется тотальное переписывание европейской истории. Кстати, в рамках этого явления теперь принято считать, что Пакт Молотова–Риббентропа положил начало ужасам Второй мировой войны.

Думаю, что подобное утверждение свидетельствует об определенной трусости демократических политиков, потому что запустить процесс не могли его последствия. Спусковым крючком (если уж говорить об этом) стало Мюнхенское соглашение, когда французские и британские демократы договорились с немецкими нацистами и итальянскими фашистами, отдав им чехословацкие пограничные территории. И тогда все понимали, что через 20 лет после образования Чехословакия прекратит свое существование. Уже тогда строились определенные планы вторжения на восток (в Польшу и СССР). Сегодня демократы пытаются переключить внимание на другие исторические события и не ставить все эти вещи в один контекст. Думаю, нужно рассказывать молодому поколению правду и просвещать молодежь. Ведь после нападения на Польшу первого сентября все последующие операции были закономерны и оправданны. Но демократы сегодня валят всё в одну кучу, перекручивают исторические факты и считают, что первым событием был союз Сталина и Гитлера (исторически обусловленный), но это отнюдь не так.

Как можно бороться с подобным переписыванием истории?

Бороться нужно. Например, в школах можно сосредоточиться на обсуждении исторических фактов. Можно писать книги, потому что до сих пор еще живы свидетели тех событий. Можно демонстрировать разные исторические фильмы, знакомить молодежь, которая нам доверяет, с историей так, чтобы потом молодые люди несли историческую правду дальше. Потому что, к сожалению, по прошествии 30 лет существования нашей республики представления молодых людей об истории совершенно искажены. Ведется наступление на правду и реальные события, происходившие в нашей стране. Многим от этого стыдно. Факт в том, что 250 тысяч граждан Чехословакии втайне сотрудничали с гестапо и другими немецкими службами, и мало кто за это понес наказание. Многие после войны вернулись к прежней жизни, стали как все и снова принялись работать на благо общества. И им как бы всё простили. Намного жестче, чем в Чехословакии, таких людей преследовали во Франции, в самой Германии, в Нидерландах, в Бельгии – там, где была настоящая война и проходил фронт.

Западная часть Чешской Республики несильно пострадала от войны, потому что 9 мая в Чехии велось мало боев в традиционном смысле, то есть не было налетов, ковровых бомбардировок, тотального разрушения городов. Прага была спасена именно благодаря маршалу Коневу и быстрому продвижению войск от Берлина. Я убежден, что если бы Конев не пришел Праге на помощь, то ее, возможно, ожидала бы участь Варшавы.

Связаны ли как-то нападки на Конева и усиление тенденции к переписыванию истории и исторических событий с попытками уязвить Российскую Федерацию? Или с возникновением и расцветом русофобии?

Тут нужно выделить два аспекта. Чтобы можно было вести эффективную войну против Российской Федерации, граждан Чешской Республики необходимо «обработать». Систематическая ложь и искажение истории разжигают ненависть в основной массе населения. Но мы должны понимать, что Чешская Республика – только маленькая страна где-то посреди Европейского союза с населением около десяти миллионов. При этом ведем мы себя так, как будто мы пуп земли и можем сами все решать. А это не так. Каждому из нас следует открыть карту, посмотреть, насколько велики Россия, Китай, а также Соединенные Штаты. Стоит поинтересоваться также размерами других государств, их численностью населения и составить определенное мнение о мире. Тогда, возможно, некоторые наши взгляды могли бы измениться.

Что касается гибридной войны с Россией, то Чешская Республика в ней никогда не победит. Факт в том, что мы поддержали войну (я имею в виду войну Европейского союза) хотя бы тем, что присоединились к эмбарго РФ. Правда, это навредило нам самим, и в большинстве случаев пострадали больше чешские компании, чем сама Россия. Очень скоро после введения эмбарго европейские товары в Москве заменились американскими и китайскими. Подобными решениями мы себе, как правило, только вредим.

Должен сказать, что, боюсь, если последует справедливый ответ (если Россия начнет настоящую войну против Чешской Республики), то нам придется очень туго и в нашем народном хозяйстве возникнет масса серьезных проблем.

Если Министерство культуры не примет ваше предложение, есть ли у вас какой-то запасной план?

Тогда, вероятно, мы обратимся в окружной суд Праги 6, чтобы он ввел временные ограничения на манипуляции с памятником маршалу Коневу. Они сохранятся, пока Министерство культуры не примет решение. А если министерство так ничего и не решит, мы все равно продолжим борьбу, пока памятник будет стоять на своем месте. Если же его переместят, у нас сразу появится масса доказательств. Молодому поколению мы сможем сказать, что правда на нашей стороне. Молодые люди смогут убедиться, насколько варварски администрация Праги 6 поступает с памятниками. Но даже если памятника Коневу не будет, история с танком на Смихове повторится. Девятого мая люди все равно будут приходить на то место, возлагать цветы и вспоминать о красноармейцах, благодаря которым в том числе была освобождена Прага.

Другие материалы номера