Накопленные компетенции, или Газа нет, но вы держитесь

Но одно дело, когда человек сам за себя решает, стоит ли ему отдать рубашку обездоленному, и совсем другое – когда это делает, допустим, министр экономического развития России за всех за нас. Мы по жизни как-то свои рубашки раздаем тогда, когда они есть. А когда с нас рубашки уже давно сняло родное государство, а сейчас пытается и последние портки стащить силком, тут мы и возмутиться можем. Все отдать, а самим ходить голыми – очень неприлично. А потом совершенно непонятно, ради чего нам терпеть такое унижение. 

Нет, мы, конечно, любим свободолюбивый народ Африки. Советский Союз на протяжении всей своей истории всячески помогал африканцам бороться с колониализмом кровожадных капиталистов. Особенно тем народам, которые стремились строить социалистическое общество. Но делала это советская власть не в ущерб своим гражданам. То, что делает нынешняя российская власть, вызывает, скажем корректно, массу вопросов и недоумений. 
Вот прямо слово в слово из сообщений официальных источников, в частности, ТАСС: «Россия готова реализовать проекты, направленные на решение задачи повышения уровня жизни в африканских странах», – об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на пленарном заседании форума «Россия–Африка». В частности, заявил министр, Россия накопила большое количество компетенций в экономике, а также в сфере человеческого капитала и цифровых технологий. Эти компетенции, по его словам, помогут странам Африки в решении задач повышения уровня жизни, разрешения социальных проблем, развития здравоохранения, внедрения новых технологий. 
Хотелось бы, конечно, узнать, где и как правительство России реализует эти накопленные компетенции. Обычный отечественный обыватель о таких компетенциях знать не знает. Мало того, с каждым годом живет все беднее и беднее. У простого народа все больше проблем с медициной, образованием, жилищно-коммунальным хозяйством, да со всем, что ни возьми. Бесспорно, нет проблем с телевизором. Он неустанно рассказывает, как хорошо и весело живется россиянам с нынешней властью. 
Но именно телевизор после заманчиво перспективных рассказов, как здорово мы начнем помогать материально и организационно странам Африки на государственном уровне, сообщает о безграничной доброте русского человека. Правда, по отношению к своим собственным соотечественникам. 
Вдруг мы все неожиданно узнаем из телевизора, что есть общественное движение гражданских инициатив «Доброе дело», которое не в курсе про социальные победы чиновников. Иначе как объяснить, что это «Доброе дело» уже пятый год подряд объявляет акцию по сбору средств на закупку дров и угля на зиму для малоимущих одиноких пенсионеров, живущих в российских селах? Откуда взялись в нашей благословенной, могучей стране, снабжающей полмира газом и нефтью, малоимущие старики, которым зимой свои хатенки обогреть нечем и не на что? 
Судя по всему, правительственные чиновники, как тот же Орешкин, давно уверены, что дрова нужны исключительно для каминов и бань, в загородных виллах. Какой нормальный россиянин будет в XXI веке отапливать свое жилье дедовскими методами? 
Поэтому рассказываем мы специально для чиновников, озаботившихся решением социальных проблем в Африке. Официальная статистика утверждает, что уровень газификации сельских территорий Российской Федерации составляет 57,1%, следовательно, 42,9% сельских жителей живут без газа, и приходится им отапливать дом дровами и углем. И еще, сегодня в деревнях в основном проживают пенсионеры. Старики и инвалиды – почти единственные, кто населяет деревни и села. Они защищали нашу страну, воспитывали и учили нас и наших родителей. А сейчас нет у них сил, даже чтобы нарубить дров, подготовиться к зиме. 
Вот простенькая домашняя бухгалтерия. Для того, чтобы отопить небольшой домик площадью менее 50 квадратных метров в зимний период, необходимо заготовить порядка 15–20 кубометров дров. 1 машина (5 кубов) колотых березовых дров стоит от 5000 до 10 000 рублей, в зависимости от региона. Одинокие пенсионеры при пенсии в районе 8 000 рублей просто не в состоянии позволить заготовить необходимый объем дров самостоятельно. 
Государственные российские телеканалы после восторженных репортажей из Сочи с саммита «Россия–Африка» с гордостью за народ наш сердобольный рассказали про Общественное движение гражданских инициатив «Доброе дело». Движение это уже десятый год подряд объявляет акцию по сбору средств на закупку дров и угля на зиму для малоимущих одиноких пенсионеров. «Телевизор» попросил всех россиян включиться в акцию и скинуться кто сколько может на дрова для неимущих. 
Активисты движения обращаются к стране: «Мы – Тверское региональное общественное движение гражданских инициатив «Доброе дело». Уже на протяжении 10 лет мы оказываем на безвозмездной основе адресную помощь гражданам пожилого возраста, многодетным и малоимущим семьям, инвалидам. В нашей копилке реализация более 16 социальных проектов. Один из наших проектов – это проект «Подари дрова». В 2014 году было собрано 60 000 рублей, дрова получили 16 пенсионеров в Смоленской области. Через два года собрали по всей Руси 1 602 000 рублей, и дрова получили 238 пенсионеров на территории Тверской области. В этом году в списке нуждающихся 641 человек с мизерной пенсией, проживающих на территории Тверской области. Стоимость одной машины дров в среднем от 7500 до 10 000 рублей. Будем благодарны вам за любую помощь!!! Помните, даже 50, 100 рублей могут обогреть дома многих пенсионеров». 
Все области, в которых старики могут замерзнуть зимой без дров, граничат как раз с коттеджными поселками российской буржуазной и властной элиты. Которая, скорее всего, даже не знает, как выглядят банкноты в 50 и 100 рублей. 
Вот до кучи еще несколько ярких примеров наработанного «большого количества компетенций» нынешней власти страны в решении социальных проблем. 
В алтайском селе Большая Тихая уже два месяца как не работает школа: детей некому учить. «Советская Россия» об этом писала. Все преподаватели покинули учебное заведение. Начало нового учебного года было сорвано. Само здание школы к обучению подготовили, сделали качественный ремонт, подключено отопление. Классные кабинеты были готовы к занятиям. Некоторых учеников определили в школу соседнего села Карпово. Однако значительная часть детей осталась без занятий, поскольку всем банально не хватает места в салоне автобуса. 
Оптимизация социальной сферы нанесла сокрушительный удар по медицине. Повсеместно либо увольняются, либо бастуют врачи. Это также можно отнести к наработанным компетенциям власти и итогам стабильности.  
Отечественные дороги – отдельная песня! Если вокруг столицы и областных центров с дорогами более-менее нормально, то вся Россия… На огромной территории страны большая часть земли находится в условиях севера, где нет практически никакой инфраструктуры и между населенными пунктами, селами и деревнями нет никаких дорог, только направления. 
Ради любопытства можно в столбик выписать все социальные проблемы родного Отечества и постараться найти хотя бы одну, которую власть решила бы с пользой для простых людей. Редакция таких не смогла найти. Отсюда и закрадывается подозрение: может, нынешней власти страны просто не повезло с населением? Не получилось у нее в России с этой «наработанной компетенцией», глядишь, у Орешкина в компании с остальными министрами что-то получится в Африке. Нет сомнений, что россияне отпустят их туда с радостью. Даже проезд оплатят. В одну сторону… 

Другие материалы номера