Застрелен бывший мэр Киселевска

Источник в правоохранительных органах рассказал подробности убийства экс-мэра. По его словам, на месте нашли десятки стреляных гильз от пистолета-пулемета «Кедр» и охотничьего ружья. Известно также, что с места происшествия отъехали как минимум пять автомобилей.
«Я бы сказал, что использование «Кедра» говорит о достаточно высоком уровне киллера или высоком положении заказчика в криминальной иерархии», – говорит собеседник редакции. Возбуждено дело по статье об убийстве двух лиц, сообщили в СК РФ по Кузбассу. 
Кто такой 
Сергей Лаврентьев
Сергей Лаврентьев родился в 1960 году. В 2002-м назначен первым вице-мэром Киселевска. С марта 2003 года избирался главой города. Он ставленник «Единой России». В августе 2018-го, после отмены выборов мэров, депутаты переназначили его на должность, но уже в ноябре он подал в отставку, а его место занял первый вице-мэр Прокопьевска. По данным сервиса «Контур.Фокус», Лаврентьев, до того как устроился в мэрию, работал конкурсным управляющим. Например, он принимал участие в закрытии ОАО «Шахтостроительное управление Соколовское». В 2004 году актив был продан «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК), связанной с Андреем Мельниченко.
По данным «Тайги.инфо», внезапный уход Лаврентьева с поста мэра мог быть связан с одним из его решений, касавшихся проверок угольных предприятий. Более того, в Киселевске сейчас находится специальная группа прокуратуры, которая проводит проверку сообщений жителей об экологических проблемах города. Один из источников предположил, что убитый мэр мог знать детали выдачи разрешений на пользование земельными участками для разработки недр.
Место, в котором находится дом Лаврентьева, – это поселок в Киселевском городском округе, за пределами самого Киселевска, и его не затрагивают экологические проблемы, с которыми сталкиваются жители. Верх-Чумыш стоит на берегу реки Кара-Чумыш. На ней также устроен пляж, рядом находятся детские оздоровительные лагеря.

Другие материалы номера